НОВОСТИ ДНЯ

Свадебная выставка

В этом году «Свадебная выставка 2017» проходила в стенах Центра культуры и досуга. Четыре пары будущих молодоженов участвовали в квесте и боролись за главный приз – свадебное путешествие от турфирмы «Сальвадор». В самом начале были представлены все участники, спонсоры и организаторы выставки, главным из которых является предприниматель Татьяна Сысолятина, владелица семейно-торгового центра «Фактория». Ведущие проводили различные испытания для молодоженов. После победы в одном из конкурсов Александра Кожакина и Виталий Мальцев получили возможность зажечь семейный очаг из мыльных пузырей. Победителями и обладателями путешествия на теплоходе по Каме стали Марина Шистерова и Дмитрий Булатов. После фуршета пара победителей в облаках цветного дыма, предоставленного магазином «Русский фейерверк» прошествовала в украшенный автомобиль.

Пожар на Октября

Вчера мы рассказывали, что 11 марта произошел пожар в частном жилом доме по ул.Октября,41. В пожаре было четверо пострадавших, к сожалению, происшествие для всех окончилось смертью. Из-за этого были подняты все спец.службы, а также возбуждено уголовное дело. Проведены экспертизы. В связи с этим случаем 12 марта в воскресенье был организован рейд сотрудниками отдела надзорной деятельности совместно с инструктором противопожарной профилактики администрации Красноуфимска. В результате рейда было проверено 73 жилых дома, обучено правилам пожарной безопасности 127 человек. Также 13 марта в срочном порядке была собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям под председательством главы города, на которой рассматривался пожар и меры, которые необходимы предпринять для ликвидации повторных случаев. Комиссией было принято решение — собрать всю возможную информацию от различных служб и ведомств воедино и уточнить списки социально неадаптированного населения, одиноких пенсионеров и инвалидов, многодетных семей, алкогольных и наркопритонов. Сформировать список адресов и вести работу по патрулированию заброшенных строений.

Пожар на Отдыха

Вчера, по адресу улица Отдыха, 1 вспыхнул пожар. Из горящей квартиры были эвакуированы двое детей 2013 и 2011 года рождения. Третий ребенок 2014 года рождения выбрался из квартиры, самостоятельно разбив окно. Именно его крики привлекли внимание соседа, который и вызвал пожарных. Многодетная мама, у которой к слову сказать, семеро детей, в момент пожара дома отсутствовала. Остальные дети в это время находились в образовательных учреждениях. Семья состоит на учете в ПДН. Сейчас дети направлены в Центр социальной помощи семье и детям, решается их судьба – останутся ли они с матерью. Сотрудники ПДН предполагают, что, скорее всего, мать буде привлечена по статье за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Футзал. Первенство

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Сокол» 10, 11 и 12 марта проводилось Первенство России по футболу в залах среди ребят 2004-2005 года рождения. Участие в нем принимали команды из Красноуфимска, Нижних Серег, Бисерти, Арамиля, Михайловска и Сургутского района. Открыл Первенство президент Уральской федерации микрофутзала Николай Викторович Жихарев. 12 марта была проведена финальная игра, где между собой сразились команды ДЮСШ-2 (Сургутский район) и наш «Олимпик». По итогам всех игр наш «Олимпик» ДЮСШ занял второе место. Первое заняла команда ДЮСШ-2 (Сургутского района). Вообще же, победитель Первенства России по футзалу сможет поехать на Кубок Европы в Испанию, осенью этого года.

Без алкоголя

Для сельской местности внедрение системы ЕГАИС обернулось серьезными проблемами, продавцы вынуждены выкручиваться.  Напомним, что это специальная система, которая контролирует продажу спиртосодержащих напитков через сеть Интернет. К тому же с 1 июля прошлого года подключение к ЕГАИС стало обязательным для розницы. Как и ожидалось, большой проблемой эта система обернулась для села. Таким образом, введение ЕГАИС было без оглядки на условия, в которых работают конкретные продавцы. И в итоге если в глубинке нет интернета – то и к системе продавец не подключится.

Рукопашный бой

10 и 11 марта в Екатеринбурге прошло первенство Уральского федерального округа среди юношей и девушек 14-15 и 16-17 лет по рукопашному бою, посвящённого воинам 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса.  Всего собралось 200 представителей из 5 соседних регионов Уральского федерального округа. Представители клубов бились за путёвку на Чемпионат России. Спортивный клуб «Дмитрий Донской» представляли двое участников: Тюриков Николай, студент Уральского железнодорожного техникума и Кузьмин Степан, курсант Екатеринбургского Кадетского корпуса. Кузьмин Степан стал бронзовым призёром первенства.

Вернут деньги

Вступают в силу изменения в порядок расчета платы за отопление — власти отменили повышающий коэффициент. Он применялся с начала отопительного сезона к тем домам, которые не оборудованы общедомовыми приборами учета, и с этого года составлял 1,5. Теперь эта норма перестает действовать, причем задним числом – с 1 января 2017 года. Это значит, что потребителям, получившим в январе и феврале квитанции с применением коэффициента, будет сделан перерасчет. Как прокомментировал изменения заместитель гендиректора по реализации услуг АО «Облкоммунэнерго» Евгений Волков, за период с сентября по декабрь все начисления остаются в силе. Коэффициент будет снят только за два месяца этого года. Причем часть этих денег вернется потребителям. Перерасчет они увидят уже в мартовских квитанциях, естественно, в сторону снижения, – прокомментировал изменения заместитель гендиректора по реализации услуг АО «Облкоммунэнерго» Евгений Волков. Однако повышающий коэффициент на воду продолжит действовать. И будет применяться к тем, кто до сих пор не имеет индивидуального счетчика воды.

О материнском капитале

Управление Пенсионного фонда информирует, что в соответствии с Постановлением Правительства сокращены сроки выплаты средств материнского капитала. Если ранее на рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала закон отводил месяц и еще месяц на перечисление средств, то теперь срок перечисления средств сокращен с месяца до десяти рабочих дней. Также вносятся изменения в перечень документов для распоряжения материнским капиталом. Напомним, что средствами материнского капитала можно распорядиться по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 тыс. рублей. Более подробную информацию можно получить в Управлении ПФР или по телефонам горячей линии 5-04-97, либо 5-08-10.

Битва титанов

Красноуфимский Центр культуры и досуга по многочисленным просьбам поклонников современного танца и красноуфимских молодежных танцевальных коллективов, организует конкурс молодежной танцевальной культуры «Битва Титанов», в котором встретятся танцевальные компании. В отличии от пршедшего недавно «Стартинейджер 2017», в «Битве Титанов» танцевальные компании встретятся в более близком для зрителя формате – на танцполе банкетного зала Центра культуры. Украшением «Битвы» станут танцевальные баттлы между компаниями. На участие может заявится любой танцевальный коллектив. Само мероприятие пройдет 24 марта.

День открытых дверей

Управление Роспотребнадзора проводит день открытых дверей. Завтра, 15 марта с 9.00 до 18.00.  специалисты Красноуфимского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и Консультационного пункта для потребителей Красноуфимского филиала Центр гигиены будут консультировать всех обратившихся по актуальным вопросам защиты прав потребителей, в том числе о правах потребителя при дистанционном приобретении товаров и услуг. Потребители смогут безвозмездно получить консультации по адресу улица Советская, 13, каб.№ 3.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий