НОВОСТИ ДНЯ

Школьные выходные

Недавно в нашу редакцию пришло письмо от красноуфимца Артема. Он спрашивал, почему все государственные организации отдыхали на 9 мая 4 дня, а дети которые учатся в школе отдыхали только на само 9 мая. Согласно подписанному Постановлению Правительства РФ, в 2017 году выходной с субботы 7 января приносится на понедельник 8 мая. В управление образованием Красноуфимска нам пояснили, что у работников шестидневной рабочей недели уже были в этом году два выходных подряд — 23 и 24 февраля. И так как 7 января было субботой, то текущие выходной и праздничный день не совпадают. Следовательно, для этой категории работников 8 мая 2017 года будет рабочим днем.

Только Горкомхоз

Красноуфимцы сообщают о том, что с недавнего времени провести воду в дом стало крайне проблематично. Они рассказывают, что с 1 мая этого года только муниципальное предприятие проводит воду в частный сектор, а расценки за 1 метр составляют около 5 тысяч рублей. Мы обратились за комментарием в городскую администрацию и попросили объяснить, какое именно муниципальное предприятие и почему имеет право на проведение воды в дом. Нам пояснили, что в соответствии с законом МУП «Горкомхоз» определена гарантирующей организацией по водоснабжению. То есть осуществляет холодное водоснабжение и водоотведение. Плата взымается согласно тарифам, согласованным в РЭК. Также в городской адмистрации добавили, что частник может и сам провести водопровод, только его не подключат, т.к. на практике он не делает проектную документацию при проведении водопровода и не делает все необходимые процедуры.

Черные лесорубы

В нашу редакцию пришло письмо о том, что в лесополосе, расположенной неподалеку от деревни Верхнее Никитино, предположительно, работает бригада «черных лесорубов». На фотографиях, прикрепленных к письму, запечатлена хаотичная вырубка деревьев. Мы обратились в Приданниковский территориальный отдел. Виктор Михайлович Ионов, начальник Приданниковского территориального отдела рассказал, что два квартала на указанной территории находятся в аренде у ООО «Лесхоз», который там производит вырубку. Но так как место за деревней очень обширное — нужно понимать, о каком именно участке идет речь. В районную единной дежурно-диспетчерской службе нам так же пояснили, что для более полного ответа нужны точные координаты вырубки. И в администрации и в службе пообещали, что будет проведена проверка. О ее результатах мы сообщим позже.

Сбор помощи

17 мая диспетчерам ЕДДС поступило сообщение о задымлении в квартире многоквартирного дома на ул. Сухобского, 24. В результате пожара полностью сгорела квартира семьи Башкирцевых, в которой проживали женщина, ее несовершеннолетний ребенок и престарелая мать. Администрация города выделила пострадавшей от пожара семье временное жилье. Но все вещи, одежда и мебель безвозвратно сгорели. Семья погорельцев обращается ко всем неравнодушным жителям города и просит оказать им посильную помощь. Нжны вещи на мальчика 8 лет, мужские и женские вещи, постельное белье, кровать, плитка, чтобы готовить еду. Любая мебель, потому что в выделенной квартире вообще ничего нет. Алевтина не работает, она оформлена только по уходу за престарелой мамой. Денежных средств не хватает. Чтобы оказать помощь погорельцам, можно позвонить по телефону: 8-953-600-34-41, Материальную помощь и вещи можно приносить по адресу ул. Пролетарская, 94.

Эко-бум

В городе прошла акция «Эко-БУМ» организованная Центром творчества детей и молодежи. В рамках акции «Эко-БУМ» школьники и жители города собирали макулатуру. Бумажные изделия приносили в клубы по месту жительства и военно-патриотические клубы. По итогам акции, на средства, вырученные от реализации собранной макулатуры, будут приобретены контейнеры для сбора опасных бытовых отходов: отработанных энергосберегающих (ртутосодержащих) ламп, батареек.  Контейнеры будут установлены на территории города.

Фестиваль

15 мая на базе детского сада №15 состоялся территориальный фестиваль чтецов под названием «Детство — это смех и радость». В Фестивале приняли участие 22 воспитанника из детских садов Красноуфимска и  Красноуфимского района. Тематика была связана с годом экологии. В каждом детском саду прошел предварительный отбор и в заключительном туре мероприятия приняли участие самые лучшие чтецы. Для юных чтецов и всех гостей конкурса были приготовлены игры, танцы и песни. В завершение мероприятия все участники получили сертификаты и сладкие призы.

Миллионы на дороги

Ежегодно в Красноуфимском районе расходуются средства муниципального бюджета не только на безопасность дорожного движения и содержание дорог, но и на их ремонт, и на строительство. К примеру, расходы дорожного фонда в прошлом году составили более 17 миллионов рублей. Всего отремонтировано 81 342 кв. м дорог. Почти в шесть миллионов рублей обошлось содержание дорог, около двух миллионов потрачено на безопасность дорожного движения, более шести с половиной миллионов – на ремонт. На строительство дорог израсходовано около трёх с половиной миллионов. Также совершенны другие работы. К тому же начаты мероприятия по обустройству улично-дорожной сети  в микрорайоне Лесном в с. Криулино. Работа по развитию дорожного хозяйство продолжается.

Обстоятельство с ВИЧ

С 15 по 21 мая в России в третий раз проводиться Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Ее организатором выступает Фонд социально-культурных инициатив. Акция приурочена к Всемирному дню памяти жертв СПИДа, который проводится ежегодно в третье воскресенье мая. В Красноуфимском районе и Красноуфимске за 2016 год выявлено 57 случаев ВИЧ-инфекции, показатель первичной заболеваемости составил 90,17 случаев на 100 тысяч населения, что выше прошлого года в 1,24 раза и выше среднемноголетнего значения на 17%. В I квартале текущего года было выявлено 13 носителей ВИЧ-инфекции, родилось 4 ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей.

Концерт для ветеранов

11 мая Красноуфимский краеведческий музей совместно с Детской школой искусств имени П.И. Осокина организовали концерт для ветеранов, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. Ведущая мероприятия поведала исторические факты о родном городе в годы войны, о вкладе красноуфимцев в Победу. Каждая беседа ведущей сопровождалась концертными номерами школы искусств. Учащиеся и преподаватели подготовили стихи, песни военных лет, номера на различных музыкальных инструментах.

Рейды пожарных

В связи с неудовлетворительной оперативной обстановкой с пожарами и гибелью людей на территории Красноуфимск, сотрудники федеральной противопожарной службы усилили профилактическую работу и контроль за нарушителями правил пожарной безопасности. В ходе этих рейдов проводится обучение граждан по месту их жительства мерам пожарной безопасности в быту и лесах, распространяются среди населения агитационные и пропагандистские материалы, проводится обследование противопожарного состояния жилых помещений граждан и проведение с ними противопожарных инструктажей. Выявленные в ходе рейда нарушения правил пожарной безопасности рекомендуется устранить, а на наиболее злостные нарушители привлекаются к административной ответственности.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий