Новости, Полиция

Сотрудники МО МВД России «Красноуфимский» в преддверии летних каникул напомнят школьникам о безопасности на дороге

Ежегодно с наступление теплых дней весны и лета, когда основная масса детей проводит досуг на улицах и дорогах области увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

За четыре месяца текущего года на территории Свердловской области зарегистрировано 69 ДТП с участием детей, в которых 76 детей получили травмы различной степени тяжести, 5 детей погибли.

Принимая во внимание тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей, для обеспечения безопасности дорожного движения, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период летних школьных каникул на территории г. Красноуфимска, Ачитского и Красноуфимского городских округов с 22 мая по 11 июня проводится оперативно профилактическое мероприятие «Внимание дети!».

В рамках мероприятия планируется проведение совместных рейдов по пресечению  нарушений Правил дорожного движения со стороны детей с участием представителей служб подразделения по делам несовершеннолетних, участковых и ГИБДД, проведение профилактической работы с детьми и родителями. Также к мероприятию будут привлечены отряды «Юный инспектор движения» образовательных учреждений.

Во время проведения мероприятия не останутся без внимания и родители — водители, которые пренебрегая правилами, перевозят детей без детских удерживающих устройств.  В данном случае водители могут быть привлечены к административной ответственности по двум статьям административного кодекса, ст.12.23 ч.1КоАПРФ — за перевозку детей в нарушение п. 22.9 ПДД РФ и ст. 5.35 КоАП РФ — за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей. По данной статье могут быть наказаны и родители – пешеходы, которые ведут детей по проезжей части при наличии тротуара, или переходят дорогу  с детьми вблизи пешеходного перехода по проезжей части, а так же родители, которые в нарушение Правил дорожного движения приобретают своим детям скутеры и мопеды.

Напомним, что водить скутер и мопед разрешено только с 16 лет при наличии водительского удостоверения любой категории.

Сотрудники Госавтоинспекции безопасности дорожного движения настоятельно рекомендует водителям автомототранспортных средств соблюдать Правила дорожного движения, быть предельно внимательными и собранными за рулем, ведь ребенок может появиться на дороге внезапно и в любой момент. Особая просьба к родителям: уделяйте больше внимания организации досуга своих детей и максимально ограничьте доступ детей, не достигших установленного законодательством возраста, к управлению автомототранспортными средствами.

Помните! Ваши дети смотрят на вас и берут с вас пример!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий