Главные новости, Письмо в редакцию

На территории Красноуфимска обнаружен новый вид клещей: правда или вымысел?

Жители города обеспокоены: действительно ли на территории Красноуфимска появился новый вид клещей? В редакцию поступила информация о том, что один из местных жителей обнаружил на себе гигантского клеща, размером в три раза больше обычного. Мужчина рассказал, что клещ-гигант был переносчиком не только клещевого энцефалита, но и ряда других, не менее опасных и редких заболеваний. Чтобы разобраться, действительно ли на территории города завелся новый и крайне опасный вид клещей, мы обратились к эпидемиологам ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ». 

Ситуацию прокомментировала Анна Михайловна Склюева, заведующая эпидотделом ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ»: «То, что клещи переносят какие-то редкие заболевания — все эти инфекции известны. Это и лайм-боррелиоз, и бабезиоз, и эрлихиоз — клещи переносят очень много различных инфекций. Новых видов клещей у нас нет. Просто есть инфекции, которые менее изучены, но у нас они вообще не встречались. А вообще, конечно, они существуют, и неврологи обо всех этих инфекциях знают. Врачи всегда дают нам подробную информацию о них на конференциях. Что касается клещей-гигантов — самка клеща, когда насасывается крови, может увеличиваться в 100 раз. Поэтому за клеща-гиганта могли принять обычную самку». 

Мы обратились в эпидотдел филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Красноуфимск, Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах», чтобы узнать, сколько укусов клещей в Красноуфимске и Красноуфимском районе было зарегистрировано на сегодняшний день: «На сегодняшний день в Красноуфимске и Красноуфимском районе был зарегистрирован 51 случай укусов клещей. 19 укусов — в п. Ачите. Те клещи, которые были сданы населением на экспертизу, еще не все исследованы. Начиная со 2 мая, населением было сдано 15 клещей, из них — исследовано 7 клещей: в двух клещах был выделен лайм-боррелиоз. Остальные 5 клещей не являлись переносчиками инфекций». 

Поэтому, никаких новых и опасных клещей-гигантов на территории Красноуфимска на сегодняшний день обнаружено не было. Тем не менее, не стоит забывать о том, что в весенний период времени клещи активно размножаются, и их численность заметно увеличивается. Будьте крайне бдительны и не забывайте проводить самоосмотр после каждой прогулки. Ваше здоровье — только в ваших руках!

 

Поделиться

3 комментария

  1. ванилин
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    эти гады не переваривают запах ванилина пищевого ,продается в продуктовых магазинах стоит копейки. 2 пачки маленькие залить спиртом фамфуриком ( думаю можно и на воде самое главное запах )и дать настояться 2 дня в темном месте . Мажтесь и брызгайтесь на здоровье.

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Новый клещ действительно обнаружен! Более того,подтвержден лабороторно, дермацентовый клещ

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    И просьба такую информацию уточнять не в РБ, так как они не всегда владеют такими сведениями

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий