Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

«Вспомним их сегодня всех до одного, вымостивших страшную дорогу…»

Мы живем под мирным небом в мирное время. Да, бывают проблемы и затруднения. Но это, в основном, не вопросы жизни и смерти. А вот у тех, кто жил в страшные военные годы, выбора особого не было: либо на фронт, либо – оккупация или постоянные бомбежки, либо тяжкий труд в тылу. Но наш народ выстоял. И мы должны помнить тех, кто отдал свои жизни, здоровье и личное счастье для того, чтобы мы сейчас жили, любили, растили детей.

22 июня в День памяти и скорби на Аллее Памяти состоялся митинг. Начался он с сигнала сирены. Даже сейчас этот звук вызывает чувство беспокойства, а что уж говорить про военные годы.

Свое слово сказал глава города Вадим Валерьевич Артемьевских:

— Победа стала возможной благодаря стойкости и мужеству миллионов советских солдат и красноуфимцев в том числе. В нашем городе, как и в районе, нет ни одной семьи, где не было бы своего фронтовика, труженика тыла, своего героя.

Затем к микрофону вышла Марина Александровна Башкирцева, начальник управления культурой Красноуфимского района:

— Память о тех грозных годах, как неутихающая скорбь, навсегда останется в наших сердцах. Сегодня в унисон звучат слова: «Никто не забыт, и ничто не забыто».

Слово взял и заместитель председателя Красноуфимского отделения организации «Память сердца» Валерьян Лукьянович Горшенин:

— Мое поколение – дети погибших защитников Отечества – на себе почувствовало, что такое война. Мой отец Горшенин Лукьян Иванович 28 августа 1941 года был призван Красноуфимским горвоенкоматом и направлен в 206 кавалерийский полк 82 дивизии, которая формировалась в селе Криулино. 6 ноября дивизии был дан приказ грузиться в вагоны и отправляться на фронт. Было одно письмо с дороги, что они направляются на Калининский фронт. В декабре в Битве под Москвой его не стало.

В этом году вышел сборник стихов о войне наших земляков и ближайших соседей  «От огненной черты к бессмертию». Одно из стихотворений, которое написал Геннадий Михайлович Протасевич, прочитал на митинге ученик школы №1, пятиклассник Григорий Тупоногов:

— Вспомним в битвах павших поименно,

Всех убитых, умерших от ран.

Тех, над кем склоняются знамена,

Тех, кому могила – океан.

Всех сожженных, без вести пропавших,

Умерщвленных каторжным трудом,

Жизнь за дело правое отдавших

Вспомним. От живущих им – поклон!

Потом молодые парни и девчата установили у плит с фамилиями красноуфимцев, не вернувшихся с войны, красные лампадки. Это стало самым трогательным моментом митинга.

Иерей отец Валерий Белов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Александровском, провел панихиду.

Память тех, кто отвоевал для нас Победу, но сейчас уже не с нами, почтили Минутой молчания.

А потом прозвучала песня, также в память все, кто положил свою жизнь на алтарь Победы.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий