Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Салон-парикмахерская «Семья»: «Безопасность клиентов — превыше всего!»

Любая современная женщина знает, что руки – это наша визитная карточка. И оттого, насколько бережно мы будем за ними ухаживать, зависит не только их красота — гладкость кожи и хорошее состояние ногтей, но также их здоровье и молодость. В салоне-парикмахерской «Семья» особое внимание уделяется именно здоровью клиентов. Так, мастера ногтевого сервиса понимают, что любой маникюр – это, в первую очередь, риск заражения инфекциями. Работники салона убеждены: на здоровье клиентов нельзя экономить ни средства, ни свое рабочее время.

Маникюр классический, европейский, французский, лунный, маникюр по фен-шуй, шеллак, аппаратный педикюр, различные спа-процедуры – в современной индустрии красоты и моды существует огромное количество как видов и способов художественного оформления ногтей, так и бережного ухода за ними, причем оказывать услуги такого рода теперь можно не только в салонных условиях, но и на дому.

Рабочее место мастера ногтевого сервиса в салоне-парикмахерской «Семья»

 

Работы мастеров ногтевого сервиса салона-парикмахерской «Семья»

В последнее время количество мастеров, принимающих клиентов прямо у себя дома, резко возросло. Это легко объяснимо: не нужно платить аренду за помещение, да и сотрудники Роспотребнадзора не будут беспокоить вас своими ежегодными проверками. Оно и зря. Ведь любой маникюр, выполненный в салонных условиях или на дому – это, прежде всего, риск заражения инфекциями.На сегодняшний день заражение гепатитом B или C, к сожалению, не является редкостью. Зачастую, среди наиболее, казалось бы, безобидных причин заражения вирусом – посещение неопытных и безответственных мастеров ногтевого сервиса, пренебрегающих элементарными правилами обработки и дезинфекции своих рабочих инструментов.Ирина Батракова, мастер ногтевого сервиса салона «Семья», расположенного в СТЦ «Фактория» на Озерной, 22, уверяет: гепатиты В и С – далеко не единственные инфекции, которыми можно заразить своего клиента, используя необработанные инструменты и пренебрегая использованием одноразовых материалов.«Доверяя свои руки тому или иному салону красоты, не стоит забывать о том, что от профессионализма мастера ногтевого сервиса зависит не только качество предлагаемых им услуг, но также ваше здоровье и безопасность», — подчеркивает Ирина.

Ирина Батракова, мастер ногтевого сервиса

Маникюр и педикюр – это не просто работа с ногтями: их окрашивание, разработка индивидуального модного дизайна – это очень ответственная и серьезная работа: «Каждый мастер ногтевого сервиса должен понимать, что дезинфекция и стерилизация инструментов – это не роскошь, а необходимость. Занести инфекцию при маникюре и педикюре – проще простого. У многих людей достаточно тонкая кожа рук, близко расположенные к поверхности кожи сосуды. И даже опытный мастер может нанести вред при обработке ногтевой пластины, прорезав кожу до крови. Самая опасная инфекция – это ВИЧ. Гепатиты В и С, к сожалению, являются самыми распространенными инфекциями – заразиться ими можно при малейшей ранке. Также через плохо обработанные инструменты можно занести герпес и грибок. Герпес – это красная плесень, которая питается кератином ногтя. Поэтому нужно тщательно обрабатывать инструменты и рабочие поверхности после каждого клиента».Ирина объясняет: главная цель обработки рабочих инструментов – это защита. И защита, в первую очередь, самого клиента: «Перед началом работы с клиентом происходит обработка рук клиента и мастера. Мастер всегда работает в одноразовых перчатках. Также нужно обязательно надевать масочку, которая защищает мастера от вредных паров, пыли и инфекции, которая может попасть в организм воздушно-капельным путем».Работая с клиентом, Ирина подробно рассказывает обо всех этапах работы: «Сперва мы производим замачивание рук клиента в соляной ванночке. Для обтирки рук используем одноразовые салфетки либо одноразовые полотенца. На размоченном пальчике нежно отодвигаем кутикулу и обрабатываем ее кусачками. В этот момент происходит соприкосновение с кожей, поэтому очень важно, чтобы все инструменты были тщательно обработаны. Стоит слегка поранить пальчик – инфекция сразу же попадает в кровь, и происходит заражение».Ежегодно салон красоты «Семья» заключает договор с Роспотребнадзором на проведение лабораторных исследований; согласно договору, специалисты отдела каждые полгода приходят в салон, где берут все необходимые смывы и делают различные замеры. Обработка и дезинфекция маникюрных принадлежностей, включая рабочие поверхности, в «Семье» проходят строго по СанПиНу.

«После того, как мы поработали с клиентом, металлические инструменты и пилочки промываем с помощью твердой щеточки под проточной водой. Далее кладем инструменты в специальные боксы. Для пилочек у нас есть отдельный бокс с «Део-хлором», который мы разводим специально, как это прописано в нашем договоре с СЭС. Цельно-металлические конструкции мы храним 30 минут в отдельном боксе. В нем разводится специальный раствор с моющим эффектом. Ванночка для маникюра, в которой мы замачивали руки клиента, также обрабатывается: сперва вручную, под проточной водой, далее — замачивается в пятилитровой емкости при помощи «Део-хлора». Обрабатываться ванночка будет также около 30-ти минут. Таким образом, происходит нейтрализация порядка 50-ти процентов различных вирусов и инфекций».Казалось бы, на этом все, но нет. Самые важные этапы обработки инструментов еще впереди.

«После этого мы извлекаем инструменты, снова промываем их под проточной водой в течении 5-ти минут и помещаем их в гласперленовый стерилизатор и сухожаровой шкаф. После того, как обработка завершилась, складываем инструменты в подготовленные крафт пакеты. Крафт пакеты нужны нам для того, чтобы поддерживать антибактериальную среду. Таким образом инструменты могут храниться до 20-ти дней. Заклеиваем наш крафт пакет и указываем на нем дату и время проведенной обработки инструментов, а также ставим подпись, кто за это ответственный. Сворачиваем пакет и убираем в ультрафиолетовый стерилизатор».Ирина рассказывает: у каждого мастера ногтевого сервиса обязательно должно быть несколько наборов заранее обработанных и подготовленных к работе с клиентами инструментов. «В нашем салоне инструменты обрабатываются в отдельной комнате, как положено по СанПиНу. Здесь у нас находится стол с различными емкостями, растворами «Део-хлора», специальными боксами для инструментов; таблетки «Део-хлора» мы разводим согласно инструкции. Педикюр мы также производим в отдельной комнате».Глядя на то, как проходит и, главное – должен проходить достаточно трудоемкий и длительный процесс полной обработки рабочих инструментов в любом салоне красоты, задумываешься: а возможно ли все то же самое провести в домашних условиях? Вряд ли. В любом случае, вы всегда можете прийти к мастеру со своим набором маникюрных принадлежностей, таким образом, обезопасив себя от нежелательного заражения.«Если вы, все-таки, сделали выбор в пользу мастеров, которые оказывают свои услуги на дому, пожалуйста, обращайте внимание на то, как производится обработка инструментов. Всегда спрашивайте, как они их обрабатывают – в этом ничего страшного нет», — настоятельно советует Ирина.

Ирина Бунакова, администратор салона красоты «Семья»: «Хотелось бы отметить, что у нас в салоне заключена программа производственного контроля, в которой подробно расписаны все мероприятия: пробы, смывы, которые необходимо проводить именно в нашем салоне. Раз в год мы заключаем договор с Роспотребнадзором на проведение лабораторных исследований, по которому работники Роспотребнадзора раз в полгода приходят к нам, берут все необходимые смывы и делают все необходимые замеры. Хотелось бы отметить, что для практикующих мастеров необходимо раз в два года сдавать СЭС-минимум. Для этого нужно заключить договор с Роспотребнадзором, где вам выдают документ, с которым вы приходите, прослушиваете обязательные курсы, после чего вам ставится отметка в личной санитарной книжке, и наклеивается голограмма. С нашими мастерами такие договоры заключены. На сегодняшний день мы выполняем все требования СЭС. Но, надо отметить, что требования СЭС не стоят на месте. Так, требования к гласперленовым стерилизаторам отходят на задний план. Их заменяют сухожаровые шкафы». В салоне семья такой шкаф уже есть. Принцип его действия основан на термической обработке инструментов. В среднем, обработка металлических приборов происходит при температуре от 200 до 260 C⁰. По времени такая обработка может занимать от получаса до двух часов. Кстати, стоимость такого стерилизатора очень даже немаленькая – не каждый салон может позволить себе такую роскошь. Вот она – настоящая забота о клиентах.Помните: ваше здоровье – только в ваших руках! Всегда делайте выбор в пользу своей личной безопасности и не смотрите на привлекательные цены мастеров, выполняющих свои услуги на дому – ваше здоровье, это то, на чем, уж точно — не следует экономить!

Поделиться