Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Красноуфимский район отпраздновал День Рождения

17 июня Красноуфимский район отметил свой очередной День Рождения. По традиции праздник состоялся на поляне около села Крылово.

Как обычно, действо началось с шествия колонн и плавно перетекло в поздравления чиновников и праздничный концерт с участием народных и эстрадных коллективов Красноуфимского района

Изюминкой Дня района были и остаются подворья, подготовленные территориальными отделами, презентующие культуру и достижения населенных пунктов. Тут было все: красивые поделки, фрагменты традиционных изб, блюда народной кухни и даже животные: ягненок, курочка и кролик.

Захватывающим зрелищем стали конные скачки. Там участвовали и хозяйственные лошади, и лошади спортивных пород. Не обошлось без эксцессов: кобыла Матильда скинула седока и устремилась в луга.

А участник Ильдус Фаязов из с. Манчаж поделился своими впечатлениями:

— Коня зовут Секрет, ему четыре года. Это – совхозный конь. Часть этих лошадей работает, часть – готовится к сабантуям. В скачках принимаю участие во второй раз (первый был в Бугалыше). Своими результатами доволен.

Сейчас конь немного нервничает после скачек. Однако он успокоится после того, как мы погрузим его в машину, на которой и привезли сюда.

А за ним последовал турнир косарей, в котором участвовала лишь одна женщина. Юлия Прибыткова из с. Крылово участвовала впервые:

— Сегодня проходить дистанцию было сложновато, потому что очень жарко. А вообще, косят по росе.

— Тяжело ли соревноваться с мужчинами?

— Меня сегодня подвела коса.  А так, в принципе, нет.

— Как вы думаете, косьба – дело мужское или женское?

— Это дело общее, если дома есть животные, которым необходима трава.

А вот на конкурсе лесорубов женщин не было вообще. Бревна с помощью бензопилы разделывали только мужчины. Сергей Липин из с. Криулино рассказал немного о конкурсе:

— Участвую в таких соревнованиях впервые, но работать с деревом мне приходится часто. Результатами своими не особо доволен, но главное не победа, а участие.

А тем временем на сцены вышла уже знакомая красноуфимцам группа «Вамбракуна» — гости из Эквадора.

Пока взрослые смотрели концерт, дети могли покататься на лошадях и даже на верблюде. Хозяйка животного сообщила, что верблюда привезли из Новоуральска, его зовут Алмаз и ему пять лет. Уход за ним не отличается от ухода за лошадью.

В праздновании Дня района всегда есть что-то душевное, возможно потому, что жители сельской местности всегда проще, добрее и отзывчивее. 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий