Новости

Пассажиры благодарны Елизавете Самсоновой за готовность решать их проблемы

Дежурный помощник начальника вокзала станции Красноуфимск Горьковской дороги Елизавета Самсонова только за это лето несколько раз пришла на помощь пассажирам, которые оказались в пути в сложной ситуации.

Елизавета объявляла отправление проходящего поезда, когда к окошку дежурного помощника подошла растерянная женщина с чемоданом и несколькими сумками. Пассажирка явно сошла с поезда из Ижевска, которому уже дали зелёный. Самсонова сразу поняла: что-то случилось.
«Скажите, когда будет поезд на Ижевск? Или нет – где здесь найти такси в Ижевск?» – спросила женщина.Как выяснила помощник начальника вокзала, пассажирке, которая направлялась в Екатеринбург, пришлось сойти с поезда из-за забытого дома загранпаспорта. За ним она и спешила вернуться в Ижевск. Расстроенные чувства понятны: не один год мечтала о поездке за границу, наконец всё сложилось и тут такая незадача.

От Красноуфимска до Ижевска поездом восемь часов пути. На машине – как повезёт, может выйти и дольше. Елизавета быстро пролистала расписание, спросила, сколько часов остаётся до вылета из Екатеринбурга. К счастью, женщина отправилась в дорогу с хорошим запасом времени, но не настолько, чтобы успеть вернуться домой и не опоздать на самолёт.

Решение у помощника начальника вокзала созрело быстро: надо дозвониться до родственников пассажирки, чтобы нашли её паспорт и принесли на вокзал Ижевска. Женщина так и сделала. Об остальном Елизавета договорилась по телефону с коллегой из столицы Удмуртии. Документ передадут начальнику одного из поездов, к которому и нужно будет подойти на вокзале в Екатеринбурге.

Самсонова напоила пассажирку чаем, успокоила, отметила в билете остановку и переоформила его на ближайший поезд в сторону Екатеринбурга.
«Договорились, что она будет держать меня в курсе дела, – вспоминает эту историю Елизавета Самсонова. – Волновалась, ждала её звонка. Позвонила, подъезжая к аэропорту, сказала, что регистрация на рейс ещё не закончилась».

Дежурному по вокзалу нужны и воля, и такт, и умение быстро ориентироваться в ситуации, и знание многочисленных правил и инструкций, связанных с перевозкой пассажиров. Но, наверное, самое главное – способность понимать людей. По образованию Елизавета юрист, но так сложилось, что семь лет назад её первым рабочим местом стала билетная касса в Красноуфимске. А в 2014 году Самсоновой предложили должность дежурного помощника начальника вокзала.
«Это было непростое время, – вспоминает Михаил Зимин, который тогда руководил вокзалом. – Обслуживать пассажиров приходилось в условиях начавшегося капитального ремонта здания. Надо было помогать людям быстро найти на вокзале то, что требуется. Из-за ремонта мне самому нередко приходилось подолгу отсутствовать на месте, и тогда абсолютно все вопросы ложились на плечи дежурного помощника начальника вокзала. Самсонова легко их решала».
«Она уверенно себя чувствует в сложных ситуациях», – подтверждает нынешний начальник вокзала Андрей Поздеев.

А таких ситуаций, в том числе и трагических, на вокзалах происходит немало.
«На днях остановился поезд, в котором умер пассажир, – рассказывает Елизавета Самсонова. – Отправление задержали, умершего снимали с поезда, оформляли документы. И вышла с вещами его жена. Представьте её состояние – такое горе, и она одна в незнакомом месте. Куда идти? Только на вокзал. Я вспомнила всё, чему нас учили по психологии. Накормила её ужином и слушала. Она всю свою жизнь рассказала. И чувствовалось, что ей от этого разговора становится легче, она начинает понимать, что делать дальше, кому звонить, на кого рассчитывать. Вызвали в Красноуфимск её детей. А сама она решила ехать домой. Оформила ей билет, посадила в поезд».

Ещё одно недавнее происшествие закончилось благополучно. Ночью через дежурного по станции передали: в поезде Нижневартовск – Волгоград, который подходил к Красноуфимску, стало плохо женщине: она потеряла сознание и не приходит в себя.

Елизавета вызвала на перрон скорую помощь, организовала всё необходимое, чтобы быстро снять пассажирку с вещами с поезда. Врачи скорой определили диабетическую кому и немедленно госпитализировали больную.
«Вещей у неё было очень много. Я всё переписала. И вдруг чувствую: в одной из сумок кто-то шевелится. Приоткрыла, а там крохотная собачонка. Из ветпаспорта в той же сумке узнала, что зовут её Шуриком. Есть Шурик ничего не стал, затих. Думаю: если что, возьму его домой после смены», – вспоминает Елизавета.

Но утром пассажирка, которую в больнице поставили на ноги, приехала на вокзал. Собачка бросилась ей навстречу. Помощник начальника вокзала тоже порадовалась такому развитию событий.

А женщина, которая беспокоилась и о собачке, и об оставленных в вагоне вещах, была просто счастлива. И пока Самсонова переоформляла её билет на следующий поезд, писала длинную эмоциональную благодарность в книгу отзывов.

Поделиться

10 комментариев

  1. +22
    0
    Rating: +22. From 22 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Душа у человека добрая, видимо. Здоровья, терпения, рабочих смен без происшествий)))

    Ответить
  2. +10
    0
    Rating: +10. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Умница!

    Ответить
  3. горожанин
    +19
    0
    Rating: +19. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Таких людей очень и очень мало, 1 на 1000 человек ! От всей души желаю всех благ в семье ,душе на работе . )))))))

    Ответить
  4. Правда
    +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очень интересная у Вас жизнь девочка…Вы большая молодчинка! Хорошо что Вы у нас есть!

    Ответить
  5. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Дай Вам Бог здоровья!!!

    Ответить
  6. ЖИТЕЛЬ
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    как приятно читать(если не брать во внимание трагические моменты), сижу и улыбаюсь!
    лиза, вы умница!

    Ответить
  7. предприниматель
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    должность так и называется : дежурный помощник

    Ответить
  8. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Побольше бы таких людей. И по чаще бы о них писали.

    Ответить
  9. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да уж добрых людей мало у нас, многие и рады унизить друг друга от скуки и повеселится

    Ответить
  10. Крокус
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Студентка, комсомолка и наконец «просто красавица»… (с)

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий