НОВОСТИ ДНЯ

Пробный ЕГЭ

Недавно в Краснуофимске прошел пробный Единый государственный экзамен. К нам в редакцию обратилась одна из родительниц, которая посетовала и поделилась впечатлениями на проведение этого экзамена. Она рассказала, что учеников провели через традиционный металл-детектор, но при этом заставили каждого снять украшения, а также нательные знаки веры. Причем последние даже не вернули. К тому же, по словам родительницы, экзаменационные материалы носили страшные ошибки и опечатки. Мы обратились за комментарием в управление образование Красноуфимска и получили ответ, что процедура проведения репетиционного тестирования соответствует Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденному приказом Минобрнауки России. К тому же все участники репетиционного тестирования и их родители были ознакомлены с Порядком проведения репетиционного тестирования. Правда, в ответе управления образованием не было ни слова касаемо самих материалов экзамена. Более подробно ответ управления образованием вы можете прочитать на сайте «Красноуфимск Онлайн» ksk66.ru

Без страховки

Совсем недавно мы рассказывали, что при уборке снега на доме на Ленина, 72 с крыши сорвался сотрудник ООО «Монтажкомплектсервис». Тогда руководитель организации Владимир Семенович Чайников сообщил нашему корреспонденту, что с работником все в порядке, он даже обошелся без больничного. Однако буквально на днях один из горожан запечатлел на фото, как с крыши дома на Советской, 51 рабочие сбрасывают снег без страховки. Ту же картину горожане наблюдали и на крыше дома на ул. Мизерова, где находится магазин «Компас». Примечательно то, что подрядной организацией на этих домах является «Строительная компания» Константина Аркадьевича Берснёва.

Кто чистит

Мы получили письмо от горожанки Светланы. Она задала вопрос, который интересует многих мам с колясками в нашем городе. Она рассказывает, что подняться вместе с коляской по лестнице около магазина «Эксперт» не представляется возможным. Дело в том, что не смотря на то, что сама лестница почищена – подъем для колясок остается покрытый слоев замершего снега и льда. Светлана спрашивает, кто должен следить за очисткой от наледи в таких местах. Мы обратились в отдел благоустройства Службы единого заказчика. Там объяснили, что эту лестницу и пандус должен чистить хозяин магазина, и если он этого не делает, что нужно обращаться непосредственно к главе города.

Вручили награду

В администрации города состоялось очередное торжественное вручение знаков отличия Свердловской области «Совет да любовь». На основании Указа Губернатора наград удостоены Соловьевы Остафий Илларионович и Валентина Петровна, Овчинниковы Григорий Ефросинович и Валентина Семеновна, Николаевы Борис Дмитриевич и Светлана Сергеевна, Коневы Александр Александрович и Людмила Владимировна, Воронины Иван Владимирович и Людмила Тихоновна, Арисовы Лев Васильевич и Наталья Дмитриевна.

Спас от кабана

Полицейские в сопровождении егеря отправились ловить браконьеров десяти километрах от села Пристань Артинского района. В пресс-службе свердловского управления МВД рассказывают, что пока стражи порядка осматривали место происшествия, из кустов выскочил кабан и напал на егеря. Но майор Виталий Пупков не растерялся и с расстояния в один метр выстрелил из пистолета Макарова в голову животного. Майор работает в органах внутренних дел 18 лет. Нашли ли полицейские браконьеров, которые ранили кабана – не уточняется.

Прокуратура против агрофирмы

Красноуфимской межрайонной прокуратурой в феврале этого ода по обращению граждан проведена проверка в отношении ЗАО «Агрофирма Ключики» по факту невыплаты заработной платы. В ходе проверки установлено, что заработная плата работникам предприятия выплачивается с нарушением Трудового Кодекса. По результатам проверки в отношении временно исполняющего обязанности генерального директора возбуждено административное дело. 2 марта следственным отделом возбуждено уголовное дело за частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы. Восстановление трудовых прав работников предприятия, а также ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Пожары

8 марта в 19.55 поступило сообщение о пожаре в селе Большой Турыш. На площади 170 кв.м были повреждены деревяные надворные постройки, стены, перекрытия, домашнее имущество, сгорела кровля частного жилого дома. В тушении пожара были задействованы 4 единицы техники, 18 человек личного состава. В 20.25 огонь локализован, в 21.00 открытое горение ликвидировано, пожар потушен в 23.00. 9 марта в 1.27 поступило сообщение о пожаре в Ачите. На площади 8 кв.м было повреждено потолочное перекрытие частного жилого дома. В тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 5 человек личного состава. В 1.36 огонь локализован, в 1.37 открытое горение ликвидировано, пожар потушен в 2.40.

Не ходят по домам

В связи с поступающими сообщениями от граждан по вопросу посещения их на дому людьми, представляющимися работниками Пенсионного фонда и предлагающими подписать какие-либо бумаги либо предоставить личные данные, Отделение Пенсионного фонда сообщает — сотрудники государственного Пенсионного Фонда РФ не ходят по домам и не призывают граждан в срочном и обязательном порядке переводить свои пенсионные накопления в тот или иной негосударственный пенсионный фонд. К тому же сотрудники ПФР консультации на дому не проводят и договоры с застрахованными лицами на дому не заключают. Информацию об управляющих компаниях, негосударственных пенсионных фондах, можно получить на сайте Пенсионного фонда РФ либо по телефону 8-800-302-2302.

Порядки в налогах

В текущем году при расчете земельного налога физических лиц будут применяться нормы Налогового кодекса о повышающих коэффициентах. В частности, на земельные участки, приобретенные физ. лицами в собственность для ИЖС, налог будет начисляться с коэффициентом 2 в течение периода проектирования и строительства, превышающего десятилетний срок, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. На земельные участки, приобретенные в собственность для иных видов жилищного строительства, исчисление налога будет производиться с коэффициентом 2 в течение трех лет. В случае регистрации прав на построенный объект до завершения трехлетнего срока строительства, излишне уплаченная сумма налога подлежит возврату налогоплательщику в общеустановленном порядке.

Лыжные соревнования

6 марта в деревне Кононовской Архангельской области состоялась VIII зимняя спартакиада учащихся России, финальный этап. Пройдя отборочные этапы первенств области и Уральского Федерального Округа, воспитанница тренера-преподавателя отделения «Лыжные гонки Елена Краюхина в составе сборной команды Свердловской области стала бронзовой призёркой Спартакиады. В эстафетной гонке 4х3 км. Елене был доверен второй этап. Свой отрезок она пробежала за 11 мин. 05, 2 сек.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий