НОВОСТИ ДНЯ

Гидравлические испытания

Завершились гидравлические испытания тепловых сетей. За период испытаний сотрудники МУП «Тепловые сети» выявили 18 повреждений. На сегодня работники муниципального предприятия устранили 13 из них. На стадии завершения ремонт тепловой сети от котельной, расположенной по улице 3-я Садовая. Этот трубопровод снабжает теплом 15 многоквартирных жилых домов и прочих объектов Юртовской горы. Срок эксплуатации трубопровода составляет 36 лет. Вообще же на ремонтный период были запланированы замена и ремонт изоляции надземных трубопроводов, а также замена ветхих сетей протяжённостью 1 км, что выполнено на данный момент на 66%.

Змеи в саду

Лето в этом году выдалось особенно дождливым и пасмурным. Однако, для красноуфимских садоводов затяжные дожди и град — не помеха для выращивания урожая. Но к непогоде прибавилась и еще одна напасть – сады облюбовали змеи. К нам в редакцию обратился охранник сада №9 , он рассказал, что в саду стало очень много змей. Как рассказала один из садоводов Юлия Александровна Серебренникова  — она не раз сталкивалась со змеями во время работ по участку, поэтому сейчас ходит только в резиновых сапогах и старается с опаской лезть в высокую траву. Как добавили садоводы, раньше в саду было полно лягушек, но земноводных по всей видимости съели пришедшие на их место пресмыкающиеся. Немного утешает то, что покой садоводов пока нарушают только змеи медянки, которые не ядовиты. Однако, возможно и появление ядовитых гадюк. Поэтому соблюдайте все необходимые меры предосторожности и будьте крайне аккуратны на своих садовых участках.

Не ловят собак

По сообщению пресс-службы администрации района, в июле и августе в Единую дежурно-диспетчерскую службу Красноуфимского района не единожды поступали телефонные звонки с похожими просьбами отловить бродячих собак. География этих звонков обширна. Проблема отлова собак возникает в районе, так как до сих пор ни с кем не был заключен муниципальный контракт по отлову безнадзорных животных. Котировка должна пройдет 11 августа, после чего последует оформление всех необходимых документов. А пока гражданам нужно быть терпеливыми. А тем, кто отпускает своих собак бегать без присмотра, нужно задуматься, — не будет ли составлен в отношении нерадивых хозяев протокол об административном правонарушении.

Во вторую смену

Во 2 смену на территории Красноуфимского района работал 1 загородный оздоровительный лагерь «Черкасово». Всего за смену было оздоровлено 170 человек. Высокий показатель оздоровления состовил 162 человека, слабый показатель оздоровления – 8 человек. В течение 2 смены заболеваний не зарегистрировано. По результатам плановой и внеплановой проверки, проведенной Красноуфимским отделом Управления Роспотребнадзора» выявлены  нарушения санитарных норм и  правил, а именно несоблюдение требований к проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий на пищеблоках и нарушения требований санитарных норм и правил, предъявляемых к организации питания .Также не соблюдаются требования к организации медицинских осмотров и гигиенической подготовки. Руководителю учреждения выдано предписание об устранении выявленных нарушений, в отношении должностных лиц составлены  протоколы  об административных правонарушениях.

Поздравил президент

2 августа Вавилова Анна Васильевна получила праздничное поздравление от Президента Российской Федерации В.В. Путина. Анне Васильевне исполнилось 90 лет, с чем ее и поздравил президент. Поздравление от главы государства вручили руководитель комплексного центра социального обслуживания населения г. Красноуфимска совместно с представителем администрации городского округа Красноуфимск. Также к поздравлению присоединился глава Красноуфимска Вадим Валерьевич Артемьевских.

Совершали разбой

Красноуфимский районный суд в Ачите на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении трех местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступления, а именно кражей, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, один из них признан виновным за разбой. Судом установлено, что 14 октября 2016 года он решил напасть на одинокую пожилую женщину с целью хищения денежных средств. Однако пенсионерка отказалась давать деньги и преступник ушел ни с чем, лишь пригрозив пенсионерке молчать. А уже 23 октября 2016 все трое совершить кражу денежных средств из дома той же самой пенсионерки. Грабитель приговорен к лишению свободы на срок 7 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Остальные двое получили по 3 и 2 года лишения свободы условно с испытательными сроками.

Афера

Налоговая служба активизировала работу по пресечению деятельности номинальных структур, используемых в схемах уклонения от уплаты налогов, в том числе незаконного возмещения НДС. Житель Свердловской области привлечен к уголовной ответственности в виде исправительных работ за предоставление своих документов для регистрации организации на подставное  лицо. Аферу выявили сотрудники налоговой инспекции. Обнаружив признаки преступления, налоговый орган передал материалы в правоохранительные органы, в результате было возбуждено уголовное дело. Только в этом году  в правоохранительные органы налоговики Свердловской области передали более 70 материалов, на основе которых возбуждено 31 подобное уголовное дело.

Компьютерные курсы

Красноуфимцы старшего возраста смогут записаться на бесплатные курсы компьютерной грамотности. В Свердловской области продолжается реализация регионального проекта под названием «Электронный гражданин» по обучению граждан работе на компьютере и в интернете. Записаться и бесплатно пройти обучение в 2017-2018 годах могут граждане старшего возраста, а также люди с ограниченными возможностями здоровья. По данным министерства транспорта и связи региона курсы компьютерной грамотности смогут посетить 1275 человек, из них 150 из Красноуфимска. Обучение будет вестись в очной форме в специализированных классах образовательных учреждений. Запись на обучение проводится по телефону контакт-центра: +7(909)702-46-22.

Помог гражданину

Отделом экспертиз в сфере защиты прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Красноуфимск, Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах» совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Красноуфимск, Красноуфимском, Ачитском и Артинском районнах была оказана правовая помощь жителю Красноуфимска по защите прав потребителя и отстаиванию интересов в судебном порядке. Поводом для обращения в суд послужили то, что гражданин взял кредит и оформил дополнительную страховку, но затем решил отказаться от нее. Он обратился с заявлением, в котором просил расторгнуть договоры на услуги дополнительного страхования и вернуть уплаченные денежные средства. Но претензия осталась без удовлетворения. Банк мотивировал тем, что гражданин не уложился в требуемые сроки. Однако с помощью Роспотребнадзора было доказано обратное и гражданину были возмещены его денежные средства, а также убытки понесенные им.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий