НОВОСТИ ДНЯ

Дедушку ограбили

17 марта в нашу редакцию обратилась молодая женщина. Она сообщила, что ее восьмидесятилетнего дедушку ограбили мошенники, и попросила предупредить всех о возможной опасности. Она рассказала, что в квартиру ее дедушки в одном из домов на улице Советской постучали мужчины. Представились сотрудниками полиции и сообщили, что будут проводить обыск на наркотики. Дед, как законопослушный гражданин, впустил их. Они обыскали квартиру и ушли. Практически сразу дедушка обнаружил пропажу денег. Незамедлительно были вызваны настоящие сотрудники полиции. В пресс-службе МВД Красноуфимска советуют не открывать двери незнакомцам. Если они представились полицейскими, то можно позвонить по телефонам: 02 или 2-31-02 и уточнить, действительно ли сотрудники МВД пришли к вам.

Наградили победителей

19 марта на лыжной базе Красноуфимска прошли заключительные эстафеты областных соревнований по лыжным гонкам на призы чемпионов Олимпийских игр Вячеслава Веденина и Сергея Чепикова. . Участие в соревнованиях принимали: представители ДЮСШ Красноуфимска, п. Шаля, п. Арти, п. Ачит, д. Усть-Маш, п, Бисерть, спортсмены Республики Башкортостан, а также представители Пермского края. Соревнования длились 2 дня. 19 марта были подведены итоги лыжных эстафет среди спортсменов разных возрастных категорий, а также состоялось торжественное награждение призеров и победителей соревнований. Медали и дипломы победителям вручали депутат ЗакСобрания области Альберт Абзалов и глава Красноуфимска Вадим Артемьевских. Первое место в смешанной эстафете в категории до 18 лет заняла команда Красноуфимской ДЮСШ.

Об извещателях

Совсем недавно мы рассказывали о том, как пожарный извещатель спас четверых детей от возможной гибели во время возгорания дома. Оказывается, в Свердловской области будет нововведение и в домах людей с ограниченными возможностями здоровья, многодетных и малообеспеченных семей установят пожарные извещатели нового поколения. Что касается конкретно Красноуфимска, то Светлана Александровна Малютина, инструктор пожарной профилактики городской администрации рассказала, что в 30 жилищах многодетных семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, уже установлены пожарные извещатели. Любой из жителей может установить подобный датчик у себя дома. К примеру так поступил один из жителей частных домов по улице Интернациональной. Получив сигнал о возгорании на свой телефон, он сообщил о пожаре в пожарную часть. Заместитель главы города по социальной политике Юрий Сергеевич Ладейщиков также дал комментарий, что в этом году будут проводиться рейды по домам и будут формироваться списки, где нужно установить оповещатели.

Краской пахнет

17 марта в нашу редакцию поступил звонок. Звонивший рассказал, что в подъезде дома на Ухтомского, 21 проходят ремонтные работы – рабочие меняют старые окна на новые пластиковые, а также красят стены. При этом по всему дому невозможно пахнет краской. Мы обратились к руководству обслуживающей этот дом компании ООО «Строитель-11». Там рассказали, что в доме проводится плановый текущий ремонт. С тем что от краски по дому распространяется запах в компании согласны, однако подъезды где проводится ремонт, проветриваются. Причем в компании добавляют, что жильцов о ремонте предупредили заранее, и все что сейчас остается – это немного подождать, ведь все работы проводимые в подъездах делаются на благо жильцов.

Профессия мечты

12 марта текущего года завершился конкурс электронных презентаций среди подростков и молодежи города Красноуфимска «Профессия мечты», организованный Центром творчества детей и молодежи. Основной целью конкурса было продвижение в молодёжной среде ценностей труда, профессионализма и применения собственного трудового потенциала в будущей профессии. В конкурсе участвовали 3 школы Красноуфимска, клубы по месту жительства и средне-профессиональные учреждения системы. Лучшими среди школ стали Захаров Владислав ученик 11 класса Криулинскойшколы,  Цепилова Алёна воспитанница МК «Стрекоза» и Королёв Игнат ученик 9 класса из Красноуфимского педколледжа. А среди учащихся СПО – Краюхина Олеся пед колледжа и Федякова Елизавета Красноуфимского аграрного колледжа.

Гипатрон под прицелом

Красноуфимской межрайонной прокуратурой в марте этого года проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции на территории Красноуфимска в деятельности ОАО «ГИПАТРОН». Проверкой установлено, что на предприятии работал в должности охранника гражданин, до этого проходивший службу в МВД. В нарушении Федерального закона «О противодействии коррупции» сведения о приеме на работу гражданина по последнему месту службы не отправлялись. По результатам проверки в отношении и.о. генерального директора «ГИПАТРОНа» возбуждено административное дело. Аналогичные нарушения выявлены и в ходе проверки индивидуального предпринимателя К.И. Никифорова.

Торжественное вручение

16 марта в актовом зале Дворца творчества состоялась торжественная церемония вручения паспортов гражданина Российской Федерации, а также личных волонтерских книжек юным Красноуфимцам. Перед вручением паспортов ребята «сдали экзамен» на гражданскую зрелость, ответив на вопросы, касающиеся символов Российской Федерации и фактов из истории Отечества. Паспорт получили 11 подростков. Помимо самих получателей паспортов, на церемонии присутствовали их родные и близкие. Для вручения волонтерских книжек были приглашены заместитель директора по молодежной политике Дряхлова Ангелина Евгеньевна и руководитель волонтерского корпуса «ДОБРОволец» Филаретова Любовь Вячеславовна. Они поздравили волонтеров и произнесли напутственные слова.

Итоги конкурса

17 марта в красноуфимском отделе Управления Роспотребнадзора по эпидемиологии в Свердловской области состоялось награждение победителей конкурсных мероприятий, посвященных Всемирному дню прав потребителя. Всего для участия было заявлено 15 работ, из которых и были выбраны победители. В качестве наиболее активных участников были отмечены студенты Красноуфимского аграрного колледжа. Победителями конкурса «Интернет-магазин будущего были признаны Надежда Беляева, Анастасия Петрунина и Егор Шаритдинов. Победителем конкурса кроссвордов на тему «Потребительские права в цифровую эпоху» стала Юлия Сергеевна Шарова. Также были награждены победители конкурсов «Потребительский юмор в цифровую эпоху» и «Мой лучший опыт электронных покупок».

Наказали лесорубов

Красноуфимским районным судом в Ачите вынесен приговор по уголовному делу в отношении трех жителей Ачитского городского округа. Они осуждены за незаконную вырубку леса. Известно, что трое граждан, не получив разрешения с февраля по март вырубили 12 елок на территории Ачитского участкового лесничества. Установленный ущерб лесному фонду составил почти 140 тысяч рублей. Лесорубам вынесено наказание в лишения свободы на1 год 8 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

Пожар в Барабе

Нынешней ночью в Барабе ночью загорелся частный дом, где проживала многодетная семья. В пресс-службе МЧС Свердловской области сообщают, что ночью 20 марта в 2:42 поступило сообщение о пожаре по улице Лагерной, дом 18. На площади 200 кв.м сгорели надворные постройки, повреждены домашнее имущество, кровля, перекрытие и стены 2-х квартирного частного жилого дома. В тушении пожара были задействованы 4 единицы техники, 8 человек личного состава. В 3.14 огонь был локализован, в 3.50 открытое горение было ликвидировано, пожар был потушен в 5:41. Жильцы, среди которых пятеро детей, выбирались из дома через окно. Помимо самого двухквартирного, повреждено имущество соседей – у одного сгорел автомобиль, за который хозяин еще даже не успел расплатиться.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий