Новости, Полиция

Не дай себя обмануть

В настоящее время мошенничество является одним из распространенных видов преступлений. Все больше людей, в том числе Красноуфимцев, становятся жертвами мошенников.

Наиболее уязвимыми и наиболее предпочтительными для мошенников являются люди пожилого возраста. Пользуясь доверчивостью, преступники, представляясь работниками различных социальных учреждений, благотворительных фондов или жилищно-коммунальных служб, вводят людей в заблуждение и завладевают материальными средствами.

Чтобы не стать жертвами мошенников, еще раз обращаем Ваше внимание на ситуации, которые должны Вас насторожить.

Также в настоящей памятке мы приведем Вам ряд рекомендаций, соблюдение которых избавит Вас от неприятностей.

Внимание: нельзя, узнать человека за минуту, а также по внешнему виду. Не слишком доверяйте тем, кого видите впервые! Если социальные работники, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы пришли к Вам без вызова, это повод насторожиться! Если Вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает.
До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к Вам специалиста. Не стесняйтесь — это совершенно нормально! Социальный работник не может прийти к пожилому человеку без предварительной подачи им заявления в учреждения надомного обслуживания. После этого пенсионеру сообщают, кто и когда будет его посещать. Поэтому открывать дверь каждому, кто назвался социальным работником, ни в коем случае не нужно.

Не верьте! Проверка соответствующими службами проводится только после официального оповещения жителей дома! в данной ситуации необходимо быть предельно бдительными и осторожными:

  1. Не открывайте дверь незнакомцам!
  2. Не впускайте в квартиру посторонних, сотрудников ремонтных служб или представителей ЖЭКа, если Вы их не вызывали!
  3. Если Вам нужно впустить постороннего в квартиру, сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не зашел следом. Постарайтесь, чтобы человек, которого впервые пустили в квартиру, не прошел дальше коридора, и не выпускайте его из вида!
  4. До покупки любой техники или препаратов, особенно дорогостоящих, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом и родственниками!
  5. Во всех случаях, когда к Вам пришли незнакомые люди, сообщайте об этом своим родным и близким!

СМС-мошенничества

Типичные для таких случаев сообщения: «Мама, закончились деньги, срочно положи на этот номер» или «Мама я попал в аварию необходимо выслать деньги на этот номер» и другие подобные сообщения.
Внимание: Не делайте этого! Это, как правило, мошенничество!

Мошенничества с пластиковыми картами

Вам приходит сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована и предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации, не торопитесь звонить по указанному телефону.

Чтобы похитить Ваши денежные средства, злоумышленникам нужен номер Вашей карты и ПИН-код, для этого они могут сказать о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации. Как только Вы их сообщите, деньги будут сняты с Вашего счета.

Внимание: Не сообщайте реквизиты Вашей карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать Ваш ПИН-код.

Для того чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка.

Основные правила безопасности:

  1. Никогда и никому не сообщайте ПИН-код Вашей карты.
  2. Пользуйтесь только защищенными банкоматами.
  3. Немедленно блокируйте карту при ее утере, краже.
  4. Опасайтесь посторонних, не доверяйте карту официантам и продавцам.
  5. Храните карты в надежном месте.

Просим Вас обратить внимание и запомнить еще ряд рекомендаций:

  1. Познакомьтесь и дружите с соседями.
  2. Если на улице с Вами пытается заговорить незнакомец, обращаясь к Вам с просьбой, вопросом или предложением, будьте бдительны.
  3. Не входите в позднее время в подъезд вместе с незнакомыми людьми.
  4. Если Вам придется идти поздним вечером, заранее планируйте маршрут, чтобы избежать слабо освещенных улиц, дворов, пустырей.
  5. Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими.
  6. Надейтесь на себя и на свои силы.

Если с Вами случилась беда, звоните в полицию по телефону 02, а так же с мобильного:

  • Мотив, Скайлинк — 902;
  • Мегафон, МТС, Теле 2 — 020;
  • Билайн — 002

Полиция работает круглосуточно, без выходных и праздничных дней!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий