Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Новая пенсионная формула: социально значимые периоды жизни, которые включаются в страховой стаж

Страховой стаж – это продолжительность периодов работы гражданина, за которые работодатель начислял и уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Наличие страхового стажа подтверждает право граждан на страховую пенсию. В то же время существуют периоды, которые засчитываются в страховой стаж несмотря на то, что гражданин не работал. Это так называемые нестраховые периоды.

В страховой стаж засчитываются такие нестраховые периоды, как периоды военной службы по призыву, отпуска по уходу за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (но не более 6 лет в общей сложности), ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, лицом, достигшим возраста 80 лет. За эти нестраховые периоды начисляются пенсионные баллы.

Так, за каждый год военной службы по призыву, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, лицом, достигшим возраста 80 лет, начисляется 1,8 пенсионного балла.

Периоды отпуска по уходу за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также засчитываются в стаж, и за каждого ребенка начисляются:

— 1,8 пенсионного балла за год отпуска – за первого ребенка,

— 3,6 пенсионного балла за год отпуска – за второго ребенка,

— 5,4 пенсионного балла за год отпуска – за третьего и четвертого ребенка.

Если гражданин, к примеру, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работал, то у него есть право выбора, какие баллы использовать при расчете своей пенсии: или за работу, или за нестраховой период.

Напомним, что по новой пенсионной формуле право на страховую пенсию по старости определяется по следующим параметрам:

— достижение общеустановленного возраста: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин или возраста, дающего право на досрочное назначение пенсии;

— наличие минимально требуемого страхового стажа. В 2017 году требуется 8 лет страхового стажа;

— наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). В 2017 году сумма установлена в размере 11,4.

Обращаем внимание получателей компенсационной выплаты по уходу за инвалидами 1 группы, детьми – инвалидами, лицами, достигшими возраста 80 лет, что в случае прекращения осуществления ухода управлением ПФР принимается решение о зачете периода ухода в страховой стаж и о включении данного периода в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица, осуществлявшего уход.

На официальном сайте Пенсионного фонда РФ в «Личном кабинете гражданина» можно получить информацию о сформированных пенсионных правах, получить справку о состоянии индивидуального лицевого счета, а так же рассчитать условный размер своей будущей пенсии по старости при помощи пенсионного калькулятора.

Необходимую информацию можно получить в Управлении ПФР (ул. Советская, 24) или по телефонам «Горячей линии» 5-08-10, 5-04-97.

Поделиться

5 комментариев

  1. +10
    0
    Rating: +10. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Пенсионный фонд на вас гнадежды нет вы столько раз обманули наше население что веры к вам нет а сейчас опять будет новая реформа по которой будут получать достойную пенсию только чиновники а не наоод .
    Л

    Ответить
  2. +12
    0
    Rating: +12. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Лучше раскажите ,как так получилось ,что в такой богатой стране наши пенсионеры оказались в мировом рейтинге третьи с конца по выплатам пенсий , после нас только папуасы меньше получают , это называется воровать по русски .

    Ответить
  3. как понимать
    +17
    0
    Rating: +17. From 17 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Моя соседка отработала 28 лет медсестрой получила пенсию 7700 руб , а дядя Вася два раза сидел и между сроками бухал и иногда работал. получил пенсию 8200 руб , так кто больше пользы принес государству , человек который спасал жизни , или тот которого другой содержал всю жизнь ? Вот такова оценка нашей трудовой жизни в нашем великом и богатом на воров государстве .

    Ответить
  4. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мы так и поняли. Законны, наши правители, под себя пишут. Чем больше воровал и бухал , тем больше пенсия.

    Ответить
  5. Клан МУ
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Пилять сколько этих формул уже было придумана за правление Пу, 10-20 или больше все формулы сводятся к тому что ПФР все равно вас нае….т и оставит без пенсий!!!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий