Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Как мошенники наживаются на болезнях чужих детей: в Красноуфимске задержаны очередные лжеволонтеры

30 марта на площади у продуктового магазина «Пятерочка» на ул. Мизерова были задержаны очередные лжеволонтеры, которые собирали денежные средства на лечение мальчика по имени Ильназ, которому, как выяснилось уже позже, была оказана медицинская помощь еще в 2011 году. Врачи диагностировали у мальчика синдром Криглера-Найара — это врожденное наследственное заболевание, характеризующееся желтухой и тяжелым поражением нервной системы. Мошенники, использовавшие данные не имеющего к ним никакого отношения ребенка были задержаны и направлены в дежурную часть для дачи показаний.

Увидев камеру, мошенники прячут свои лица, а ведь еще несколько минут назад одна из лжеволонтеров, молодая девушка, стояла в магазине с папкой документов, оформленных на Ильназа Хазиева, мальчика, помощь которому была оказана еще в 2011 году. Правда, об этом молодая девушка вряд ли знала, как и не знала она о возрасте мальчика — на вопрос, сколько ребенку лет, девушка неуверенно отвечает: «Семь», — на деле же выяснилось, что реально существующий Ильназ Хазиев родился в 2008 году. После неверного ответа девушки на такой, казалось бы, простой вопрос, у Ирины Корепановой не осталось ни капли сомнений: перед ней — очередная мошенница.
Ирина Корепанова, представитель общественной организации «Все вместе»: «Сегодня на мой телефон начали поступать сообщения с фотографиями из социальных сетей о том, что в нашем городе снова открывают сбор на Ильназа Хазиева 2008 г.р. Этот сбор ведется в нашем городе уже около двух лет, и каждый раз, когда я сталкиваюсь с волонтерами, которые собирают средства этому мальчику, я задаю им вопросы, на которые они не дают абсолютно никакой информации. Естественно, приходится вызывать полицию. Впоследствии, оказывается, что это очередные мошенники. Сегодня я вновь прибежала сюда, встретилась с девушкой, которая сказала мне про ребенка буквально пару слов. После того, как я упомянула при ней о полиции, девушка тут же свернула папку и убежала. На парковке у магазина стоял патруль ДПС, я обратилась к ним за помощью — они задержали автомобиль, в который села эта девушка, и вызвали представителя уголовного розыска. Девушку и ее спутника задержали и увели в дежурную часть для дальнейших разбирательств. Предварительно, я позвонила в Фонд и выяснила, что Ильназу Хазиеву, действительно, нужна была помощь в 2011 году. Сейчас она ему не требуется». 

Проверка документов уже у другого волонтера

Ирина признается — в последнее время сталкиваться с мошенниками приходится все чаще. Проблема в том, что определить лжеволонтеров теперь не так уж просто: в век современных компьютерных технологий подделать документы не составит особого труда даже школьнику, владеющему обычным фотошопом.«Для того, чтобы понять, мошенник перед вами или нет, необходимо задать волонтеру ряд вопросов, хотя бы, начиная с возраста ребенка. Как правило, он начинает теряться. Смотрим в документы —  там оказывается, что дата рождения ребенка одна, а волонтер называет совсем другую дату. Информация мошенников, как правило, абсолютно не совпадает с представленной документацией. Документы должны быть с датами, печатями и подписями. Главное, у волонтера должно быть основание для сбора — должен быть какой-то счет на руках из клиники, опять же, с актуальными датами и печатями», — рассказывает Ирина.

Представительница общественной организации объясняет: «Дело не столько в том, что некоторые волонтеры элементарно не знают, сколько ребенку лет — они вообще не владеют информацией, ни о диагнозе, ни о родителях, ни о том, что с ребенком в данный момент, и чем конкретно он болен. Чтобы определить мошенника, достаточно спросить у волонтера: кто он ребенку — если это его родственник, то его не затруднит рассказать вам о том, что случилось с малышом, где он сейчас находится, для чего конкретно нужны деньги; есть ли паспорт или иной документ, удостоверяющий личность волонтера; от какой организации он работает — адрес, телефон организации; наконец, у волонтера должны иметься при себе все необходимые документы: медицинские выписки с четкими печатями и актуальными датами, ФИО лечащего врача, название мед. учреждения, телефон и его адрес, свидетельство о рождении ребенка, и, самое главное — основание сбора — счет! Счет из клиники, рецепты на лекарства — для чего, собственно говоря, собираются средства». 

Дмитрий Меньщиков, администратор СТЦ «Фактория»: «Вчера (29.03) мы решили прогуляться с другом в ТЦ «Айсберг». Заходим в магазин и видим там девушку, стоящую с фотографией ребенка и информацией о сборе средств. Естественно, меня эта информация заинтересовала, я подошел, поспрашивал эту девушку — ничего внятного она мне не ответила. Я предложил ей обратиться в Фонд, к нашему волонтеру, который занимается помощью детям — Ирине Корепановой — та покивала головой и так ничего внятного мне не сказала. Я сделал пару фотографий с ней и отправил эти фотографии Ирине Корепановой для того, чтобы она выяснила, не мошенничество ли это. Спустя некоторое время, Ирина мне отвечает, что этого ребенка вылечили еще в 2011 году. Решили, что мошенницу эту нужно задержать. Позже, Ирина обнаружила эту девушку уже в другом месте. Далее в ситуации стали разбираться сотрудники ДПС». В свою очередь, сотрудники ДПС вызвали представителя уголовного розыска для дальнейшего разбирательства с мошенниками. Оказалось, в деле замешаны трое: молодая девушка и двое мужчин, один из которых, якобы, лишь подвозил молодых людей до пункта назначения. Вот, только, непонятно — для чего же тогда машина с водителем продолжала стоять на парковке магазина все то время, пока девушка собирала средства на лечение ребенка?Так или иначе, теперь этим делом будет заниматься полиция. И если факт мошенничества, все-таки, будет подтвержден, на участников данной авантюры будет заведено уже уголовное дело.

Поделиться

12 комментариев

  1. +13
    0
    Rating: +13. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Видели стоял мужик на входе в пятерочку с кислой миной мне сразу показался подозрительным. Молодец Ирина!

    Ответить
  2. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    для не сведущих- операция по пересадке печени бесплатна. у донора отрезается часть печени и вживляется больному. потом печень восстанавливается до своих размеров у обеих пациентов.

    Ответить
    • 0
      -1
      Rating: -1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А работа хирургов тоже бесплатна?

      Ответить
      • Небажитель
        0
        0
        No votes yet.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        а хмрурги получают зарплату с наших налогов

        Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      или у обоих?

      Ответить
  3. красноуфимск
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    номера у машины местные! вы оболдели что ли совсем, то есть Красноуфимцы своих же обирают…жаль что нет их фото в статье. Обращаюсь к автору статьи — » Разместите фото эти …ов пожалуйста — город должен знать своих героев в лицо!»

    Ответить
    • Живущий в частном доме.
      +3
      0
      Rating: +3. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Если бы было военное время, то все эти мошенники были бы предателями. А сейчас , раз они хотят на халяву нажиться , то пусть куда нибудь их отправляют на шахты, каменоломни — бесплатно работать..Халявы хотели ? Получите !!! И транслировать их жизнь в прямом эфире ,, Реалити ШОУ !!,, …Для предупреждения другим желающим, быть мошенниками -значит потом всю жизнь работать бесплатно для народа…

      Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Вот он и есть на фото на входе в галомарт. Что не видно?

      Ответить
  4. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    в барабе вчера стояли в монетке с такими же лисочками

    Ответить
  5. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ириночка, ты у нас вообще молодец!! Успевает и деткам больным помочь и мошенников ловить

    Ответить
  6. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Хочется выразить благодарность Ирине Корепановой, она занимается очень важным и очень трудным делом. Наше счастье, что есть такие люди! Добра тебе и здоровья.. А у тех, кто наживаются на чужом горе, жизнь их лучше не станет..

    Ответить
  7. мне не все ровно
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    девочки а что долеко ходить
    в нашем городе давно всем и на все …а вчера вызвала такси 5 10 10 вообще безпридел такси по высшему разряду кинули у пивкуса на ленино респект им и уважуха.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий