НОВОСТИ ДНЯ

Липовый автобус

Многие красноуфимцы покупают проездные билеты. Как известно, в нашем городе их распространяет лишь ООО «Темп», соответственно ими можно воспользоваться лишь в автобусах этой организации. В нашу редакцию обратилась жительница Красноуфимска Ольга. Она попросила нашу редакцию узнать что за автобус ходит по маршруту «Вокзал—Криулино». Он ходил почти в одно время с автобусом от ООО «Темп», однако в автобусе сам водитель брал деньги, причем возил и по проездному билету. Мы взяли комментарий у Елены Михайловны Детковой, начальника эксплуатации ООО «Темп». Она пояснила, что организация уже получала жалобы по этому поводу. По всей видимости, у частника сломалась маршрутная «Газель», и он каким-то образом договорился с автобусом. Что же до ООО «Темп» оно работает до 31 июля и на расписание и работу автобусов это никак не повлияло. А по всем вопросам можно обратиться в диспетчерскую службу по номеру 2-01-97.

Вамбракуна

16 июня, около остановки у «Октября» появились необычные люди: двое индейцев в ярких костюмах и женщина-переводчик. Они расставили колонки и другую звуковую аппаратуру около строящегося павильона. Это была этническая музыкальная группа «Вамбракуна». Переводчица Нелли, сопровождающая дуэт, пояснила, что они гости из Эквадора. Также Нелли рассказала о музыкальных инструментах. Тем временем артисты подготовились к концерту и сыграли для прохожих и остальных горожан этническую музыку, основанную на звуках духовых инструментов. Концерт продлился всего несколько часов.

Вертолетная площадка

Уже не первый год обсуждается строительство вертолетной площадки в Красноуфимске для транспортировки пациентов в иногородние учреждения здравоохранения. Главный врач Красноуфимской РБ Дмитрий Новоселов еще в прошлом году объяснял, ближайшая подобная площадка находится только в бывшем Красноуфимском аэропорту. Теперь же вопрос о строительстве площадки, похоже, прояснился. Дмитрий Викторович рассказывает, что вертолётная площадка будет в том месте, где расположены медучилище, реанимация и остановочный комплекс. Министерством уже выделено 2,5 млн. рублей для выравнивания территории и освобождения ее от тополей, также придется убирать два частных дома неподалёку от площадки. Город будет делать шлагбаумы, светофоры и т.д. Все это делается для безопасных посадки и взлета вертолета. Глава города Вадим Артемьевских добавил, что если положено, чтобы вертолетная площадка находилась в максимальной близости от центральной больницы, то город должен сделать все возможное, чтобы эта вертолетная площадка там была.

День района

17 июня Красноуфимский район отметил свой очередной День Рождения. По традиции праздник состоялся на поляне около села Крылово. Праздник начался с шествия колонн, а затем состоялись поздравления чиновников и праздничный концерт с участием народных и эстрадных коллективов Красноуфимского района. Вниманию гостей праздника были представлены подворья, подготовленные территориальными отделами, презентующие культуру и достижения населенных пунктов. После конных скачек последовал турнир косарей и конкурс лесорубов. Поучаствовал в дне района и уже появлявшийся в Красноуфимске дуэт из Эквадора «Вамбракуна».

День памяти

В преддверии Дня медицинского работника в музее «Красноуфимская земская больница» прошел День памяти медицинских работников области и Красноуфимского уезда. День памяти проводится ежегодно с 1998 года. В раз в музее собралось 147 человек. В подготовке мероприятия активное участие приняли медики всех больниц бывшего Красноуфимского уезда. Для них подготовили выступление будущие медики – студенты Красноуфимского филиала Областного медицинского колледжа. Они же помогли в проведении первой экскурсии по кладбищу.

Прогулка

13 июня дети отдыхающие в пришкольном лагере с дневным пребыванием школы №1 поучаствовали Экологической прогулке по улице Ленина. Каждый отряд отдыхающих получил карточки с заданиями. В первой части дети должны были посчитать виды деревьев и кустарников и записать все это в таблицу. Во втором задании нужно было провести наблюдение за санитарным состоянием улицы Ленина. В таблицу были внесены объекты исследования (мусорные ящики, разрушенные дома, свалки и др.) В итоге была составлена сводная таблица экологической прогулки, которую приготовили ребята 6-7 классов: Тимофеев Александр и Громова Екатерина. Затем каждый отряд нарисовал плакаты о проведенном мероприятии и своём видении одной из старейших улиц города.

Приглашает абитуриентов

ГБПОУ СО «Красноуфимский многопрофильный техникум» приглашает абитуриентов на очное отделение на базе 9 классов на обучение по программе подготовки специалистов среднего звена. Желающим предоставляются специальности — Технология продукции общественного питания, квалификации: повар, кондитер, техник-технолог; и Экономика и бухгалтерский учет. А также на получение профессий – сварщик, автомеханик, машинист крана. А для лиц имеющих среднее общее образование (11 классов), профессиональное образование по направлению — технология продукции общественного питания. Приемная комиссия работает по ул. Ремесленная, д.7 Телефон для справок 9-65-88.

Проверили водоемы

В целях контроля за состоянием водоисточников пожарными Красноуфимска в мае проводилась операция «Водоисточник». Стали известны результаты проведенных проверок. На территории Красноуфимска были обследованы все водоисточники используемые для пожаротушения: 241 пожарный гидрант, 46 пожарных водоёмов и 1 водонапорная башня. Эти водоисточники в исправном состоянии обеспечивают своевременную и бесперебойную подачу воды к местам пожаров. Также, в результате проверки были выявлены 14 неисправных пожарных водоемов, расположенных на территориях различных предприятий и на улицах города. Наиболее благоприятная обстановка с противопожарным водоснабжением складывается в микрорайонах Центр, Сосновая гора, Юртовская гора.

В каких условиях

На территории Красноуфимска проводится оперативно-профилактическая операция «Подросток», с 13 по 17 июня проходит первый этап, получивший название «Безнадзорные дети». Во время проведения операции были проверены 34 семей и 28 несовершеннолетних состоящих на учете. Всем родителям оказана консультативная помощь в организации летнего отдыха детей. Так же были посещены 17 пришкольных лагерей и 1 загородный лагерь, где несовершеннолетним были прочитаны лекции. По завершению первого этапа 17 родителей привлечены к административной ответственности, за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Выявлено 2 факта распития несовершеннолетними пива, а так же 1 факт продажи несовершеннолетним спиртных напитков. Все виновные лица привлечены к административной ответственности.

Горячая линия

Межрайонной инспекцией ФНС России № 2 по Свердловской области будет проводиться горячая линия на тему «Вопросы администрирования страховых взносов плательщиков, производящих выплаты физическим лицам». На вопросы налогоплательщиков ответит старший специалист отдела камеральных проверок физических лиц Юлия Михайловна Александрова. Горячая линия состоится 21 июня с 10.00 часов по телефону 2-36-91.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий