Официальная информация, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Компенсация за уход

Неработающим трудоспособным лицам на период осуществления ухода за нетрудоспособными гражданами может быть установлена ежемесячная компенсационная выплата. Нетрудоспособными гражданами в данном случае признаются: инвалиды 1 группы, дети-инвалиды до 18 лет, престарелые, достигшие 80 лет.

Ежемесячная выплата неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства 1 группы устанавливается:

  • родителю, усыновителю, опекуну, попечителю – в размере 6 325 рублей;
  • другим лицам – в размере 1 380 рублей.

Ежемесячная выплата неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за инвалидами 1 группы (за исключением инвалидов с детства 1 группы), лицами, достигшими 80 лет, устанавливается в размере 1 380 рублей.

Данная компенсация устанавливается ухаживающему лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, независимо от их совместного проживания и родственных связей.

Подать заявление о назначении компенсационной выплаты ухаживающему лицу, можно в электронном виде, на сайте ПФР через «Личный кабинет гражданина».

После подачи заявления о назначении компенсационной выплаты гражданину в течение 5 дней необходимо обратиться в  Управление Пенсионного фонда, куда было направлено электронное заявление, и представить документы личного хранения. Перечень документов для назначения компенсационной выплаты размещён на сайте ПФР в соответствующем разделе. При визите в ПФР гражданам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Управление ПФР рекомендует запланировать визит в удобное время с помощью электронного сервиса предварительной записи на прием, также размещенного на сайте ПФР.

Напомним, чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru).

Для удобства граждан в клиентской службе местного Управления ПФР (ул.Советская, д.24, кабинет № 104) специалист осуществляет регистрацию и подтверждение учетной записи гражданина.

Получая компенсационную выплату, ухаживающему следует помнить, что назначение ему пособия по безработице, оформление на работу или приобретение статуса индивидуального предпринимателя, а также прекращение очного обучения или призыв на срочную военную службу влекут прекращение права на ее получение. Поэтому об этих обстоятельствах необходимо безотлагательно сообщать в пенсионный фонд, в противном случае излишне выплаченные суммы компенсации должны быть восстановлены в добровольном порядке. В случае отказа принять добровольное участие в восстановлении излишне выплаченной суммы, Управлением ПФР принимаются меры по восстановлению переплаты в судебном порядке.

Дополнительную информацию по вопросам установления компенсационной выплаты можно получить в управлении пенсионного фонда (ул.Советская, 24) или по телефонам горячей линии: 5-04-97, 5-08-10.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий