НОВОСТИ ДНЯ

Остывающие вопросы

Отопительный сезон был завершен как раз в это время, когда начались заморозки. Чуть позже он был продлен для организаций соцкультбыта. В Тепловых сетях сообщили, что отопление запланировано до среды, если не будет иных указаний от городской администрации. Юрий Сергеевич Ладейщиков, заместитель главы города по социальной политике, пояснил, что температура воздуха постоянно мониторится. И если она останется низкой, отопление, возможно, будет продлено. Однако, по словам сотрудников МУП «Тепловые сети», за период продленного отопительного сезона зарплату они могут и не получить. В то же время, руководство Тепловых сетей сообщает, что те, кто трудится во время продолжения отопительного сезона зарплату получат. Будет и запланированное отключение горячей воды, график которого можно посмотреть на сайте «Красноуфимск Онлайн» ksk66.ru

Многодетные семьи

Многодетная семья в наше время становится вновь обыденным делом. Сколько же в нашем городе проживает многодетных семей? На этот вопрос нам ответили в Управлении социальной политики по Красноуфимску и Красноуфимскому району. Нам сообщили, что количество многодетных семей, состоящих на учете в Управлении, на сегодняшний день составляет в Красноуфимске 600 многодетных семей, в районе -665. Семьям, имеющим трех и более детей, не достигших совершеннолетнего возраста, оказываются различные меры социальной поддержки, такие как компенсация 30 процентов расходов на оплату коммунальных услуг, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами детей в возрасте до 6 лет и другие меры. Также, по информации Управления, количество самых больших многодетных семей составляет в Красноуфимске — 1 семья, имеющая 8 детей, в Красноуфимском районе — 2 семьи, имеющие по 8 детей.

Автоквест

20 мая в Красноуфимске прошел исторический автоквест под названием «Земские имена Красноуфимска», участие в котором приняли 9 команд в возрасте от 7 до 60 лет. За 1,5 часа участники проехали по маршруту, включающему в себя 13 контрольных точек, в каждой из которых ребята выполняли различные задания. Автоквест был приурочен к 105-летнему юбилею музея, празднование которого состоится в ноябре этого года. Участие в автоквесте приняли 9 команд. По итогу соревнования все участники были награждены дипломами, подарочными сертификатами, а также магнитами с эмблемой автоквеста. В тройку призеров вошли: команда «Луна», участники которой получили диплом за 3 место, а также подарочные сертификаты на сумму 1 тыс. 250 рублей; 2 место заняла команда «Искатели» — ребята получили диплом и подарочные сертификаты на сумму 1 тыс. 750 рублей. Ну а главным победителем автоквеста в этом году стала команда «Истребители». Ее участникам достался главный приз соревнования — портативные радиостанции и подарочные сертификаты на общую сумму 1 тыс. 750 рублей.

Начался ремонт

Над капитальным ремонтом школы №3, который проходил летом прошлого года, трудились сразу три организации: ООО «Стройком» из Екатеринбурга и красноуфимские ООО «Окас-строй» и ООО «Проф-строй». На ремонт было выделено 14 340 630 руб. 10 млн. из них – из областного бюджета. Вот только в конце весны с фасада школы начала пластами отпадать штукатурка, а крыша, по словам родителей учеников, постоянно течет так, что стена уже полностью промокла. Ирина Александровна Дубовская, директор школы поясняла, что после того как была проведена экспертиза, застройщик обещал произвести гарантийные работы. Начало их планировалось на весенне-летний период. Как стало известно, с наступлением тепла работы начались.

Происшествия

За прошедшие дни с 15 по 21 мая сотрудниками дежурной части зарегистрировано 322 сообщения о происшествиях и преступлениях. Составлено 865 административных протоколов, в том числе 633 по линии ГИБДД. На территории города и района за этот период произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, пострадавших и погибших нет. 19 мая неизвестный обманным путем завладел денежными средствами. Проводится проверка. 15 мая в с Чувашково с огорода похищен культиватор. Возбуждено уголовное дело. 15 мая в ночное время в кафе «Горчица» обнаружено отсутствие сотового телефона. Проводится проверка. 16 мая в с. Нижнеиргинское прошло изъятие пороха. Возбуждено уголовное дело.

Нарушение в Ачите

В мае этого года государственным инспектором отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Свердловской области проведена плановая проверка в отношении физического лица в Ачитском районе. В ходе проверки выявлено неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения. Установлено, что агротехнические мероприятия не проводятся, участок зарастает на площади 4,8 га, что составляет 80% от общей площади участка, что является нарушением федерального закона. В отношении собственника земельного участка возбуждено дело об административном правонарушении.

Фестиваль

Центр творчества детей и молодежи приглашает жителей Красноуфимска на открытый фестиваль творчества и спорта работающей молодежи под названием «Мир! Труд! Май!», который состоится 27 мая на Центральном Красноуфимском стадионе. Участниками Фестиваля могут быть молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, работающие на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей и форм собственности, а также молодежных общественных объединений. Заявки на участие принимаются по сегодняшний день на адрес оргкомитета фестиваля.

Победили

С 19 по 20 мая курсанты военно-патриотического клуба «ИРБИС» находились на финале военно-спортивной  игры «Зарница» в Свердловской области.  По продолжительности соревнования занимали два конкурсных дня. Ребята заняли призовые места во всех предложенных дисциплинах. В общем зачёте курсанты военно-патриотического клуба «ИРБИС» заняли 1 место с большим отрывом от команд-соперниц.

Нашелся

Недавно в популярной городской группе ВКонтакте  «Подслушано Красноуфимск» появился пост, о том, что поисковое агентство «Лиза Алерт» ищет девятнадцатилетнего молодого человека Артема Абросимова, уроженца Ачита. Артем пропал. Однако 22 мая посетители группы сообщили, что парень находится в Саратове: информация об этом появилась на портале «Регион 64». Как стало известно, Артем пришел в местное отделение полиции и сообщил, что не может найти дорогу домой. У молодого человека пропала память. В настоящее время он госпитализирован в одну из больниц города, а родственники Артема в ближайшее время поедут в Саратов забирать его домой.

Акция «ВИЧ»

19 мая Центр творчества детей и молодежи совместно с Красноуфимской РБ в очередной раз выступили организаторами городской акции «Узнай свой ВИЧ-статус!», направленной на профилактику ВИЧ-инфекции среди жителей Красноуфимска. Данная акция прошла в здании СТЦ Фактория. Каждый желающий имел возможность пройти экспресс-тест на ВИЧ. Большой вклад в проведение акции принесли добровольцы волонтерского корпуса «ДОБРОволец», студенты ГБПОУ СО «Красноуфимский многопрофильный техникум» и Красноуфимского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»: они распространяли информационные буклеты, заостряя внимание о важности знать свой ВИЧ-статус. За время акции экспресс-тест прошли 42 человека.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий