Новости

На Ирбитскую ярмарку представили свои работы и мастерицы Красноуфимского района

Ирбит — один из старейших городов на территории Урала, основан в 1631 году. Его население составляет свыше 37 тыс. человек. Ирбитская ярмарка проводилась с 1643 по 1929 год. В XIX веке ярмарка стала второй в России по объему торгового оборота, уступая только Нижегородской. В 2003 году была возрождена при поддержке областных властей.

На ярмарку приехали продавцы со всего Урала, из многих уголков России, а благодаря гостям из ближнего зарубежья, местами, как и в былые времена, создается атмосфера соприкосновения Востока и Запада.

В рамках «Ирбитской ярмарки — 2017» прошла насыщенная развлекательная программа: концерты Игоря Саруханова, Ивана Пермякова, Уральского государственного оркестра народных инструментов, Уральского государственного народного хора, концерт классической музыки в стенах Пассажа, фестиваль бардовской песни, фестиваль ландшафтного театра, спектакль Ирбитского драматического театра. Запланирован и праздничный салют. А в честь 75-летия выпуска Ирбитским мотоциклетным заводом первого мотоцикла в программе «Мото-биеннале» с показательными выступлениями спортсменов, арт-мотошоу и рок-концерт.

«На ярмарке представлены практически все народные промыслы, существующие в России», — сообщил организатор «Города мастеров» директор Ирбитского музея народного быта Михаил Смердов. По его словам, участниками площадки стали более 250 человек. В частности, они демонстрируют изделия из бересты и камня, художественную обработку дерева, лозоплетение, керамику и вышивку.

На выставку-ярмарку представили свои работы и мастерицы  МО Красноуфимский округ: Тамара Николаевна Мартюшева (п.Сарана), которая в течение 18 лет занимается плетением корзин, абажуров и мебели из лозы. Неповторимыми по красоте и технике выполнения являются  ажурные цветы из  данного природного материала.

Картины, вышитые бисером, а также в технике алмазной крошки, национальные марийские костюмы, и огромную коллекцию кукол в национальных одеждах представила Роза Ярмиевна Андреева, которая не раз презентовала свои работы на мероприятиях подобного уровня.

Большое количество работ, разнообразных по тематике и  выполненных в технике ажурной резьбы по фанере, представил мастер из с. Чатлык Александр Николаевич Титов.

Вязаные шали, салфетки, ароматические мешочки с травами, представила Валентина Борисовна Мочалкина (д.Приданниково).

Украсили выставку коллекция русских народных тряпичных кукол, выполненных по всем правилам изготовления обереговых кукол, Веры Николаевны Хазиевой (д.Приданниково).

Ирбитская ярмарка – прекрасная возможность перенять опыт других мастеров и показать свои умения!

Поделиться

5 комментариев

  1. Петрова
    +2
    -2
    Rating: 0. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А что Красноуфимский краеведческий музей ? Съездили бы поучились

    Ответить
  2. Мастер.
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Выручка то , хоть была у мастеров ? А то в последние года три , проводят ярмарки , а народ без денег. Просто ходят посмотреть как в музей .

    Ответить
  3. Реалист.
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А что , музейные работники ярмарки проводят ? Обычно на таких ярмарках , только организаторы много зарабатывают. И владельцы помещений ( аренда больших денег стоит). И они ни чего общего с музеями не имеют.

    Ответить
  4. Очевидец
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Причем тут музей? Ярмарку в Ирбите организовала городская власть, это огромный рынок, сотни палаток с товарами на все вкусы на нескольких улицах. Несколько сцен для артистов и разных шоу. Много мастер-классов. Даже губернатор со свитой из чиновников и газетчиков заглядывал.

    Ответить
  5. Петрова
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Когда-то и в нашем Красноуфимске были широкие ярмарки….
    А сегодня на ярмарках китайский ширпотреб и панталоны…. А если в музее ярмарки — то настоящие пародии. Так пригласите мастеров с соседних областей и регионов. Вот в Ирбит съездили бы торговый отдел горадминистрации с музеем- поучились бы.
    Что в кабинетах стулья протирать за счет налогоплательщиков

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий