Главные новости

Что нам паводок готовит?

Паводок уже совсем близко. Раньше прогнозов по нему никто не давал. Однако совсем недавно буквально на днях Ю.Е. Бочаров, начальник ГКУ «Территориальный центр мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области», разослал главам муниципальных образований Свердловской области долгосрочный прогноз циклических чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним половодьем на территории Свердловской области в 2017 году.

Паводок-2016: Соболя

Итак, характер весеннего половодья определяется по отклонению гидрометеорологических параметров от нормы (средние значения за многолетия). К таким параметрам относятся: увлажнение почвы и глубина её промерзания, водность рек, запасы воды в снеге, количество и распределение по времени осадков, интенсивность нарастания температуры воздуха (дружность).

В августе 2016 года на территории Свердловской области верхний слой почвы находился в слабо увлажненном и сухом состоянии.

В сентябре пополнение запасов влаги в почве происходило за счет осадков, наблюдавшихся практически ежедневно.

12-13 октября, с переходом среднесуточной температуры воздуха через 0º в сторону понижения (на 11-13 дней раньше обычного) и выпадением снега, на территории Свердловской области установился зимний режим погоды.

Увлажнение почвогрунтов бассейна Уфы перед зимой оказались меньше нормы.

Промерзание почвогрунтов бассейнов рек было около и меньше нормы, глубокого промерзания почвы не наблюдается.

Водность в реке Уфе превышала средние многолетние величины на 30-70%.

Температура воздуха в марте превышала климатическую норму, отмечались регулярные дневные оттепели. Однако ночные минусовые температуры препятствовали таянию снега.

Высота снежного покрова составляет 65 см, что больше показателей прошлого года, на 18 см.

Основным фактором, определяющим высоту половодья, являются запасы воды в снеге. В бассейне Уфы они выше нормы на 20-30%.

На реках области сохраняется ледяной покров. Местами отмечаются наледи, участки открытой воды. Лед преимущественно толщиной до 40 см.

По данным ФГБУ «Уральское УГМС» средняя температура апреля 2017 года ожидается около нормы (норма +1,+4°). Месячная сумма осадков предполагается около среднего многолетнего количества (норма 22-28мм). Во второй пятидневке апреля на территорию Свердловской области начнет поступать атлантический теплый воздух, к концу первой – начале второй декады апреля будет по-весеннему тепло, начнется таяние снега.

Исходя из анализа параметров, можно сделать следующие выводы:

  1. Поскольку толщина льда рек севера Свердловской области превышает норму и в случае интенсивного нарастания температуры воздуха возможно образование заторов и резкие подъёмы уровней воды. Но при выполнении запланированного комплекса превентивных мероприятий по ослаблению льда, подтопления населенных пунктов, вызванные ледовыми заторами, не прогнозируются.
  2. Небольшая толщина льда, а также ожидаемая оттепель могут привести к началу процесса разрушения ледостава на реках юга и юго-запада области.

Вскрытие большинства рек в 2017 г. ожидается на уровне средних многолетних сроков, рек юго-запада и юга области – раньше сроков. Согласно средним многолетним срокам вскрываются реки Свердловской области в основном во второй-третьей декадах апреля (в среднем с 10 по 25 апреля).

  1. Прогнозируемый в начале второй декады апреля высокий температурный фон на территории Свердловской области, а также сохраняющимся ледоставом на реках области ожидается образование воды на льду. Возможно подтопления талыми водами.
  2. При средних погодных условиях весны в зоне воздействия весеннего половодья может оказаться 13 муниципальных образований, в том числе Красноуфимский и Ачитский ГО.

В муниципальных образованиях ожидается:

— затопление 13 мостовых сооружений, в том числе моста в Красноуфимском округе;

— подтопление 6 населённых пунктов, в том числе:

Ачитский городской округ – п. Афанасьевский (13 жилых домов с населением 30 человек), д. Гайны (47 жилых домов с населением до 93 человек);

Следует учесть, что при неблагоприятном развитии обстановки (интенсивное снеготаяние в весенний период, дополнительные осадки в период формирования половодья) возможно ухудшение паводковой обстановки.

Уважаемые читатели! Примите участие в опросе на главной странице сайта.

Попадает ли ваш дом в зону подтопления?
Поделиться

2 комментария

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ааааааааа! Мы все утонем!!!!

    Ответить
  2. Чёртечто
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Для чего это голосование? Что оно даёт? Столько интересных событий происходит.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий