НОВОСТИ ДНЯ

Парк изменится

Мнения горожан о нашем парке различны: кого-то все вполне устраивает, кто-то считает, что аттракционов должно быть больше, а цены на них должны быть меньше. Недавно городская администрация сообщила, что наш город заявился для участия в проекте, основанном на софинансировании. Доля из нашего городского бюджета составляет 931 660 рублей. Заместитель главы города Юрий Сергеевич Ладейщиков рассказал, что 27 июня состоялось очередное заседание общественной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа Красноуфимск», на котором был рассмотрен дизайн-проект по благоустройству городского парка. В парке предполагается устройство новой центральной зоны отдыха и благоустройство существующих парковых аллей, устройство сцены, установка скамеек и урн, высадка деревьев. И многое другое. В настоящее время рабочий проект благоустройства парка дорабатывается.

Пострадала женщина

В с. Александровском во время конфликта между молодыми людьми пострадала пожилая женщина. По этому поводу в редакцию пришло письмо, с просьбой осветить этот вопрос. Пресс-служба межмуниципального отдела МВД России «Красноуфимский» разъяснила данную ситуацию. Нам рассказали, что 15 июля в вечернее время в с. Александровском возник конфликт между молодыми людьми. Мужчина встал на защиту своего сына и вынес из дома охотничье ружье, на которое у него есть разрешение. Мужчина сделал два предупреждающих выстрела. После того, как толпа молодых людей направилась в его сторону, мужчина произвел еще один неприцельный выстрел в сторону, в результате чего попал в женщину 1952 г.р., причинив ей телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. В данное время женщина находится хирургическом отделении больницы. Пуля попала ей в живот и задела кисть руки. На сегодняшний день возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

Ремонт моста

Подведены итоги электронного аукциона на выполнение работ по ремонту моста через реку Баяк в д. Верхний Баяк Красноуфимского района. Начальная цена контракта составила 241 тыс. 068 рублей 10 копеек. Для участия в аукционе заявилось ООО «Строительная компания», директор Константин Аркадьевич Берсенев.  ООО «Строительная компания» 17 июля стала победителем аукциона. Предположительно, ремонт моста будет осуществлен уже в августе текущего года: согласно контракту, все работы должны будут выполнены в течение 7 календарных дней со дня его заключения. Финансировать данное мероприятие будет бюджет Муниципального образования Красноуфимский округ.

Дороги в Криулино

Мы уже рассказывали, что жители с. Криулино недовольны дорогами своего населённого пункта. Мы поинтересовались у администрации Красноуфимского района округ, как же обстоят дела с дорогами в с. Криулино. Нам ответили содержанием дорог в зимнее время там осуществляли ИП Горбунова Т.А., ООО «Простор», ООО «Техник», ИП А.Н. Шайдуров. В летнее время в Криулино запланированы работы по грейдированию на сумму 45 000 рублей, подрядная организация на данный момент не определена. В течение 3-4 квартала этого года запланированы работы по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия дороги на ул. Советской, ул. Луговой и текущий ремонт остальных дорог. На данные работы выделено порядка 300 000 рублей. Конечные суммы и подрядчики будут определены по результатам аукционов.

Получили квитанции

115 тысяч квитанций красного цвета с тревожным призывом «Долг» направлены должникам Энергосбыта за электроэнергию. Общая сумма задолженности, указанная в квитанциях — 575, 5 млн рублей. Полосы ярко-красного цвета со словом «долг», написанного заглавными буквами, нанесены на квитанцию, чтобы привлечь внимание абонента к ситуации с неплатежами. Квитанции красного цвета получили все должники, не оплачивающие коммунальные услуги два и более месяцев. Гарантирующий поставщик напоминает, если должники не произведут оплату, энергосбытовая компания будет вынуждена пойти на непопулярные меры воздействия на неплательщика: ограничение электроэнергии, обращение в суд, удержание из зарплат, пенсий, пособий. Последующее принудительное взыскание приведет к дополнительным расходам для должников в виде судебных издержек и сбора службы судебных приставов за исполнительные действия.

Возврат денежных средств

Юрисконсульт отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Красноуфимск, Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах» дает пояснения на насущный вопрос потребителей. А именно их интересует как продавец возвращает денежные средства, если оплата до этого производилась с помощью пластиковой карты. Право потребовать возврат денежный средств у потребителя возникает когда он не получил товар или услугу, или товар и услуга имели недоставки, выявленные в течении гарантийного срока. При этом, если оплата проходила безналичным расчетом, то и возврат денежных средств производится также на пластиковую карту. Если карта потребителя, с которой поступила оплата, на момент возврата уже недействительна, то покупатель должен указать любую другую карту или счет, на которую могут быть перечислены деньги.

Пикник

На хуторе Атаманова гора состоялся большой семейный пикник, куда съехалось несколько семей. Все они собрались там с одинаковыми целями — отдохнуть от городской суеты, попить чай и поводить хоровод. Все семьи, которые приехали на пикник участвуют в социальном общегородском проекте под названием «Семья и город — растем вместе». Для них это возможность отвлечься от повседневной суеты и получить массу положительных эмоций.

Заявились на участие

Впервые две школы Красноуфимска заявились для участия в конкурсе на получение гранта для реализации в течение учебного года инновационных школьных проектов в рамках Всероссийского конкурса под названием «Территория образовательных проектов – Школа».  Это первый этап конкурсной программы «Равенство возможностей», созданной в рамках образовательного направления фонда «Институт ускорения экономического развития». Это конкурс для школьных команд. Коллектив МАОУ «Средняя школа № 3» представили на конкурс проект «Территория выбора : интеграция общего и дополнительного образования как условие самоопределения обучающихся». А коллективом  МБОУ «Средняя школа № 9» представлен  проект «Модель совершенствования школьного «Дневника самопроектирования обучающегося». 28 августа список победителей будет опубликован на сайте Конкурса.

Задержали

Красноуфимские полицейские возбудили два уголовных дела в отношении не работающего, ранее судимого жителя Красноуфимска 1994 года рождения, который совершил ряд преступлений за два дня. В ходе проверки стражи порядка установили, что обвиняемый 11 июня на берегу реки Сарга открыто похитил сотовый телефон у своего знакомого, в результате чего был причинен материальный ущерб потерпевшему в размере 2000 рублей. Кроме того в ночь с 12 на 13 июня злоумышленник совершил угон автомобиля «Киа Спектра» так же у своей знакомой. Уехать далеко молодому человеку не удалось – его остановили сотрудники ГИБДД. Сотовый телефон, как и автомобиль возвращены законным владельцам. В отношении обвиняемого возбуждено два уголовных дела.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий