Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Управление ПФР напоминает о возможности направить материнский капитал на адаптацию детей-инвалидов

Управление ПФР напоминает, что с 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал могут направить его средства на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

То есть средства материнского капитала можно направлять на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, которая формируется органом МСЭ.

Перед обращением в органы ПФР необходимо получить в медицинской организации направление на медико-социальную экспертизу, затем в учреждении  медико-социальной экспертизы оформить новую индивидуальную программу реабилитации и абилитации ребенка–инвалида (с разделом об использовании средств материнского капитала). После приобретения товара  обратиться в органы социальной политики для составления акта.

После того, как семья получит акт, необходимо подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала с необходимыми документами  может быть подано в Управление ПФР по месту жительства или через МФЦ, а так же может быть направлено в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

В случае подачи заявления через «Личный кабинет гражданина» заявителю необходимо в течение 5 рабочих дней после направления заявления,  предоставить необходимые документы в Управление ПФР.

Важно отметить, что средствами материнского капитала не могут быть компенсированы расходы на медицинские услуги, технические средства реабилитации и услуги, которые предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Материнский капитал может быть направлен на социальную адаптацию усыновленных детей-инвалидов.

В случае удовлетворения заявления о распоряжении, ПФР перечислит средства на счет владельца сертификата в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами, которое выносится в течение одного месяца.

Подробно о направлении средств материнского капитала и о перечне необходимых документов можно узнать на сайте Пенсионного фонда в разделе «Жизненные ситуации».

Дополнительную информацию можно получить в местном управлении Пенсионного фонда (ул.Советская, д.24) или по телефонам горячей линии: 5-04-97, 5-08-10.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий