Новости, Роспотребнадзор

Какова ситуация с ВИЧ в городе и районе

С 15 по 21 мая в России в третий раз будет проводиться Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Ее организатором выступает Фонд социально-культурных инициатив (президент Фонда — супруга премьер-министра РФ Светлана Медведева). Акция проводится при поддержке Минздрава, Минобрнауки, Минкомсвязи России, Росмолодежи, Роспотребнадзора, а также Союз ректоров России, ведущих государственных вузов РФ и Русской православной церкви.

Она приурочена к Всемирному дню памяти жертв СПИДа, который проводится ежегодно в третье воскресенье мая. Ее цель — привлечь внимание к этой проблеме в России, повысить информированность населения, прежде всего молодежи, о заболевании.

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» начала проводиться в России в 2016 г. Ключевым мероприятием первой акции, прошедшей в мае, стал открытый студенческий форум. Вторая акция была приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря) и прошла в конце ноября. Она стартовала на II Всероссийском Форуме для специалистов по профилактике и лечению заболевания (28 ноября).

В рамках акции в старших классах средних школ был проведен открытый урок «Знание — ответственность — здоровье», на котором был показан фильм об актуальных вопросах противодействия ВИЧ-инфекции.

Заболевание ВИЧ/СПИД

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет защиту организма человека от широкого ряда инфекций и болезней, в том числе некоторых типов рака. У ВИЧ-инфицированных постепенно развивается иммунодефицит.

Последней стадией заболевания, развивающегося при инфицировании вирусом иммунодефицита человека, является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита), когда организм человека теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей. У разных людей СПИД может развиться через 2-15 лет после ВИЧ-инфицирования.

Лекарства, излечивающего от ВИЧ-инфекции, нет. Однако благодаря лечению антиретровирусными препаратами вирус можно контролировать и предотвращать его передачу. Тем самым облегчается и продлевается жизнь зараженных инфекцией.

Статистика по России

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России (первый случай был выявлен в 1987 г.) является неблагополучной, случаи заболевания выявлены во всех субъектах РФ.

По данным Роспотребнадзора, на 31 декабря 2016 г. всего с 1987 г. было зарегистрировано 1 млн 114 тыс. 815 случаев ВИЧ-инфекции среди граждан РФ, из них умерли 243 тыс. 863 человек. Таким образом, на начало 2017 г. с диагнозом ВИЧ/СПИД в России жили 870 тыс. 952 россиян, что составляет 0,59% от всего населения страны. Пораженность ВИЧ на 31 декабря 2016 г. — в среднем 594,3 человека с установленным диагнозом на 100 тыс. населения страны.

Количество новых выявленных случаев ВИЧ-инфицирования в стране продолжает расти. По данным Роспотребнадзора, в 2011-2016 гг. ежегодный прирост составлял в среднем 10%. В 2016 г. территориальными центрами по профилактике и борьбе со СПИД было зарегистрировано 103 тыс. 438 новых случаев ВИЧ-инфекции (исключая выявленных анонимно и иностранных граждан) — на 5,3% больше, чем в 2015 (95 тыс. 475).

Высокая пораженность ВИЧ наблюдается в 30 наиболее крупных субъектах РФ, где проживает 45,3% населения страны. Наиболее неблагоприятными регионами, где число живущих с ВИЧ превышает 1 тыс. человек на 100 тыс. населения, являются Свердловская (1648 на 100 тыс. населения), Иркутская (1636), Кемеровская (1583), Самарская (1477), Оренбургская (1217) области, Ханты-Мансийский автономный округ (1202), Ленинградская (1147), Тюменская (1085), Челябинская (1079) и Новосибирская (1022) области.

Высокий уровень пораженности ВИЧ-инфекцией в РФ наблюдается в возрастной группе от 30 до 39 лет. Среди молодежи (15-20 лет) ежегодно регистрируется более 1,1 тыс. человек с ВИЧ-инфекцией. Продолжают выявляться случаи инфицирования детей при грудном вскармливании: в 2014 г. был заражен 41 ребенок, в 2015 г. — 47 детей, в 2016 г. — 59.

На диспансерном учете в специализированных медицинских организациях в 2016 г. состояли 675 тыс. 403 больных (77,5% от всех живущих с диагнозом ВИЧ/СПИД). Из них антиретровирусную терапию получали 285 тыс. 920 пациентов (42,3% от состоящих на учете).

По оценкам экспертов, сегодня за счет передачи инфекции половым путем (в 46% случаев) вирус вышел в социально благополучную среду. «ВИЧ-инфекция сейчас в основном обнаруживается у людей в возрасте 30-49 лет. Это не наркоманы или бомжи, а социально благополучные люди. Массовое инфицирование происходило в 1990-е годы, когда была распространена проституция, наркомания», — сказал в беседе с корреспондентом ТАСС главный эпидемиолог Екатеринбурга, главный врач МАУ «Городской центр медицинской профилактики» Александр Харитонов.

Его слова подтверждает исследование управления здравоохранения Екатеринбурга. По данным ведомства, почти каждый пятый ВИЧ-инфицированный человек находится в возрастной группе 40-49 лет. С 2001 года показатель инфицированности ВИЧ увеличился в пять раз у людей в возрасте 30-39 лет, при этом в девять раз — среди людей в возрасте от 40 до 49 лет.

Отмечается увеличение смертности среди ВИЧ-инфицированных и в т.ч. среди инфицированных ВИЧ не получающих антиретровирусную терапию или получающих ее непродолжительное время.

Несмотря на очевидность проблемы ВИЧ-инфекции, насущные сложные экономические и политические реалии, успокаивающее знание о наличии лекарств, если не излечивающих, то продлевающих жизнь до средней продолжительности, снизили остроту её восприятия в общественном сознании. При этом, все более развернутый характер приобретает движение ВИЧ-отрицания (СПИД-диссидентство). Ложная, антинаучная информация активно распространяется на сайтах в Интернете.

«СПИД-диссиденты»

По словам главврача свердловского Центра профилактики и борьбы со СПИДом Анжелики Подымовой, проблем, с которыми столкнулись медики при диагностировании заболевания, множество. Одна из них — люди, которые отрицают наличие ВИЦ- инфекции. Медик отмечает, что они отговаривают людей с ВИЧ проходить профилактику — агитируют больных людей, в частности, через социальные сети.

Подымова добавила, что иногда люди, подвергшиеся влиянию «СПИД-диссидентов», обращаются за медицинской помощью, но, как правило, помочь медики им уже не в силах.

Медики отмечают, что «СПИД-диссиденты» призывают прекратить тестировать людей на ВИЧ, а также запретить применение высокотоксичных антиретровирусных препаратов, которые сами способны привести к снижению иммунитета. «На мой взгляд, цель этих диссидентов — продвинуть себя, такие люди уходят от проблемы», — считает Харитонов.

В Екатеринбурге существует несколько общественных организаций, члены которых являются «СПИД-диссидентами». «У этих людей нет никаких доказательств своей позиции, ничего, кроме эмоций. Мы можем привести немало историй, когда «СПИД-диссидентство» приводило к летальным исходам», — сказала Савинова.

Ранее ТАСС сообщал, что 1 января 2017 года в российских регионах будет запущен единый регистр больных ВИЧ. По данным медиков, новый инструмент позволит обладать полной информацией по количеству больных, их лечению и обеспеченности лекарственными препаратами.

Ситуация по ВИЧ-инфекции в Красноуфимском районе

За 2016 год на территории ГО Красноуфимск и МО Красноуфимского района  выявлено 57 случаев ВИЧ-инфекции ( всего зарегистрировано 592 носителей ВИЧ, умерших от СПИДа  22 человека) показатель первичной заболеваемости составил 90,17 случаев на 100 тысяч населения, показатель заболеваемости выше прошлого года в 1,24 раза и выше среднемноголетнего значения на 17%.

В 2016 г. обследован каждый пятый житель города и округа (14 109 человек), при этом среди выявленных носителей уменьшилась доля лиц группы риска,  но увеличилась  выявляемость  при сдаче анализа в добровольном порядке (с 54   в  2015 г. до  63 в 2016 г.), а также по клиническим показаниям, в том числе среди беременных (5 человек)

Показатель распространенности ВИЧ-инфекцией составил 897 на 100 т. населения  при 1719  случаев на 100 тысяч населения в целом по области, то есть 1,4%  проживающих в районе по данным официальной статистики поражены ВИЧ-инфекцией.

Абсолютно необходимо выявленным носителям проходить пожизненно курс антиретровирусной терапии (АРТ), но из 229 подлежащих самовольно прервали ее 89 человек, что неизбежно приведет у них к развитию СПИДа, а также увеличению риска заражения для окружающих. Это говорит о недооценке риска  и неинформированности населения Красноуфимского района и г.Красноуфимска о том, что только  АРТ способна продлить жизнь носителя ВИЧ.

В I квартале 2017 г. было выявлено 13 носителей ВИЧ-инфекции ,что на 4 человека больше, чем в тот же период 2016 г. (рост в 1,46 раза), родилось 4 ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей (2 ребенка в I кв. 2016 г.) Все это говорит о продолжающемся «ползучем» распространении вируса.

Ситуация по ВИЧ-инфекции в Ачитском районе

За период 2016 года на территории Ачитского муниципального округа выявлено 15 случаев ВИЧ-инфекции ( всего зарегистрировано 149 носителей ВИЧ, умерших 29 человек) показатель первичной заболеваемости составил  92,27 случаев на 100 тысяч населения, показатель заболеваемости выше прошлого года на 5% и выше среднемноголетнего значения в 2 раза.

В 2016 г. обследован каждый пятый житель города и округа (3028 чел.), при этом среди выявленных носителей уменьшилась доля лиц группы риска,  но увеличилась  выявляемость  при сдаче анализа в добровольном порядке, а также по клиническим показаниям.

Показатель распространенности ВИЧ-инфекцией составил 923 на 100 т. населения  при 1719  случаев на 100 тысяч населения в целом по области, то есть 0,9%  проживающих в районе по данным официальной статистики поражены ВИЧ-инфекцией.

Абсолютно необходимо выявленным носителям проходить пожизненно курс антиретровирусной терапии (АРТ), из 29 подлежащих самовольно прервали ее 1 человек, что неизбежно приведет у него к развитию СПИДа, а также увеличению риска заражения для окружающих. Это говорит о недооценке риска  и неинформированности населения Ачитского района о том, что только  АРТ способна продлить жизнь носителя ВИЧ.

В I квартале 2017 г. было выявлено 3 носителя ВИЧ-инфекции ,что на 3 человека меньше, чем в тот же период 2016 г., родилось 2 ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей .Все это говорит о продолжающемся «ползучем» распространении вируса.

Ситуация по ВИЧ-инфекции в Артинском районе

За период 2016 года на территории Артинского МО  выявлено 34 случая ВИЧ-инфекции (всего зарегистрировано 329 носителя ВИЧ, умерших 7 человек) показатель первичной заболеваемости составил 120,8  случая  на 100 тысяч населения, показатель заболеваемости выше прошлого года в 1,91 раза и выше среднемноголетнего уровня на 58 %.

В 2016 г. обследован каждый четвертый житель округа (6841 человек), при этом среди выявленных носителей уменьшилась доля лиц группы риска,  но увеличилась  выявляемость  при сдаче анализа в добровольном порядке, а также по клиническим показаниям, в том числе среди беременных (5 человек). При эпидрасследовании было выявлено 6 человек зараженных контактных .

Показатель распространенности ВИЧ-инфекцией составил 1180 на 100 т. населения  при 1719  случаев на 100 тысяч населения в целом по области, то есть 1,2% проживающих в районе по данным официальной статистики поражены ВИЧ-инфекцией.

Абсолютно необходимо выявленным носителям проходить пожизненно курс антиретровирусной терапии (АРТ), но из 184 подлежащих самовольно прервали ее 5 человек, что неизбежно приведет у них к развитию СПИДа, а также увеличению риска заражения для окружающих. Это говорит о недооценке риска  и неинформированности населения Артинского района о том, что только  АРТ способна продлить жизнь носителя ВИЧ.

В I квартале 2017 г. был выявлен 1 носитель  ВИЧ-инфекции, что меньше, чем в тот же период 2016г., родилось 2 ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей (3 ребенка в I кв. 2016г.) Все это говорит о продолжающемся «ползучем» распространении вируса.

Красноуфимский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области информирует Вас, что по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресение мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа (21 мая 2017 года). Международный день памяти умерших от СПИДа призван искоренить стереотипы, связанные с этой инфекцией, устранить стигму и дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ. В период с 15 по 21 мая 2017 года в преддверии Всемирного дня памяти жертв СПИДа состоится Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «СТОП ВИЧ/СПИД». Органы массовой информации должны принять деятельное участие в этой акции.

Работа «горячей» линии будет проводиться в рабочее время в эпидотделе филиала ФБУЗ  ТО  Роспотребнадзора  по Свердловской области в в городе Красноуфимск, Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах  по  т. (34394) 2-30-94.

Также консультация по ВИЧ и телефоны горячей линии, сдача теста должна быть организована на базе Кабинета Инфекционных Заболеваний при поликлинике ЦРБ.

 

Поделиться

2 комментария

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Скоро все сдохнем с такой медициной и не до ВИЧа уже, от простуды люди уже дохнут, а от ВИЧа, кто заразился лет так через 10. Как расставлены приоритеты, что важнее, от чего погибнуть красивее? Про тех кто умер от спида, говорят, жил красиво, взял от жизни всё.

    Ответить
  2. соседи
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Красноуфимский район — чемпионы!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий