НОВОСТИ ДНЯ

О мусорках

В нашу редакцию поступила жалоба, что урны в центре города переполнены мусором. Мы обратились в «Службу единого заказчика», чтобы узнать, кто отслеживает заполненность мусорных баков на данном участке, и как скоро проблема с переполненными урнами будет устранена. Виталий Анатольевич Шашков, заместитель директора «Службы единого заказчика» пояснил, что за своевременную очистку мусорных баков на данном участке отвечает ИП Вечтомов. Вывоз мусора производится еженедельно в понедельник, среду, пятницу, субботу и воскресенье до 9 утра. Дело в том, что мусор, хоть и убирается, но он также быстро накапливается.

Горел подвал

Вчера произошел пожар на улице 2-ая Садовая. На тушение приехали две пожарных машины и скорая помощь. Пожар произошел неэксплуатируемом здании 97 училища, там горел подвал. По началу пожарным пришлось тушить пожар через окна, которые были зашиты листовым железом. Спустя некоторое время сторож здания принесла ключи от подвального помещения и пожарные смогли зайти в помещение для тушения. Оказалось, что очагом возгорания был матрас. Правда, откуда там взялся матрас, сторож пояснить не мог. Чуть позже рядом с подвалом нашлись свежие шприцы, сразу 5 штук. Вероятно, в подвал пробрались наркоманы.

Сомнительная группа

Андрей Хохряков, активист из села Ключики, ставший знаменитым на всю страну благодаря требования вернуть односельчанам право отмечать День Победы 9 мая, решил отстоять безопасность детей в сети Интернет. Он прислал в нашу редакцию письмо, в котором рассказал, что в социальной сети «В Контакте» в сообществе Ключиковской школы всю прошлую неделю общение проходило матом. Меж тем, в сообществе состоят ученики школы, учителя, родители, администрация школы. В доказательства Андрей Хохряков прикрепил к письму ссылку на администрацию группы, а также скрин страницы одного из администраторов – Оксаны Николаевой. Мы переговорили с директором школы Олегом Геннадьевичем Павловым. До нашего звонка, Олег Геннадьевич о существовании группы даже и не подозревал. Хотя по требованиям, все общение должно происходить на официальном сайте школы. Что касается Оксаны Николаевой, является заместителем директора по воспитательной работе, и Олег Геннадьевич обещал предпринять меры.

Дамские угодники

21 марта в Центре Культуры и Досуга прошло особое шоу, которое надолго запомнится его зрителям. В Красноуфимск приезжало мужское театральное шоу «Дамские угодники». Сергей Назаров, режиссер и ведущий шоу рассказал, что «Дамские угодники» это шоу, которое существует уже 8-ой год. Артисты выступали для женщин, но среди зрителей были замечены и мужчины. К слову сказать, артисты это также заприметили и сделали смелому мужчине подарок. А вообще участниками шоу были не только пермские артисты, но и сами зрители. «Дамские угодники» обещали приехать в Красноуфимск этой осенью.

Грин Тиам

18 марта прошел муниципальный этап областной экологической кейс-игры для детей младшего школьного возраста под названием «Green Team». Всего участвовало 14 команд со всех уголков Красноуфимского района. В течение двух месяцев творческие группы младших школьников работали над выполнением выбранного ими, задания и представили результаты своих исследований в виде письменных отчёт-альбомов. Лучшими признаны работы: команды «Дубравушка» Нижнеиргинской школы и «Родники» Саранинской школы. В конкурсе театрализованных выступлений команд участники показали, как они работали над своим проектом и его итоги. По итогам выполнения заданий лучшей стала команда «Капелька» из филиала «Приданниковская СОШ» — Чувашковской школы. А победителем этапа команда «Дубравушка» МКОУ «Нижнеиргинская СОШ».

Индивидуальный счет

Индивидуальный лицевой счет, ведение которого осуществляет Пенсионный фонд России, служит для учета пенсионных прав граждан. В течение всей трудовой деятельности на лицевом счете отражаются сведения о стаже и страховых взносах, а также другая информация, необходимая для назначения пенсии. Чтобы узнать, делает ли работодатель установленные отчисления, необходимо периодически проверять состояние своего пенсионного счета. Получить сведения о состоянии лицевого счета можно на сайте ПФР либо на Едином портале госуслуг. Более подробную информацию можно получить по телефонам горячей линии 5-04-97, либо 5-08-82.

Немного о прививке

В городе началась весенняя вакцинация против клещевого энцефалита. По статистике, носителями вируса
являются шесть клещей из ста. Анна Михайловна Склюева, заместитель главного врача Красноуфимской РБ по эпидемиологическим вопросам, рассказала, что в этом году вакцину против клещевого энцефалита выделяют бесплатно только на первые две прививки детям до 17 лет и пенсионерам. Ревакцинация идет уже платно, за счет родителей и самих пациентов. Однако администрация города выделила дополнительные средства — около 200 тыс. рублей — на ревакцинацию детей, которые идут в пришкольные лагеря. И хотя в 2016 году среди 606 зарегистрированных случаев укусов клещей клещевого энцефалита зарегистрировано не было, это не повод пренебрегать прививкой.

Торговля пивом

31 марта вступает в силу новая редакция Закона о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции. Согласно этой редакции розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания теперь осуществляются с применением контрольно-кассовой техники. Никаких исключений, связанных, например, с применяемой системой налогообложения, не установлено. Таким образом, у торговых точек, торгующих пивом и другими слабоалкогольными напитками наступает обязанность применения ККТ.

День туберкулеза

17 марта в преддверии Всемирного дня по борьбе с туберкулезом, Красноуфимской районной больнице  состоялась акция под названием «Скажи туберкулезу нет!». Кабинет профилактики и диспансеризации совместно со студентами медицинского колледжа расположились в холле больницы, где проводили анкетирование граждан, чтобы выяснить насколько они информированы об этом заболевании, причинах его возникновения и мерах профилактики. В результате анкетирования стало ясно, что 100% знают что такое туберкулез, но только половина опрошенных знает о мерах профилактики заболевания.

Подснежники из железа

В город пришла долгожданная весна. Из-под снега стали появляться автомобили, оставленные хозяевами на  зимовку. В нашу редакцию попало немало фотографий машин, которые были оставлены во дворах многоквартирных домов. Есть дворы, где машины никому не мешают, но в большинстве случаев они доставляют определённые неудобства. В такой ситуации возникает вопрос «Что с ними делать?». Виталий Серебренников инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения рассказал, оставлять возле дома машину можно, если она не препятствует движению и затрудняет проезд транспортным средствам, либо пешеходам. Если все таки машина мешает, и при том продолжительное время, то можно сообщить в полицию, в следствии чего, с хозяином транспорта проводят разъяснительную беседу и машину убирают.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий