Главные новости, Новости с фото, Письмо в редакцию

Детская площадка — блажь или необходимость?

Мы уже писали о том, что, если на лицевом счете многоквартирного дома имеются средства, жильцы дома по своему усмотрению могут использовать их на его благоустройство, а также благоустройство прилегающей к нему дворовой территории, в том числе — строительство детской площадки. Однако, новых, полноценных, а, главное — безопасных детских площадок в Красноуфимске — по пальцам сосчитать. В большинстве дворов еще с советских времен стоят ржавые железные качели, беспесочные песочницы и горки, в отполированные скаты которых можно смотреться как в зеркало. Что говорить об отдаленных районах города. К нам обратилась жительница микрорайона «Соболя» Алена Лыкасова, молодая мама пятерых детей: «Снова вас беспокоят из Соболей. Для начала, спасибо Вам за статью о нашей конечной остановке — там, действительно, все убрали и поставили два контейнера под мусор. Снова обращаюсь к Вам с просьбой: дело в том, что у нас немало маленьких детей в Соболях, а площадки нет, хотя места предостаточно. Есть, конечно, у конечной остановки площадка, но она для подростков, а хотелось бы для детей от двух лет. Я как мама 5 детей была бы очень Вам признательна, если бы вы посодействовали мне в этом вопросе. Может, стоит обратиться к нашим депутатам, надеюсь, они услышат нас и помогут».

Детям Алены, как и соседским ребятишкам, негде проводить свой досуг — ближайшая детская площадка находится во дворе многоквартирника, расположенного у многопрофильного техникума. Но отпускать туда детей одних — слишком опасно, да и путь до площадки предстоит не самый близкий.Воспитывать же пятерых детей не так уж просто — за всеми нужно уследить. А ведь каждой маме хочется, чтобы ее дети могли спокойно играть вблизи своего дома, чтобы всегда быть на виду. Но здесь, в частном секторе микрорайона «Соболя», в радиусе несколько кварталов нет ни одной детской площадки: «Я уже и сама хотела этим вопросом заняться. Начала подсчитывать расходы — одной такую сумму не потянуть. А ведь детям для досуга нужно совсем немного — песочницу, чтобы куличики постряпать, качельку, может, паутинку небольшую, чтобы ползали по ней. По минимуму. Мы уже и место для площадки присмотрели — здесь просторно, светло, спокойно, главное, дети всегда под присмотром будут, место хорошее. Было бы здорово, если бы город откликнулся на нашу просьбу и помог нам в обустройстве детской площадки», — Алена подчеркнула — это не ее личная прихоть или амбиции, а, действительно — общая потребность. Ведь, помимо ее собственных детей, в микрорайоне проживает большое количество маленьких ребятишек, которым, попросту, негде играть.Говорить о том, что строительство детской площадки, это, всего-навсего, чья-то мимолетная блажь — думаю, не совсем правильно. Ведь, когда ваш ребенок имеет возможность проводить свой досуг на красивой, удобной, обустроенной детской площадке — качаться на качелях, играть с соседскими ребятишками в песочнице — это здорово. И родители спокойны за своих детей, и сами дети довольны.

Предполагаемое место под строительство детской площадки

В любом случае, этот вопрос требует обсуждения на уровне администрации города и обращения к депутату данного избирательного округа — Александру Борисовичу Шолохову.

Поделиться

7 комментариев

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    По чему за детскую площадку опять мы должны платить отдельно. Я там не играю, детей и внуков нет. Зарплата 8000 ,ком.услуги,свет,газ.Остается чуть-чуть.Уменя каждая копейка на счету. Как жить?

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В частном секторе всегда все перед своим домом для своих детей соображали, из подручных средств. И песочницу можно не одну выкопать!

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В Барабе построили хорошую площадку, ребят много играет, да только бросили наши власти ее на произвол судьбы, и не красят и не ремонтируют, уже года три бесхозная, вот к кому обратится что бы хоть покрасили, а то все ржавчиной покроется, подскажите если знаете, спасибо.

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Построена по программе 1000 дворов, деньги в бухали и забыли.

      Ответить
  4. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А проведите субботник и покрасте тем, что имеите в загашниках.

    Ответить
  5. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    пока достучишься до чиновников, дети уже своих настругают… мне кажется нужно между своих собраться и, как говорится, с миру по нитке… у кого-то трубы ненужные остались, у кого-то муж-сварщик, у кого машина есть песок привезти… ну а кто-то краски баночку купит за 100-150 рублей…

    Ответить
  6. Кирилл
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Согласен,что можно подремонтировать самим.Но установить оборудование для детской площадки должны специалисты!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий