Официальная информация, Роспотребнадзор

Выпущено еще 10 видеоуроков для потребителей финансовых услуг

В 2014 году консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» (далее-Центр) принял участие в конкурсе инициатив в области развития финансовой грамотности и защиты прав потребителей в рамках реализации совместного проекта Министерства финансов Российской Федерации со Всемирным банком «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Российской Федерации» (проект имеет национальный масштаб).

Заявка Центра в номинации «Создание цифровых информационных ресурсов в помощь потребителям финансовых услуг»  по созданию видеоазбуки для потребителей финансовых услуг была одобрена конкурсной комиссией и признана победителем. Видеоазбука рассчитана на широкую аудиторию потребителей.

В 2016 году был подписан договор о реализации проекта между Центром и Некоммерческим фондом реструктуризации предприятий и развития финансовых институтов, действующим от имени Министерства финансов Российской Федерации, согласно которому Центр снял 18 просветительских видеоуроков по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг продолжительностью от 5 до 11 минут. В 2016 году было создано 8 видеоуроков для граждан по общим вопросам потребительского кредитования банками, в которых рассмотрены вопросы по заключению кредитного договора, особенностям интернет-кредитования, страхованию и другим дополнительным услугам при кредитовании, ответственности заемщика за невозврат кредита и проч. В 2017 году создано еще 10 видеоуроков, посвященных целевым кредитам, таким как  автокредитование, ипотечное кредитование, а также оказанию иных финансовых услуг: займы в микрофинансовых организациях, ломбардах; кредитные потребительские кооперативы; банковские вклады; денежные переводы и т.д.

Ролики размещены в Интернете на сайтах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, на канале Youtube, социальных сетях, сайтах администраций.

Кроме этого, видеоматериалы демонстрируются на различных обучающих и просветительских мероприятиях, проводимых для граждан, в том числе учащихся старших классов, средних и высших учебных заведений, которые тоже являются потребителями определенных финансовых услуг, а также в средствах массовой информации Свердловской области.

Ролики можно посмотреть здесь

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий