Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

ЕГЭ и ОГЭ: в чем разница? — Как готовится к сдаче государственных экзаменов средняя школа № 2

Вот и наступили долгожданные весенние каникулы. Сейчас в коридорах красноуфимской средней общеобразовательной школы № 2 тихо и спокойно. Ученики отдыхают от долгой и плодотворной учебы, а учителя набираются сил перед началом новой учебной четверти и…выпускными экзаменами. Единый государственный экзамен, признаются они — это испытание не только для детей, но и для взрослых: как для родителей, так и для самих учителей. О том, как нынешние выпускники и педагоги готовятся к сдаче выпускных экзаменов, и какие изменения претерпела современная система экзаменационного тестирования — рассказали нам учащиеся школы № 2. 

Выпускница 11 класса Екатерина Адыева, классный руководитель Анна Александровна Ширинкина, призналась: готовиться к сдаче единого государственного экзамена теперь ей приходится гораздо серьезнее, чем в 9 классе: «Для сдачи экзаменов в 11 классе я выбрала химию, биологию и русский язык. К экзаменам я начала готовиться еще в 9 классе — уже тогда я определилась со своей будущей профессией. В 9 классе я сдавала ОГЭ. В принципе, он не показался мне очень сложным, написала я его очень хорошо. В 10 и 11 классах продолжаю заниматься этими предметами, посещаю сетевые группы, хожу к репетиторам; больше пользы, конечно же, я получаю с уроков, также занимаюсь самоподготовкой дома. В 11 классе я стала готовиться к экзаменам намного упорнее и тщательнее. В 9 классе я решила просто себя попробовать — к ОГЭ начала готовиться где-то за пол года до сдачи экзаменов. А в 11 классе я перешла уже на более высокий уровень подготовки. У нас уже прошло пробное тестирование. Мне оно показалось не очень сложным — зная свою подготовку. Конечно, еще много всего нужно пройти за оставшийся уже маленький период времени. Русский я написала очень хорошо. Математику, базу, сдают, чтобы получить аттестат — там ничего сложного нет. Первый экзамен по математике будет уже 31 мая. Самый последний экзамен я буду сдавать 19 июня — это химия. К экзаменам я отношусь нейтрально: стараюсь сдерживать свои эмоции. Моя семья меня очень поддерживает: родители держат за меня кулаки, чтобы я поступила туда, куда я хочу, на бюджет. Когда я очень устаю, и кажется, что уже все, руки опускаются — они меня очень поддерживают». 
Елена Александровна Осиева
, заместитель директора МБОУ СШ № 2 по учебно-воспитательной работе, подчеркивает особую важность и, скорее, необходимость психологической поддержки детей со стороны их родителей, особенно — в период подготовки к выпускным экзаменам: «Каждый участник образовательных отношений должен внести соответствующий вклад в это дело. С самого начала учебного года мы стараемся объяснить и детям, и их родителям, насколько важно качественно подготовиться к этим испытаниям, как важно родителям знать, чем дышит их ребенок, какие экзамены он собирается сдавать, как он к ним готовиться как в домашних условиях, так и в условиях школы. К сожалению, не каждый родитель это понимает, поэтому многим детям приходится очень сложно. Мы очень хотим, чтобы родители помогли своим детям в их мотивации на это серьезное испытание и помогли благополучно сдать им экзамены. Со своей стороны мы тоже приложим все свои силы и возможности». 

Учителя признаются: система сдачи основного и единого государственных экзаменов в 9 и 11 классах, действительно, претерпела ряд изменений. В большей степени изменения коснулись сдачи ОГЭ: теперь девятиклассники сдают уже не два, а четыре предмета, два из которых — обязательные, это русский язык и математика, и еще два — выбранные по своему усмотрению.

«С 1 сентября 2016 года произошли изменения в порядке проведения государственной итоговой аттестации для 9 классов: помимо двух обязательных предметов девятиклассники в обязательном порядке сдают еще любые два предмета из 9 предложенных в списке. Чаще всего дети выбирают обществознание и информатику. Это их право, и они готовятся к этому в течение всего учебного года», — Елена Александровна уверяет: чем раньше ваш ребенок начнет готовиться к сдаче выпускных экзаменов, тем лучше будет не только качество его подготовки, но и моральный настрой, ведь итоговая аттестация — это настоящее, серьезное испытание для любого ученика: «С октября месяца мы начали проводить консультации как по обязательным предметам, так и по предметам по выбору. Каждую неделю учителя встречаются с детьми в определенный день и в определенное время по графику, который составляется заранее и действует в течение всего полугодия. Дети получают всю необходимую для них информацию вовремя. Также, у нас сетевые профильные группы, которые организованы на уровне муниципалитета — дети посещают их по определенному графику, начиная с октября. Помимо бесплатных консультаций, дети могут дополнительно заниматься с репетиторами; следует уделять особое внимание и самоподготовке». 

В отличие от основного государственного экзамена, который дети сдают еще в 9 классе, единый государственный экзамен, или ЕГЭ, претерпел менее значительные изменения, уверяют учителя.

Елена Александровна Осиева: «Значительных изменений в порядке проведения государственной итоговой аттестации для 11 классов не произошло. Единственное, произошли изменения в контрольных измерительных материалах по биологии, физике и химии. Предполагается, что будут убраны задания с выбором ответов». 

Не сильно отличается от прошлого года и экзамен по математике: он, как и прежде, проводится в двух различных вариантах — базовый уровень и профильный уровень. Математику базового уровня сдают те, кому данный предмет не понадобится для поступления в вуз, или кто вообще не собирается продолжить обучение по окончанию школы, тогда как профильный уровень выпускники должны сдавать для поступления в высшие образовательные учреждения, так как, в подавляющем большинстве, математика указана как основной предмет для поступления.

Тем не менее, готовиться к экзаменам необходимо как можно раньше, с чем согласился и девятиклассник Данила Полухин, ученик 9 «А» класса, классный руководитель Любовь Владимировна Конева«Для сдачи экзаменов я выбрал обществознание и географию. Готовлюсь усиленно, с учителями, захожу в сетевые группы, занимаюсь самостоятельно, нахожу информацию в Интернете. Пишу сочинения по русскому. Тестовая часть у меня хромает. Математику сложно сдавать, конечно. Но я сдам — я верю в себя. У меня брат в 11 классе учится — родители поддерживают нас обоих. Говорят: «Готовьтесь, вы все сдадите». Вообще, готовлюсь я с 6 класса. Хотя, начинать можно уже в 5, потому что там дается самое важное и для ОГЭ, и для ЕГЭ. Готовьтесь к экзаменам — это очень важно». 

Екатерина Адыева, 11 класс: 
«Я бы посоветовала пораньше определиться со своей будущей профессией, выбрать нужные предметы и начать готовиться как можно раньше, потому что за год-два очень трудно пройти весь материал, сдать экзамены на высокий балл. Учителя по русскому и литературе говорят:»Читайте, читайте и еще раз читайте». Но мы же пренебрегаем этим советом. На самом деле, нужно очень серьезно ко всему этому относиться». 

Таким образом, до начала сдачи обязательного государственного экзамена осталось совсем немного. И чем раньше как сами дети, так и их родители осознают важность успешного прохождения итоговой государственной аттестации, чем раньше поймут, что от этого, без шуток, зависит качество всей их дальнейшей жизни, чем скорее начнут готовиться к экзаменам — тем выше будет вероятность того, что они смогут продолжить учебу в хорошем, а, может быть, даже в одном из лучших высших учебных заведений, с легкостью окончить его и стать, наконец, тем, кем они мечтали. Ну я хочу пожелать всем выпускникам ни пуха, ни пера!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться

6 комментариев

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да.действительно.прав учитель.говоря детям-Читайте.читайте и много читайте.Через чтение подаются многие знания.и грамотность письма.и основные правила грамматики.и многие знания в разных областях.будь то литература.история.география и многое другое.это я по себе знаю.Сейчас учусь на 3м курсе УрГФУ.и многое то.что взяла из школы очень мне помогает.

    Ответить
  2. +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я тоже четала свое время столько книжек! Уму не приложимо! Малодежь! Слушайте взрослых они ведь вам не посоветует чтоб знания передать свои вам в головы! Живите умом уже! Сичас никуда без ЕГЭ и универа. Хватит! Нагулялись! Америка и европа только и ждут все наши земли схватить. От вас зависти как вам жить дальше!

    Ответить
    • +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      клара вы зомбоящик меньше смотрите может отпустит)

      Ответить
    • парнплшрдод
      +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Кажется, не те книжки вы читала, судя по количеству ошибок

      Ответить
      • парнплшрдод
        0
        0
        No votes yet.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        *читали

        Ответить
  3. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Издёргали уже детей этими ОГЭ и ЕГЭ, а вот как объяснить что работы эти у некоторых учеников потерялись???

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий