НОВОСТИ ДНЯ

О храме

На большой высоте здания старинного собора Троицы Живоначальной идет полным ходом работа — рабочие возводят колокольню. Самому молодому строителю едва исполнилось 18 лет — работает он в качестве практиканта, тем не менее, всю необходимую работу выполняет наравне с остальными, тогда как самому опытному работнику — уже порядка 80 лет. Реконструкция храма длится уже более двух лет. Как рассказал один В этом году чердак был полностью очищен от шлаковой засыпки и подготовлен к работам по кладке колокольни. Выложено основание главного купола. Теперь полным ходом идет строительство колокольной башни, высота которой, вместе со шпилем и крестом, будет достигать 49 метров. Ее стены, буквально, с каждым днем все больше и больше тянутся ввысь. Следующим этапом восстановления собора станет установка главного купола, демонтаж 3-его этажа и возведение кровли.

Кто приберет

Конец апреля и начала мая побаловали хорошей погодой. Многие люди поспешили прибраться на могилках усопших родственников. Как мы уже рассказывали, далеко не все посетители кладбища пожелали убрать после себя мусор. Служба единого заказчика объявляла аукцион для выполнения дополнительных работ по содержанию кладбищ в Красноуфимске. Начальная цена контракта составляет 250 тысяч бюджетных рублей. Аукцион состоялся. Подрядчик определён. Им стало специализированное муниципальное унитарное предприятие «Комбинат ритуальных услуг МО г. Красноуфимск». Цена контракта осталась без изменений. До 30 июня текущего года подрядчик должен будет привести в порядок три кладбища: старое, новое («Северное») и мусульманское.

Уборка на пустыре

Напротив автовокзала за домом на Ухтомского, 33 когда-то стоял барак, в котором периодически «заседали» всякие асоциальные личности. Потом барак снесли и сейчас там целые горы мусора. Горожанин Владимир поинтересовался у нашей редакции — кто должен убирать мусор и кто должен это контролировать. В Службе единого заказчика сообщили, за каждым предприятием города закреплена территория, которую это предприятие должно благоустраивать. И если земля не принадлежит предприятию, то она принадлежит муниципалитету. И прибирать ее должно подрядная организация. Так же в службе посоветовали горожанам в таких случаях обращаться к ним по телефону 7-61-23. Однако выяснилось что данный участок является бесхозным. Городская администрация сообщила, что хозяина ищут и сейчас проходят суды, поэтому принять земли в муниципальную собственность пока невозможно.

Стройплощадки

Еще в прошлом году была разработана проектно-сметная документация по реконструкции спортивной площадки на территории школы № 9 в Барабе, получено положительное заключение о достоверности сметной стоимости строительства и направлена заявка в Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики на получение субсидий в 2017 году. О перспективах развития в этом направлении рассказала Жанна Сергеевна Фрицко начальник управления образованием Красноуфимска. Стало известно, что Красноуфимск принял участие в отборе муниципальных образований на предоставление субсидий на оборудование спортивных площадок. По результатам проведенного отбора в этом году планируется оборудование спортивной площадки при основной школе № 4. В разрабатываемом проекте школы, которая будет расположена на месте старой школы № 7, также предусмотрен современный школьный стадион с универсальной площадкой для занятий различными видами спорта.

Подробности пожара

Мы уже рассказывали, что 9 мая в доме на ул. Южной случился пожар, который унес жизни троих человек. Недавно пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области предоставила комментарий о произошедшем. Выяснилось, что тело одного из погибших мужчин находилось в спальне на кровати. Тела двух других мужчин лежали в соседней комнате на полу. По одной из версий, огонь вспыхнул изнутри  жилища. Точная причина возгорания еще устанавливается экспертами. Участковые уполномоченные сейчас производят подомовой обход: опрашивают соседей погибших, устанавливают их образ жизни и род занятий. Уже известно, что один из погибших мужчин был ранее судим за имущественные преступления. По итогам начавшейся проверки будет принято процессуальное решение.

Штраф главе

Красноуфимской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности Красноуфимский района. В ходе проверки установлено, что глава Красноуфимского района, в течение 30 дней со дня регистрации заявления не дал ответ на письменное обращение граждан. По результатам проверки возбуждено дело об административном правонарушении. Глава района привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Украли Луну

4 мая на ул. Куйбышева потерялся 5-месячный щенок породы хаски. Последний раз голубоглазую щенка по имени Луна видели с мальчиком лет 10. Очевидцы рассказывают, что он звал её за собой. Уже дважды мошенники пытались выманить у хозяев собаки приличную денежную сумму за ее возвращение и даже грозились убить животное. В день пропажи Луны хозяева разослали объявление о пропаже любимой собаки во всевозможные группы ВКонтакте. 7 мая в одной из групп появилась информация о знакомстве хозяев хаски с неизвестными мошенниками. Они потребовали перечислить денежное вознаграждение на номер телефона, но при просьбе описать внешней вид собаки тут же оборвали связь. Во второй раз произошло почти тоже самое – только требовали мошенники большую сумму и просили зачислить ее на карту. И также не смогли описать внешний вид собаки, только начали угрожать. Хозяева пропавшей собаки обращаются ко всем неравнодушным жителям города с просьбой сообщить им все что известно о пропавшей Луне по телефону 8-922-108-88-07.

Дополнительные гарантии

Впервые ищущим работу и впервые признанным безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости. Общий период выплаты пособия и стипендии не может превышать шесть месяцев. По истечении шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных, а также при достижении 23 лет пособие по безработице и стипендия выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Байкеры открыли сезон

13 мая на железнодорожном вокзале состоялось открытие мото-сезона-2017. На площади в ряд выстроились разнокалиберные мотоциклы, их владельцы осматривали свой транспорт, готовили его к пробегу. Михаил Кардашин красноуфимский байкер, известный как Кардан рассказал, что пробег это мероприятие которое проводится с целью показать жителям Красноуфимска, в основном, автолюбителям, что мотоциклисты вышли на дорогу. Всего в пробеге участвовало 15 мотоциклистов. Пробег прошел от вокзала и по главным улицам города: Ухтомского, Советской, Ленина, Трескова и далее до кафе «Дружба» в Приданниково. Оттуда байкеры проследовали в Верх-Никитино, где отметили открытие сезона в охотничьем домике.

Пытался убить

Красноуфимский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Радмира Ахмалиева. Он признан виновным в совершении преступления — покушение на убийство малолетнего. Судом установлено, что обвиняемый 7 августа 2016 года во дворе своего дома в деревне Давыдково попытался убить свою сожительницу и их совместного ребенка – двухлетнего сына. В ходе борьбы сожительница с ребенком упали, Ахмалиев продолжил наносить им удары ножом, руками и ногами. На крики о помощи подоспели соседи и не дали осужденному убить пострадавших. При этом злоумышленник вину не признал. Суд назначилему  наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий