Новости

Житель Сараны ездит на диализ, рискуя жизнью

77-летний Анатолий Коробейников полтора года ездит из красноуфимского посёлка Сарана на диализ в райцентр. До города — всего 20 километров, но чтобы трижды в неделю успевать на спасительные процедуры, мужчина километр идёт до остановки, а затем с пересадкой едет до центра — иногда без места.

Обратиться в «ОГ» ему посоветовал сосед по палате, артинец Иван Зубарев, которому после звонка на «Прямую линию» с губернатором и нашей публикации всё-таки нашли транспорт.

— Семичасовая маршрутка до красноуфимского автовокзала всегда уходит полная, так что иногда приходится стоять, — описывает свои поездки пенсионер. — От автовокзала еду до больницы, а потом снова пешком. До конца процедуру не проводят, иначе не успею на обратный автобус на 12:30, а следующий — только полпятого. Прихожу в кассу — билетов нет, надо ехать стоя: если у человек куплен билет, зачем он будет уступать место? Ещё хуже — если маршрутку вовсе отменяют. После таких марш-бросков целый день прихожу в себя: возраст и болезнь дают о себе знать.

Во время процедуры мужчина познакомился с Иваном Зубаревым. Сосед по койке рассказал о том, что после разбирательств транспорт ему всё-таки дали.

Между тем в других муниципалитетах местные власти и медики годами решают, кто должен возить пациентов к месту процедуры.

— Кроме Анатолия Коробейникова у нас в районе ещё шесть пациентов с почечной недостаточностью — в Дегтярке, Верх-Никитино, Бугалыше, Чувашково, Озерках и Тавре. Как помочь им — пока не знаем, — объясняет заместитель главы администрации МО Красноуфимский округ Роман Родионов. — Подсчитали, что на подвоз наших жителей в год потребуется два миллиона рублей, но как сделать, чтобы траты не были нецелевым использованием средств? Я собираю в папке все решения судов и газетные публикации по диализу — однозначного ответа нигде нет.

Сегодня в городах страны строятся диализные центры, но вопрос «Кто будет возить пациентов на жизненно важную процедуру?» везде остаётся яблоком раздора. Нормативные акты, на которые опираются медики и муниципальные власти, разрознены и противоречат друг другу. Выходом мог бы стать единый нормативный правовой акт, который бы регулировал организацию транспортировки таких больных. Пока же отстаивать право на доступную медпомощь для жителей с почечной недостаточностью, живущим на селе, приходится в каждом муниципалитете индивидуально, и к сожалению, чаще всего — в суде.

Справка «ОГ»

Почечная недостаточность – это нарушение выделительной функции почек с накоплением в крови токсинов, которые в норме выводятся из организма. Без правильного лечения заболевание станет причиной прогрессирования осложнений, которые могут привести к летальному исходу. Для дезинтоксикации организма и выведения азотистых шлаков используется процедура гемодиализа. Она проводится трижды в неделю и занимает около четырёх часов. Пропуск одной-двух процедур опасен для жизни пациента, но транспортировка в диализный центр и обратно становится серьёзной проблемой для тех, кто живёт в отдалённых населённых пунктах. Между тем, процедура влияет на физическое состояние пациентов. В течение первых часов проявляются такие симптомы, как слабость, головокружение, перепады давления и нарушение координации.

Поделиться

11 комментариев

  1. +9
    -2
    Rating: +7. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Господин Родионов похоже не в курсе, что помогать надо не только «диализникам», но и остальным жителям Красноуфимского района!
    Положение с пассажирскими перевозками аховое, ООО «Турист» фактически банкрот, в наличии всего один автобус на ходу. Многие рейсы по району уже отменены, остальные обслуживаются частными «Газелями», которым в обед сто лет! О какой безопасности пассажиров может идти речь? Займитесь этой проблемой наконец-то, уважаемые чиновники!

    Ответить
  2. +1
    -8
    Rating: -7. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Если предприятия банкротятся, а зарегистрированные предприниматели не хотят ездить в район, — значит рейсы нерентабельны. Пассажиров ездит слишком мало. Знаю, что ежедневно из всех населенных пунктов района в Красноуфимск отправляются частники с полными машинами пассажиров. Эти частники нигде не зарегистрированы как предприниматели, не платят налоги, лишают хлеба всех зарегистрированных перевозчиков. Чем тут может помочь Родионов? Уйти из чиновников в частный бизнес, закупив автобусы лично? Но даже это вряд ли поможет. Не будет же он морды бить частникам, которые незаконно возят односельчан.

    Ответить
    • трам парам
      +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Уважаемые односельчане,не подвозите веру НИКОГДА!!!! ни за деньги, ни за анекдот!!!!!!!!!!!!!

      Ответить
    • мысли шире
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Вера а вы пишете знаете в шкуре были как нам не легко. Сказать и написать много можно язык без костей. Наше государство для народа изо всех сил вот лезит куда вам понять вы же Вера с головой.

      Ответить
  3. +9
    0
    Rating: +9. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Если чиновники не могут ничего решить, возникает соответствующий вопрос… А насчет рентабельности, прибыльности — человеческая жизнь сама по себе сплошной убыток! Какая рентабельность дороги до безлюдной уральской деревушки (не помню названия), которую начали форсированно обустраивать только после прямого указания президента? Также отвечали местные власти немногочисленным жителям — невыгодно. А теперь стало выгодно? И деньги (немалые!) нашлись тут-же, и губернатор отрапортовал главе государства: «все будет исполнено к лету!» Что же вы за власть, если без пинка вышестоящего ничего не можете решить?

    Ответить
  4. Проходивший рядом
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    а когда у нас небыло центра куда они ездили и как ездили?

    Ответить
    • +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      в Екб возили на скорой

      Ответить
  5. надежда
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кто такой господин Роман Родионов? Житель г.Красноуфимска, у него нет проблем с транспортом. Насчет денег, предложьте О.В.Ряписову сократить на 10 % аппарат или ежемесячно эти 10% — для перевозки больных.

    Ответить
  6. валентина
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Еще есть один пациент, который ездит на гемодиализ- это женщина из Н-Иргинска и ей 74 года!

    Ответить
  7. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    надо Ряписова с Родионовым в Саргае поставить на перекресток чтобы стояли целый день и голосовали, чтоб уехать до города..интересно кто то бы довез их или нет

    Ответить
    • йцукен
      +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Тамбовский волк их довезет)

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий