НОВОСТИ ДНЯ

Конь на крыше

Мы уже рассказывали, что 11 марта у дома по улице Большая Луговая, 7 произошло частичное крушение кровли многоквартирного дома, обслуживанием которого занимается компания «Жилсервис», директор Александр Геннадьевич Рогачёв. По словам Романа Викторовича Новикова восстановительные работы было запланировано заврешить до конца текущей недели. Однако, жильцы дома были обеспокоены тем, что работы не движутся. Несмотря на замечания обеспокоенных жильцов, уже с самого с утра на ул. Большой Луговой работа по восстановлению кровли идет полным ходом.  Уже на момент посещения работников нашим журналистом, были   почти полностью восстановлен каркас крыши, установлены стропила и поперечные латы. Оставался открытым вопрос за чей счет проводятся работы, ведь управляющая компания наняла для работ стороннего предпринимателя. Дмитрий Васильевич Рязанов, начальника отдела по городскому хозяйству, пояснил, что средства на восстановление крыши будут взяты со счета дома.

Подробности пожара

Стали известны подробности пожара в доме на улице Отдыха. Напомним, что 13 марта в доме на Отдыха, 1 произошел пожар. В этот момент в доме находились маленькие дети без присмотра их матери. Тогда от смерти детей спасло то, что самый младший из них сумел разбить окно и выбраться наружу, после чего на происшествие обратил внимание сосед. Светлана Александровна Малютина, инструктор пожарной профилактики администрации Красноуфимска рассказала об этом пожаре. Тридцатитрехлетняя мать семерых детей, переехала в Красноуфимск из Крылово, где в ее доме когда-то произошел пожар и проживала муниципальной квартире на Отдыха, 1. Обычно за детьми следила второклассница сестра, но в этот день она ушла в школу. На самом деле ребят спас датчик дыма, который администрация установила, в рамках их установки в домах, где проживают многодетные семьи. Именно звук извещателя и заставил малыша выбраться на улица, а там звук услышали соседи. Мать семейства, появившаяся к концу пожара особой тревоги по поводу происшествия не выразила. Младшие дети  были отправлены в больницу, старшие – в Центр помощи семье и детям. Чуть позже мать забрала старших и уехала с ними в Крылово.

О подледной ловле

Весной реки и водоемы особенно оживляются. Сергей Охотников, государственный инспектор, рассказал о премудростях рыбалки и правилах «законной» ловли. Сергей Охотников рассказал, что главным остается запрет ловли рыбы трех видов — стерлядь, хариус и таймень. К тому же есть и минимальный промысловый размер рыбы, указанный в правилах рыболовства и методы, которыми ловить рыбу запрещено. Отметил Сергей Охотников еще и то, что на наших водоемах от 50 до 200 метров от линии отреза является зоной, в которой запрещеются движение, стоянка, мойка транспортных средств, а также выезд на лед, причем, даже на снегоходах. Штрафы за подобное нарушение может составить от 3 до 4,5 тысяч рублей. Более подробно о правилах рыбной ловли из уст инспектора Рыбнадзора можно прочитать на сайте «Красноуфимск Онлайн» ksk66.ru

Пожар в Саране

Череда страшных пожаров продолжается. В Саране в огне погибли люди. Как рассказали в пресс-службе МЧС Свердловской области, сегодня 17 марта без десяти минус пять часов утра поступило сообщение о в послеке Сарана. На площади 60 кв.м сгорели надворные постройки, поврежден частный жилой дом. Есть пострадавшие. В тушении пожара были задействованы 4 единицы техники, 12 человек личного состава. Ппожар был потушен в 6.40. Андрей Алексеевич Фрицко, начальник красноуфимской 73 пожарной части пояснил, что при тушении пожара были обнаружены тела мужчины и женщины пенсионного возраста, проживавших в этом доме. По словам местного населения, мужчина и женщина были бездомными, часто выпивали. Летом обитали под мостом, а когда становилось холодно, занимали заброшенные дома. Вот и сгоревший дом также был заброшен.  Примечательно то, что в прошлом году их дом пыталась поджечь собственная дочь, которая сейчас ждет решения суда.

Извещатели в дома

В домах людей с ограниченными возможностями здоровья, многодетных и малообеспеченных семей установят пожарные извещатели нового поколения. С помощью встроенного GSM модуля извещатель позволяет передавать информацию о возгорании в помещении на шесть номеров телефонов любых операторов связи. Установка таких извещателей позволит повысить оперативность реагирования пожарно-спасательных подразделений, а значит минимизировать последствия пожара. Как рассказал Максим Пинчугов заместитель главного государственного инспектора Свердловской области по пожарному надзору, в этом году извещателями будут оборудованы почти 8 тысяч жилых домов.

Живая классика

15 марта в Криулинском Доме культуры прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов прозы «Живая классика-2017». В конкурсе приняли участие 26 обучающихся из 11 школ Красноуфимского района. 1 место занял Партов Фарход из Нижнеиргинской школы. 2 место заняла Родионова Кристина также из Нижнеиргинской школы, 3 место заняла Герасимова Елена из Чувашковского филиала Приданниковской школы.

Пройдет фестиваль

18 и 19 марта в Центре культуры и досуга пройдет VI Областной фестиваль национальных культур под названием «Мы живем на Урале». Фестиваль стартовал в городе в 2008 году, и с тех пор неизменно собирает самые яркие и самобытные коллективы любительского художественного творчества края. В этом году фестиваль посвящён 80-летию Свердловской области.  В фестивале примут участие национальные народные коллективы, отдельные исполнители, творческие семьи, работающие в различных жанрах и направлениях. 18 марта красноуфимцы смогут увидеть концерт участников фестиваля возрастной группы от 18 лет и старше. 19 пройдет гала-концерт возврастной группы от 5 до 17 лет, а также церемония награждения победителей.

Внимание каникулы

С 13 марта по 3 апреля ГИБДД Красноуфимска будет проводить профилактическое мероприятие под названием «Внимание, каникулы!». В местах массового скопления детей и подростков будут проведены дополнительные проверки состояния улично-дорожной сети, особое внимание будет уделено состоянию пешеходных переходов. В образовательных организациях перед каникулами будут проведены профилактические беседы с детьми по правилам дорожного движения, инструктажи и совещания с педагогами и родителями по детской дорожно-транспортной безопасности. Государственными инспекторами безопасности дорожного движения будет проведена проверка соблюдения требований безопасности при организации школьных перевозок детей.

Противопожарный режим

На территории Красноуфимска введен особый противопожарный режим. Эта мера введена в связи с с увеличением количества пожаров, погибших и травмированных при пожарах по сравнению с истекшим периодом прошлого года. За время действия режима, который продлится до 30 апреля, будут проведены дополнительные рейды по жилому сектору на предмет соблюдения требований пожарной безопасности жильцами частных домов и квартир.

Нет света

Из-за схода снега с крыш в поселке Уфимский неоднократно в конце февраля происходили отключения света и «скачки» электроэнергии, в результате чего у некоторых жителей поселка перегорели бытовые приборы. При обращении жителей к энергетикам Красноуфимска пришел ответ, что виновником замыкания выступил снег, упавший с крыши д/сада «Малышок». Так как здание детсада – муниципальное, то жителям Уфимски энергетики рекомендовали обращаться со своими претензиями в администрацию Ачитского городского округа.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий