НОВОСТИ ДНЯ

В темпе банкротства

В июле этого года в Екатеринбурге суд рассмотрит дело о признании  перевозчика ООО «Темп» банкротом. Первое слушание по этому поводу состоялось в декабре 2016 г. Инициатива признать автотранспортное предприятие банкротом принадлежит владельцу контрольного пакета акций. Дмитрий Васильевич Рязанов, начальник отдела по городскому хозяйству рассказал, что по условиям договора, заключенного между ООО «Темп» и Администрацией Красноуфимска, в случае решения о прекращении деятельности предприятия в одностороннем порядке, его руководство обязано письменно уведомить администрацию, не позже, чем за один месяц. Если такая ситуация, действительно, сложится, это не должно изменить жизнь пассажиров общественного транспорта. А если произойдет, то будет произведен поиск перевозчиков среди других предприятий. Будет объявлен конкурс среди перевозчиков, которые возьмут на себя высвободившийся объем перевозок, пояснил Дмитрий Васильевич Рязанов.

Клещ-гигант

Жители города обеспокоены — действительно ли на территории Красноуфимска появился новый вид клещей. Дело в том, что в нашу редакцию поступила информация, что один из местных жителей обнаружил на себе гигантского клеща, размером в три раза больше обычного. Мужчина рассказал, что клещ-гигант был переносчиком не только клещевого энцефалита, но и ряда других, не менее опасных и редких заболеваний. Анна Михайловна Склюева, заведующая эпидотделом Красноуфимской больницы прокомментировала ситуацию. Она рассказала, что все инфекции, что переносят клещи – известны. А самка клеща, когда насасывается крови, может увеличиваться в 100 раз. Поэтому за клеща-гиганта могли принять обычную самку. Вообще же на сегодняшний день в Красноуфимске и Красноуфимском районе был зарегистрирован 51 случай укусов клещей.

Молодая рекордсменка

Наша землячка попала в Книгу рекордов Гинесса. Родители Яны – Вера (уроженка  села Русский Потам Ачитского района) и Владислав познакомились на Челябинских озерах. А потом переехали в Таиланд. Сейчас отец Яны является капитаном чартерной яхтенной компании, мама – в декретном отпуске. Плавать девочка начала с отцом. Накануне своего пятидесятилетия Владислав решил преодолеть дистанцию в 8 км и его попутчиком пожелала стать сама Яна. 24 апреля состоялся заплыв на 10 км, что позволило юной Яне Токаревой попасть в Книгу рекордов Гинесса.

Майская прогулка

14 мая состоялось городское мероприятие — «Майская прогулка». Участникам Майской прогулки предлагалось 3 вида дистанции: на 5,10 и 15 км. Участники акции выполняли на точках задания организаторов прогулки. Помимо выполнения заданий, участники узнавали различные факты из истории Красноуфимска. Финиш состоялся около обелиска у здания школы №9 в микрорайоне Селекция. В самом здании школы пришедших поили чаем с сушками и выдавали всем участникам Майской прогулки значки и сертификаты.

Меняет маршрут

На летний период меняется движение автобусного маршрута №7 (Многопрофильный техникум — Атамановская гора). С 1 мая по 1 октября маршрут этого автобуса будет следовать через улицу Волжская. Изменения в расписании касаются рабочих дней. Конечной остановкой для данного маршрута по-прежнему будет остановка на ул.Северной.

Проекты дошкольников

В Красноуфимске состоялся первый муниципальный фестиваль проектов, посвящённых году экологии в России, среди детей дошкольного возраста. Инициатором фестиваля выступила рабочая проектная группа педагогов дошкольного образования «Организация проектно-исследовательской деятельности в дошкольном возрасте». На фестиваль было представлено 15 проектов от восьми дошкольных образовательных учреждений. Авторами проектов были как индивидуальные участники, так и коллективы. 28 апреля на очной защите проектов были определены лауреаты по номинациям и обладатели Гран-при фестиваля. Так к примеру в номинации «Лучший творческий проект» лучшими стали старшая группа «Звёздочки» детский сад 8 и средняя, старшая и подготовительная группы центра развития ребенка. В номинации «Лучший семейный проект» стала семья Тараньжиных-Терентьевых из детского сада №14 с проектом «Есть на Урале городок…».

Сборы клубов

С 6 на 7 мая на базе Криулинской школы Красноуфимского района состоялись двухдневные межмуниципальные сборы клубов и организаций «Соколенок-26». Для детей была проведена пожарная эстафета, в которой приняли участие 10 команд по 6 человек. Эстафета состояла из 4х этапов. В напряженной борьбе победу одержала команда «Виктория» из д. Усть-Маш. Они прошли эстафету за 3 мин. 11 сек. Второе место заняла команда «Олимпия» из д. Чувашково. На третьем месте – команда «Витязь» из д. Приданниково.

Как учат

Красноуфимской межрайонной прокуратурой проведена проверка в области обеспечения безопасности дорожного движения. Объектом проверки стала автошкола «Визит». В ходе проверки установлено, что сотрудники автошколы работающие в должности мастеров производственного обучения не имеют дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика». Более того, некоторые из них не имеют необходимого базового образования, отвечающего требованиям действующего законодательства. Также аттестация сотрудников автошколы не проводилась. Директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Два ДТП

13 мая ночью на перекрестке улиц Интернациональная-Свердлова пешеход вышел на проезжую часть прямо перед автомобилем и был им сбит. За рулём «четырнадцатой» был 20-летний парень со стажем вождения один год. Сотрудники Госавтоинспекции установили, что 38-летний мужчина вышел на проезжую часть прямо перед движущимся автомобилем. Пешеход был пьян. Мужчину увезли в больницу с переломами. А утром произошло очередное ДТП на ул. Интернациональной, только уже на перекрестке с улицей Советской. Хендай Гетз и девятка не поделили проезжую часть у Дома творчества. Судя по кадрам очевидца аварии, в этом ДТП пострадала только опора уличного фонаря, которую чуть не снесла «девятка», прилично помят свой капот. Как только сотрудники ГИБДД разберутся в этом происшествии, мы вам обязательно расскажем.

Комментарий администрации

Пресс-служба администрации Красноуфимска прокомментировала отключение теплоснабжения в городе. Официальным основанием для отключения батарей отопления послужил показатель среднесуточной температуры воздуха за последние 5 суток. В период с 1 по 5 мая в Красноуфимске это значение составило 10.6 градусов тепла. Данный показатель, превышающий минимальное значение в 8 градусов, является основанием для отключения теплоснабжения. На сегодняшний день температурный режим на социальных объектах города, таких как детские сады и школы, находится под контролем. При понижении в помещениях температуры, установленной нормативом согласно СанПин, дети будут переведены в другие помещения.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий