Официальная информация, Роспотребнадзор

Вакцинопрофилактика против вирусного гепатита А, дизентерии Зонне и брюшного тифа

Приближается лето – сезон отпусков, заграничных поездок, пребывания детей в оздоровительных лагерях. Ежегодно в летний период регистрируется рост заболеваемости кишечными инфекциями.

Среди большой группы кишечных инфекций есть инфекции, управляемые средствами иммунопрофилактики, то есть инфекции, против которых есть прививки. Это дизентерия Зонне, вирусный гепатит А (так называемая Болезнь Боткина, или желтуха), брюшной тиф. Данные прививки внесены в календарь прививок по эпидемическим показаниям. Дизентерия Зонне распространяется в основном пищевым путем, при этом в эпидпроцесс могут вовлекаться большие группы населения. Источником возбудителя инфекции является только человек (больной или бактерионоситель). И чаще всего (особенно при групповых заболеваниях) – работники пищеблоков и предприятий пищевой промышленности. Прививки проводятся детям с 3-х лет и взрослым, выезжающим в регионы с высоким уровнем заболеваемости дизентерией Зонне, лицам из групп риска – работникам сферы общественного питания, предприятий по производству пищевых продуктов. Вакцинация проводится вакциной Шигеллвак однократно, иммунитет формируется в течение 2-3 недель, вырабатывается невосприимчивость к инфекции в течение 1 года.

Вирусный гепатит А также относится к группе кишечных инфекций, передается водным, пищевым и контактно-бытовым путем. Прививка против гепатита А входит в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, иммунизации, в первую очередь, подлежат лица из групп риска: работники сферы обслуживания, прежде всего, занятые в организациях питания, работники, обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, медицинские работники, работники детских дошкольных учреждений.

Кроме того, прививка от гепатита А показана выезжающим в регионы и страны с повышенным уровнем заболеваемости гепатитом А и контактным в очагах гепатита А. В настоящее время зарегистрированы 6 вакцин против гепатита А. Вакцинация проводится детям с 2-х лет и взрослым двукратно с интервалом от 6 до 18 месяцев между прививками, иммунитет формируется в течение 2-3 недель, вырабатывается невосприимчивость к инфекции на срок до 25 лет.

Брюшной тиф – тяжелейшее инфекционное заболевание, одинаково опасное для детей и взрослых, которое вызывает бактерия Salmonella typhi. Путь передачи инфекции преимущественно водный, также возможна передача с пищей и через предметы быта. Заболевание характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией с развитием тифозного статуса, а также высыпаниями на коже и поражением лимфатической системы тонкой кишки. Одной из важнейших мер профилактики является прививка от брюшного тифа, паратифов А и Б. Вакцинация рекомендована лицам, занятым в сфере коммунального благоустройства; лицам, выезжающим в эндемичные по брюшному тифу регионы и страны, прежде всего, в страны Юго-Восточной и Средней Азии, включая Таджикистан и Узбекистан.

Помните, ваше здоровье – в ваших руках. Лучше предупредить заболевание, чем лечить его последствия.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий