Новости

Что интересного будет в День города

День города для жителей Красноуфимска — всегда долгожданный праздник. Это — превосходный повод ощутить себя одной большой семьей, которую объединяет многое, но прежде всего — место, где мы все живем. В 2017 году Красноуфимску исполняется 281 год, и 24 июня состоится празднование этого события. Что касается мероприятий, горожан ждут насыщенные культурная и спортивная программы, которые параллельно будут проходить на нескольких городских площадках.

Подготовка ко дню рождения Красноуфимска, как правило, начинается заблаговременное. Фасады зданий, расположенных в центральной части, обновляют, улицы приводят в порядок, появляются баннеры с поздравительными надписями и искренними пожеланиями.

О том, что ждет красноуфимцев в этот праздничный день, рассказала начальник управления культуры ГО Красноуфимск Лариса Викторовна Цыганкова:

— В прошлом году была юбилейная дата, она предусматривала глобальный подход, а сейчас у нас уже 281 годовщина города. Но, тем не менее, мы не стали уменьшать масштабы и постарались составить программу праздника так, чтобы людям любого возраста было интересно. Массовое народное гуляние будет длиться целый день. Поэтому очень важно, чтобы все желающие смогли принять участие и точно знали что, где и когда будет проходить.  В День города будет работать 4 площадки.

В этом году большое внимание уделено первому самовару в России, который появился на Нижнеиргинском заводе между сентябрем 1738 года и февралем 1740-го года. Вскоре после этого самоварное производство появилось в Туле и на Суксунском заводе. Видимо, именно А.Н.Демидов первым реально оценил изобретение иргинских мастеров  и дал толчок «самоварной эпохе» в России. Чай любят все народы — это символ гостеприимства. Думаю, что жителям и гостям нашего города понравится фестиваль «Самовар-град», который открывается в 14:00 на площади перед администрацией. В центральной части города будут располагаться 5 национальных подворий, которые своим гостеприимством никого не должны оставить равнодушным. Уникальная выставка самоваров из города Кунгура, Ирбита, Красноуфимска и Красноуфимского района будет располагаться в сквере у администрации. Угостить вкусным уральским чаем всех желающих под силу самому большому самовару на 415 литров. Все желающие смогут посетить мастер-классы чайных традиций, узнать много нового и научится заваривать чай разными способами. Ярмарка меда и алтайского чая предусматривает богатый ассортимент. На центральной площади так же будут работать  фотозоны, где все желающие смогут окунуться в атмосферу праздника и сделать фото на память. А на главной сцене вы увидите выступление профессиональных артистов — ансамбля народной песни и танца «Ярмарка» из города Перми.

Тех, кто придет на праздник с детьми, порадует концертная программа с участием детских любительских коллективов города «Семья и город — растем вместе», её начало в 11:30. Во время программы состоится розыгрыш призов среди семей, принимающих участие в городском марафоне. Главным подарком для детишек и семей станет шоу «Нескучный цирк», начнется в 16:00. В нем примут участие жонглеры, эквилибристы, акробаты, гимнасты и, конечно же, весёлые клоуны.

А в вечернее время  приглашаем всех на шоу-программу и танцевальный проект «Антро» из города Перми. Эти артисты очень много гастролируют по России, и в день рождения города порадуют нас своим творчеством.

Площадь у Краеведческого музея и улица Советская вновь превратятся в Ремесленную ярмарку и детский Город мастеров. Также красноуфимцы смогут посетить тематические выставки и обзорные экскурсии в музее.

Парк культуры и отдыха приглашает всех желающих с 10.00 до 21.00 часов посетить аттракционы. Будет организовано катание на пони, лошади, ослике и верблюде. На концертной площадке парка пройдет Фестиваль казачьего творчества, мастер-классы, выставки, всем желающим можно будет поучаствовать в спортивных соревнованиях — шермицы, фланкировка, рубка лозы  с 10.00 до 15.00 часов.

На Центральном стадионе любители спорта тоже найдут, чем себя развлечь в этот праздничный день. Главным мероприятием станут соревнования по легкой атлетике «Сутки Урала».

Надеюсь, музыкальная  программа поднимет всем настроение зажигательной музыкой и танцами. А финалом городского праздника станет праздничный салют.

Как правило, погода нисколько не мешает проводить уличное мероприятие, только надо быть готовым к любым сюрпризам погоды. Главное не забыть  дома зонт и хорошее настроение.

Все происходящее на сцене будет транслироваться на большом экране. Его привезут утром 23 июня. Тогда и начнется технический монтаж сцены. Для проведения этих работ перекрытие улиц не требуется. Устанавливаться сцена будет традиционно на площадке у Красноуфимского районного суда.

Хочется, чтобы праздник удался, получился веселым и запоминающимся. Всех поздравляю  с наступающим Днем города!

Поделиться

5 комментариев

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А Фестиваль красок во сколько начнётся???

    Ответить
  2. любовь
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Пригласите на праздник группу ВАМБРАКУНА!

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Нескучный цирк где будет? Бегать искать нужно?

    Ответить
  4. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Праздничный салют во сколько?

    Ответить
  5. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Цирк на площади,салют в 24.00.Тут на кск в начале есть подробная программа праздника.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий