НОВОСТИ ДНЯ

Нарушения опять

Мы уже неоднократно рассказывали о переходе через железнодорожные пути в микрорайоне Соболя, который уже не раз приходилось чистить от снега самим местным жителям. Служба единого заказчика проинформировала: чистить данное сооружение должна организация ПЧ-27. В единой дежурно диспетчерской службе сообщили, что обращений по поводу чистки данного перехода не было. Мы обратились к руководству ПЧ-27 и там пообещали все почистить. Тем временем, прокуратура нарушения технических требований к содержанию пешеходных переходов. По выявленным нарушениям законодательства в адрес руководителя Красноуфимской дистанции пути было внесено представление о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Фестиваль

18 и 19 марта в ЦКиД проходил областной фестиваль национальных культур под названием «Мы живем на Урале». Это мероприятие собрало около восьми сотен исполнителей народных песен и танцев из Свердловской и Челябинской области, Башкирии. В первый день фестиваля на сцены выходили взрослые артисты, во второй – дети и подростки. Все они старались показать, на что способны: пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, проявляли актерские таланты. Каждый, кто выступал, мог получить статус своего коллектива «Народный» или «Образцовый», а обладателя гран-при в этом году ждал плазменный телевизор диагональю 102 см, который получила студии восточного танца «Навруз» из Екатеринбурга, демонстрировавшая таджикскую культуру.

Спрыгнула с крыши

Красноуфимцы спрашивают, правда ли то что 17 марта с крыши здания МФЦ в Барабе спрыгнула девочка. Как рассказывает другая девочка, представившаяся одноклассницей, ее одноклассники увидели как девочка стоит на краю крыши, побежали к ней и пытались отговорить. Однако девочка, вслух сказав  «Три, два, один» все же спрыгнула. Полиция факт того, что девочка действительно прыгнула с крыши, подтвердила. Однако пока никакой дополнительной информации не дала. Известно, что девочка находится в больнице, полицейские еще не опрашивали ее. Как только станут известны подробности этой истории, мы их обязательно расскажем.

ВИЧ растет

17 марта в Красноуфимском районе состоялось первое в этом году заседание межведомственной комиссии по противодействию распространения ВИЧ-инфекций среди населения. Статистика говорит о росте числа инфицированных ВИЧ. В 2016 году было выявлено уже 36 случаев заболевания, 11 из  которых – у женщин и 25 – у мужчин. Всего в Красноуфимском районе было выявлено 696 носителей ВИЧ-инфекции. Из них 120 человек скончались от этого заболевания, 8 из которых — в 2016 году. До 2020 года в Свердловской области действует государственная программа «Развитие здравоохранения в Свердловской области». Приоритетным же направлением первичной профилактики ВИЧ-инфекции, по данным Роспотребнадзора, с 2016 года стала информационно-пропагандистская деятельность по вопросам ВИЧ-инфекции. По результатам анализа эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Уральском федеральном округе 52% граждан страны живущих с ВИЧ/СПИД, проживают на территории Свердловской области.

Нет возможности

Красноуфимской транспортной прокуратурой совместно с представителями общественных организаций по защите прав инвалидов проведена проверка комплекса железнодорожного вокзала станции Красноуфимск. В ходе проверки обнаружены нарушения. Здание жд вокзала станции и пассажирские платформы не отвечают требованиям действующего федерального законодательства по обеспечению санитарно-эпидемиологических правил по организации пассажирских перевозок, доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения. В адрес начальника Горьковской региональной дирекции железнодорожных вокзалов внесено представление о привлечении должностных лиц железнодорожного вокзала станции Красноуфимск к дисциплинарной ответственности и принятия мер по устранению причин и условий, способствующих нарушению закона.

Заключительный матч

17 марта в Красноуфимске в спортивном зале ДЮСШ состоялись заключительные матчи открытого первенства «Комплексные поставки–ДЮСШ» по мини-футболу среди юношей 2004-2005 г.р. и церемония награждения команды-победительницы и призёров. На торжественном построении команды были награждены дипломами, личными грамотами, медалями. Кубок победителей первенства уехал в Арти. Лучшие футболисты отмечены индивидуальными призами. Лучший игрок турнира – Николай Лукоянов («ДЮСШ – Комплексные поставки»), лучший бомбардир – Данил Акимченков (Арти) –, лучший вратарь – Влад Арисов («ДЮСШ – Комплексные поставки»).

День открытых

28 марта Красноуфимский аграрный колледж проводит День открытых дверей. Приглашаются все желающие. С 14.30 до 15.00  пройдет регистрация посетителей, которая состоится в музее колледжа. С 16.00 до 16.30 будут проведены индивидуальные консультации, ознакомление с информацией об учебном заведении, специальностях, условиях приёма на 2016-2017 учебный год. Также будет роздана рекламная продукция — буклеты о колледже, буклеты о специальностях, информационные справки, листовки с перечнем документов для приема.

Паломники

Воспитанники воскресной школы из Екатеринбурга совершила паломническую поездку в Красноуфимск и Сарсы — в Боголюбский женсий монастырь, где приложились к мощам красноуфимских священномучеников и помолились перед Боголюбской иконой Божией Матери. В Свято-Троицком соборе Красноуфимска после молебна для юных паломников была проведена экскурсия, из которой рбята узнали об истории храма. Также паломники побывали в других храмах Красноуфимска и на обзорной экскурсии по городу.

Пожар

21 марта в 3.23 часов поступило сообщение о пожаре по ул.Стрелочников. На площади 30 кв.м была повреждена частная баня. В тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 8 человек личного состава. В 3.34 огонь локализован, в 3.40 открытое горение было ликвидировано, пожар потушен в 4.20.

Поблагодарить

К нам в редакцию обратилась жительница Красноуфимска Нина Ивановна и попросила от ее имени поблагодарить продавца из мясного павильона, что на городском рынке. Она рассказа, что 14 марта после покупки кулинарных изделий в павильоне рынка секция №19 нечаянно оставила кошелек, в котором были очки и приличная сумма денег, шесть тысяч рублей. Обнаружив потерю Нина Ивановна вернулась в павильон и спросила за кошелек у продавца по имени Евгения. И она ввернула кошелек в целости и сохранности.

Открыть страницы

Государственные или муниципальные служащие, а также – претендующий на такие должности, по новому законодательству обязаны «раскрыть» все зарегистрированные на себя страницы в Интернете. Это значит, что работодатель обяжет сообщить адреса сайтов и страниц в сети, на которых размещается общедоступная информация о служащих. Это касается и присутствия в соцсетях, блогах, интернет-чатах или на форумах. По мнению законодателей, новые правила направлены на борьбу с коррупцией, обеспечат соблюдение чиновниками профессиональной этики и помогут нанимателям отдать предпочтение тому или иному кандидату на должность государственного или муниципального служащего.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий