Новости

В Красноуфимске расследуют дело о многомиллионной задолженности по зарплате работникам «Агрофирмы Ключики»

Следственным отделом по городу Красноуфимск СК России по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела, возбуждённого по факту частичной невыплаты заработной платы работникам агропредприятия ЗАО «Агрофирма Ключики». Согласно материалам уголовного дела, за период с декабря 2016 по март 2017 годов на указанном предприятии образовалась задолженность по выплате заработной платы перед более чем 200 работникам на общую сумму свыше 6,5 миллионов рублей.

Наряду с установлением непосредственных обстоятельств совершённого преступления, в ходе расследования сотрудниками следственного отдела по городу Красноуфимск регионального СК России также принимались определённые меры к погашению работодателем задолженности перед работниками указанного агропредприятия.

В частности, следствием СКР проводилась разъяснительная работа с руководством ЗАО «Агрофирма Ключики», доведена информация о том, что действующим законодательством предусмотрена возможность освобождении от уголовной ответственности лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случае деятельного раскаяния (в частности, возмещения ущерба, причинённого данным преступлением). Также доведена информация и о правовых последствиях частичной невыплаты заработной платы, предусмотренной за это уголовной ответственности по ч.1 ст.145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трёх месяцев заработной платы) вплоть до 1 года реального лишения свободы.

В результате работодатель принял необходимые меры для выплаты заработной платы своим работникам, задолженность по зарплате на агропредприятии погашена, что установлено предоставленными следствию подтверждающими документами о перечислении работникам суммы задолженности по зарплате.

Расследование уголовного дела в настоящее время следствием СКР ещё проводится. Ранее следствием проведён обыск в административном здании агрофирмы, продолжаются допросы свидетелей и потерпевших (при этом в настоящее время уже допрошена основная часть рабочих, перед которыми имелась задолженность по заработной плате). По итогам расследования действиям руководства ЗАО «Агрофирма Ключики», с учётом всех уже установленных обстоятельств, будет дана объективная правовая оценка.

Необходимо также отметить, что помимо непосредственно выяснения обстоятельств частичной невыплаты заработной платы, следствием СКР также устанавливаются причины и условия, которые способствовали возникновению данной ситуации на предприятии. По итогам этой работы следователем СК будет внесено представление в целях недопущения подобных фактов впредь.

СЛЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области
В Красноуфимске благодаря принятым прокуратурой мерам полностью погашен долг по заработной плате перед работниками агропредпрития. Красноуфимская межрайонная прокуратура проверила соблюдение  трудовых прав работников ЗАО «Агрофирма Ключики» в связи с невыплатой заработной платы.

Установлено, что на предприятии имелась задолженность по выплате заработной платы перед 192 работниками в размере свыше 4 млн. рублей.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заработная плата работникам предприятия ЗАО «Агрофирма «Ключики» выплачивается с нарушением ст. 136 Трудового Кодекса.

По результатам надзорных мероприятий прокуратурой в отношении вр.и.о. генерального директора ЗАО «Агрофирма Ключики» возбуждены административные дела по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы), по результатам рассмотрения которых должностное лицо оштрафовано на сумму 20 тыс. рублей..

Также прокуратурой в интересах всех работников в суд направлены заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму более 4 млн. рублей. Все заявления судом рассмотрены и удовлетворены, судебные приказы направлены в службу судебных приставов для исполнения.

Кроме того,  по материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы).

Ситуация с задержками заработной платы работникам агропредприятия находится на постоянном контроле прокуратуры.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в настоящее время задолженность по выплате заработной платы перед работниками данного предприятия погашена в полном объеме.

Красноуфимская межрайонная прокуратура

Поделиться

6 комментариев

  1. Дорохов Виктор Ильич
    0
    -2
    Rating: -2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы.

    Ответить
  2. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Даже в голове такое не укладывается.хозяин банкир а люди зарплату через прокуратуру свою же кровно заработанную выбивают.Жесть.

    Ответить
  3. пока ещё работающая
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Детей в школу нужно собирать, а с деньгами опять тишина.Привести их всех в контору пусть Еремеева с Мезенцевым свозят в город, обуют- оденут, родители будут очень благодарны!!!

    Ответить
  4. 0000000000000000000
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    1

    Ответить
  5. Ирина Борисовна
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Пишите в прокуратуру куда уходят деньги со счетов агрофирмы. Явно бональное воровство. Бухгалтерию пусть проверят на наличие у них и их детей недвижимости.

    Ответить
  6. Руслан
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Еремеева сама в дырявых колготках всю жизнь ходит,откуда у неё деньги ?Уборочную опять провалят.Половину урожая в полях оставят

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий