Официальная информация, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Что такое СНИЛС и зачем он необходим

Ежегодно до 5 миллионов человек регистрируются в Пенсионном фонде России и получают страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с уникальным СНИЛС – страховым номером индивидуального лицевого счета.

Этот документ служит, прежде всего, для учета пенсионных прав гражданина. На лицевом счете в течение всей трудовой деятельности отражается информация о стаже и страховых взносах, о добровольных взносах на будущую пенсию, а также другая информация, необходимая для назначения пенсии. Основную часть сведений в Пенсионный фонд представляет работодатель, поэтому важно понимать, что такая информация появится на лицевом счете, только если он работает официально и получает «белую» заработную плату, а не «в конверте».

Пенсионный фонд выдает СНИЛС не только взрослым, но и детям, поскольку большинство образовательных, медицинских и социальных услуг предоставляется по СНИЛС. Для получения этих услуг в электронном виде на Портале госуслуг необходима регистрация с указанием своего СНИЛС. Пенсионный капитал нередко начинает формироваться уже в школьном или студенческом возрасте. Молодые люди зачастую подрабатывают параллельно с учебой или во время каникул. Страховое свидетельство является одним из документов, которые обязательны при устройстве на работу. При этом СНИЛС позволяет не потерять этот стаж и впоследствии учесть его при назначении пенсии.

В течение трудовой деятельности получать информацию о состоянии лицевого счета, тем самым контролируя работодателя, граждане могут в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Также в Личном кабинете можно ознакомиться с информацией о сформированных пенсионных правах, в том числе получить сведения о своем стаже, страховых взносах, заработной плате и количестве пенсионных баллов, а также другую информацию о своих пенсионных правах.

Если у ребенка еще нет СНИЛС, родителям достаточно обратиться в управление ПФР по месту жительства со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то он может сделать это самостоятельно. В настоящее время СНИЛС выдается непосредственно при обращении в управление ПФР в режиме «онлайн». Для новорожденных детей страховое свидетельство изготавливается на основании данных, поступающих из органов ЗАГС. Поэтому родителям необходимо его получить в ПФР примерно через три недели после получения свидетельства о рождении ребенка. Работающие граждане получают СНИЛС через своего работодателя.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий