Новости

Мы родом из Манчажа

Село отпраздновало 365-летие со дня образования.

После войны произошла полная электрификация. Началось строительство домов. В 1960 году организуется совхоз «Манчажский» на базе Манчажского, Кадочниковского, Токаревского, Бакийковского, Усть-Манчажского, Бихметковского колхозов. Руководство совхозом доверили Ивану Максимовичу Бранцу. О себе он оставил неизгладимую память. «Где бы он ни работал, сажал сады»,- говорят пожилые манчажцы. Березовый парк, где теперь стоит детсад, народ так и прозвал — «Сад Бранца». Следующим директором совхоза стал М. Караваев. В 1976 году директором совхоза «Манчажского» назначен Владимир Алексеевич Рогожкин. Начались серьезные преобразования. В 1981 году совхоз признан победителем областного соревнования по изобретательству и рационализации, в 1982 году занесен на доску почета ВДНХ, он стал совхозом «Манчажским имени 60-летия СССР». Растет быстрыми темпами энерговооруженность сельского хозяйства. Строятся новые корпуса ферм. Заработал претерпевший реконструкцию молзавод. В конторе совхоза смонтирована автоматическая станция на 500 номеров. Выстроено новое здание Манчажской средней школы, где открылся музей исторического профиля под руководством Л.А. Куляшовой. Из Первоуральска начал поставляться жителям баллонный газ. Развернулось с размахом строительство жилых кирпичных домов на двух хозяев каждый.

В 1986 году в Манчаже открылся КОЦ — второй в Свердловской области, построенный по инициативе Б. Ельцина. Манчажцы получили в 80-е годы и другие необходимые им объекты: здания МТМ и управления, совхозную столовую, пекарню, детский сад, аптеку.

Во время «перестройки» совхозом управлял директор А.Ф. Мякишев. В 1991 году в совхоз вернулся В.А. Рогожкин, занимавший пост первого секретаря Артинского райкома партии. Именно он не позволил растащить общее хозяйство по личным углам и тем самым погубить не только совхоз, но и все село. В 1992 году началось возведение свиноводческого комплекса на пять тысяч голов в деревне Кадочниково. ГПО «Уралвагонзавод» во главе с генеральным директором В.С. Серяковым взялся за реконструкцию устаревших агрегатов. Конструкторы-заводчане разработали и запатентовали разбрасыватель – туковую сеялку РТС-1. В 1994 году совхоз «Манчажский» становится структурным подразделением предприятия по транспортировке и поставкам газа «Уралтрансгаз» РАО «Газпром». В этом же году в Манчаже была запущена первая котельная, работающая на газе. Хозяйство построило магазин, мост через реку Уфу. Были куплены модули для производства колбасы и масла.

2000 год – реорганизация в ООО «Агрофирма Манчажская». В 2001 году по итогам года агрофирме вручен диплом Всероссийского выставочного центра и грамота Министерства сельского хозяйства области.

В 2004 году в животноводстве была внедрена новая технология – беспривязное содержание коров. Самым современным оборудованием были оснащены новые колбасные цехи и молочный завод. Освоен выпуск всех традиционных видов продукции: творога, сырков, творожной массы, йогурта, масла, сметаны, причем, длительного хранения. В 2004 году агрофирма заняла 77 место в рейтинге 100 крупнейших производителей свинины за 2003-2004 гг.

С 2012 года директором ООО «Агрофирма Манчажская» становится О.В. Шестаков, сумевший сохранить статус агрофирмы как одного из сильнейших хозяйств. Олег Владимирович провёл ряд преобразований и реконструкций, позволяющих развить молочное направление, приносящее прибыль. Его выступление на празднике было эмоциональным и знаковым, ведь о благополучии села можно говорить, если, в первую очередь, будет развиваться градообразующее предприятие, коим и является агрофирма.

Односельчане порадовались и тому факту, что Манчажская сельская администрация уже второй год подряд занимает первое место в смотре-конкурсе «Лучшая поселковая, сельская администрация Администрации Артинского городского округа». Глава администрации А.В. Кустов вручил грамоты активистам и поблагодарил всех жителей, содействующих благоустройству и развитию села. Немало поздравлений прозвучало и от почётных гостей праздника: П.Ф. Брыкова и А.В. Кардашина, представителей ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», С.А. Токарева, замглавы округа по социальным вопросам; В.П. Бусыгиной, председателя Думы округа, Ю.К. Попова, помощника депутата Госдумы З.А. Муцоева, Н.Е. Богатырёвой, начальника Управления КСТ и МП.

На площади перед СОЦем артисты художественной самодеятельности села продемонстрировали свои таланты. Много зрительских восторгов вызвало выступление мужского коллектива театра музыкальной комедии. На празднике работали и подворья, представленные сельской администрацией, общественным движением «Манчажцы — родному селу» и библиотекой, агрофирмой, школой, женским клубом «Посиделки» и казаками. Шла торговля, проводились спортивные состязания, работали аттракционы для детей. Интересные молодецкие игры провёл казак А.Е. Русинов, объединив вокруг себя немало детей. Праздник позволил собраться вместе всем, кто любит село, кто трудится во имя его процветания и кто с гордостью может сказать: «Мы родом из Манчажа».

Поделиться

3 комментария

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я не родом из Манчажа, но детские годы провел в нем. Воспоминания остались самые теплые и тот мой деревянный детский сад.

    Ответить
  2. Галина
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мой папа родился с.Мончаж Свердловская область краснофинский район,хотелось бы НАЙТИ корни может быть кто-то ПОМОГ ,он был в детдоме потом детей ВЫВЕЗЛИ на Украину и жил в харьковской области но нам детям ничего не сказал по какой причине так сложилось война наверное, папа с1935 года

    Ответить
  3. Галина
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мой папа родился с.Мончаж Свердловская область краснофинский район,хотелось бы НАЙТИ корни может быть кто-то ПОМОГ ,он был в детдоме потом детей ВЫВЕЗЛИ на Украину и жил в харьковской области но нам детям ничего не сказал по какой причине так сложилось война наверное, папа с1935 года если есть старожилов. Может слышали от кого что пропал ребёнок мальчик маленький ВИКТОР ЗВАЛИ МОЖЕТ БЫЛИ СЕСТРЫ У НЕГО ИЛИ БРАТЬЯ

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий