Главные новости

Долгожданные тротуары на Селекции скоро появятся

Лето – это пора каникул и отпусков. И когда многие отдыхают, школы города готовятся к новому учебному году. Как мы уже говорили, в последнее время особое внимание уделяется безопасности дорожного движения.

Про второе здание школы №9 на Селекционной, 22 читатели иногда задают нам вопросы довольно часто. В частности, спрашивали, почему около него появился шлагбаум.

Тогда директор школы №9 Сергей Захарович Шандыбин дал такой комментарий:

 — Дело в том, что существует комиссия по безопасности дорожного движения. Она и распорядилась о том, чтобы дорога к школе была перекрыта шлагбаумом. Иначе школу бы не приняли. К сожалению, этот вопрос не был согласован со мной.

Конечно, безопасность детей – это один из самых важных вопросов. Однако, устанавливая шлагбаум, никто не задумался о том, как будут машины подвозить продукты в столовую, где будут оставлять свои машины родители и сотрудники школы.

Я видел совсем другое решения проблемы безопасности учеников – нужно просто было сделать тротуар. Об этом я говорил неоднократно. Но, видимо, поставить шлагбаум – намного проще.

22 июня станет известен подрядчик, который займется устройством тротуаров и установкой дорожных знаков около второго здания школы №9 на Селекционной, 22. На это из городского бюджета выделено 1 054 769 рублей. До 25 августа подрядчик должен во-первых, устроить тротуар от Чкалова до Селекционной. Для этого нужно срезать растительный грунт, убрать деревья и выкорчевать пни, разобрать деревянные заборы, уложить водопропускную трубу, установить бортовые камни, насыпать слой щебня (13 см) и покрыть его асфальтобетонной смесью (3 см). Длина тротуара будет 284 м.

Во-вторых, нужно устроить тротуар вдоль ул. Селекционной из щебня (15 см) и асфальта (3 см). Его длина 149,2 см.

В-третьих, нужно устроить и тротуар к школе. Для этого требуется разработать грунт, устроить железобетонные опорные стены с армированием, установить бортовые камни, насыпать щебень (15 см) и устроить асфальтобетонное покрытие (3 см). К тому же нужны металлические пешеходные ограждения. Длина тротуара 60 м.

Будет обустроен и подход к школе. Его площадь 312 кв. м. Для его обустройства нужно разравнять площадку, насыпать слой щебня толщиной 15 см и покрыть его асфальтобетонной смесью толщиной 5 см. Будет выполнен и ремонт асфальта на дороге на площади 18 кв. м. Шлагбаум там останется, однако будет немного перенесен.

И, наконец, будут установлены знаки «Пешеходный переход» и «Искусственная неровность».

Поделиться

5 комментариев

  1. Андрей
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Что это за тротуар по ул. Селекционная длиной 149,2 см. Может шириной?

    Ответить
  2. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот так бездумно тратятся бюджетные деньги! И никто ни за что не отвечает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Ни какого контроля

    Ответить
  3. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да, для директора школы: когда устанавливали шлагбаум, вы не заметили ? Или сделали вид, что не заметили

    Ответить
  4. Иван Иваныч
    +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вопрос к директору школы , депутату Городской ДУМЫ Шандыбину:» Где спортивный инвентарь, тренажёры, которые школа получила ?» Почему правит Киселёв- селекционновский махинатор? Что за дружба у вас с ним?

    Ответить
  5. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    дружба=выборы, эх,вы,недогадливые

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий