НОВОСТИ ДНЯ

Дороги

Последствия долгих проливных дождей прибавили работы дорожным службам: после сильных осадков вся дорожная пыль и грязь превращаются в глину. Красноуфимец Сергей Новиков спрашивает у нашей редакции почему дорожные службы не подметают дороги. С этим вопросом мы обратились в КМКУ «Служба единого заказчика». Заместитель директора службы Виталий Анатольевич Шашков пояснил, что участки, где после дождей появились глина, грязь и камни, все же убираются. Просто дорожные службы не могут убираться во всех местах сразу. Однако работа по уборке идет.

Мухи и котлеты

Роспотребнадзор проверил школьные столовые. Грязь, мухи, кишечная палочка и небезопасные для детей продукты — это лишь малая часть того, что было найдено. Напомним, с прошлого года в питании красноуфимских школьников произошли разительные изменения. Появились они с приходом в школьные столовые «Комбината общественного питания» из Полевского, принадлежащего компании «Кейтеринбург». Родители негативно отнеслись к новым столовым и на это у них были причины. Недовольство родителей кормлением их детей в школе только возрастает. По всей видимости внеплановая проверка была проведена по жалобам родителей. Проверяющие нашли нарушения требований санитарных норм и правил, нарушения требований к проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий на пищеблоках, нарушения требований к сбору пищевых и твердых бытовых отходов. Более о подробно можно прочитать на сайте «Красноуфимск Онлайн» ksk66.ru Руководителю организации по итогам проверки выданы предписание об устранении выявленных нарушений, а виновные лица привлечены к административной ответственности.

День РЖД

В субботу 5 августа Красноуфимск отпраздновал День железнодорожника. В этом году народные гулянья проходили на площади, расположенной перед ЦКиД. В этом году станция «Красноуфимск» заняла первое место по сети железных дорог ОАО «РЖД». В честь праздника было организовано торжественное награждение выдающихся работников железнодорожных предприятий города, а также проведена праздничная программа. Железнодорожников поздравляли со сцены, слова поздравления озвучил и глава Красноуфимска Вадим Валерьевич Артемьевских. В честь Дня железнодорожника на праздничной сцене состоялось торжественное награждение передовых и заслуженных работников железной дороги: им были вручены благодарственные письма губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева. Помимо награждения для участников мероприятия была проведена праздничная программа.

Две площадки

В сентябре этого года в Красноуфимске появятся две новых детских площадки: в пер. Черкасовский, 1 и на ул. Высокой, 37. На сегодняшний день объявлен аукцион на их обустройство. Цена контракта составила 400 тыс. рублей. На обеих площадках будут установлены детский игровой домик, качели, карусель и песочница. Работы по обустройству площадок продлятся до 30 сентября. 14 августа будут подведены итоги аукциона, объявленного КМКУ «Служба единого заказчика». Деньги на контракт выделены из городского бюджета.

Новые светофоры

В Красноуфимске вблизи школ и детских садов будут установлены новые светофорные объекты. В течение августа на улицах Красноуфимска установят светофоры по типу Т7. Они мигают желтым светом и обозначают нерегулируемый перекресток или пешеходный переход. Сигнал такого светофора хорошо виден как водителям, так и пешеходам, и позволяет с большого расстояния предупредить о наличии пешеходного перехода. В первую очередь были выбраны наиболее проблемные участки с интенсивным движением. Согласно Муниципальному контракту, заключенному между «Службой Единого Заказчика» и ООО «ТОТЕМ-ЗНАК», сумма затрат на установку новых светофорных объектов составила более 7 млн. руб. По условиям контракта 36 пешеходных переходов будут оборудованы в соответствии с новыми стандартами. Светофоры запустят к началу учебного года.

Меры безопасности

Наступила пора сезонной реализации арбузов. При их покупке населению необходимо знать определенные правила их реализации. Зав. отделом санитарно-гигиенических экспертиз — врач по общей гигиене филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в г. Красноуфимск, Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах» напоминает гражданам, что лицам, страдающим повышенным содержанием сахара в крови, не рекомендуется злоупотреблять арбузами из-за высокого содержания в них сахара, арбузы рекомендуется есть маленькими кусочками, перед употреблением арбуза его необходимо вымыть с мылом. Также Роспотребнадзор обращает внимание на требования, которые предъявляются к реализации арбузов: реализация должна проводиться из специального оборудованных ларей, с напольными стеллажами, у продавца должна быть личная медицинская книжка, с результатами обследования и не допускается реализация бахчевых на «разрез», в половинках либо четвертинках.

Для ветерана

Прокуратура Ачитского района провела проверку по обращению местного жителя, являющегося инвалидом и ветераном Великой Отечественной войны, о непредставлении ему в полном объеме технических средств реабилитации. В ходе мероприятий установлено, что инвалиду Великой Отечественной войны с сентября 2016 года не выданы технические средства реабилитации: два кресла — коляски (прогулочная и комнатная), а также ортопедическая одежда, что должно было быть согласно индивидуальной программе реабилитации. В связи с этим прокуратура района направила в Первоуральский городской суд исковое заявление по обеспечению ветерана необходимыми средствами реабилитации.

Фотоконкурс

Ежегодная летняя акция «Неделя поддержки грудного вскармливания» во всем мире проводится в первой декаде августа. В рамках данного мероприятия ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ» проводит медиапроект под названием «Я выбираю грудное вскармливание», который направлен на защиту, поддержку и пропаганда грудного вскармливания. Творческие работы принимаются до 10 августа по номинациям – «Материнская любовь», «Мое маленькое счастье»и «Самое здоровое питание». Для участия в конкурсе необходимо добавить свое фото в альбом в группе «Подслушано Красноуфимск» с соответствующим номинации названием. Голосование будет проходить на сайте «Красноуфимск Онлайн» ksk66.ru с 11 по 14 августа включительно. Итоги фотоконкурса будут подведены 15 августа.

День Нептуна

28 июля в МБДОУ детский сад 4 прошел летний праздник «День Нептуна», заполненный водными развлечениями, играми и конкурсами. Воспитаники детского сада участвовали в морской игротеке. А завершением праздника стал флэш–моб под названием «А в море рыбки плавают вот так!» с участием всех детей и героев праздника.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий