Новости, Роспотребнадзор

О подготовке школ к новому 2017-2018 учебному году

Специалистами Красноуфимского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проведено обследование 71 школы города Красноуфимск, Красноуфимского, Ачитского и Артинского районов в составе территориальных комиссий по приемке общеобразовательных учреждений к новому 2017-2018 учебному году.

В ходе приемки Красноуфимским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области» в школах отобрано и исследовано 127 проб питьевой воды по микробиологическим показателям и 71 проба питьевой воды по санитарно-химическим показателям; доля неудовлетворительных исследований по микробиологическим показателям составила 14,9 %.

На 17.08.2017 г. не приняты к новому учебному году следующие учреждения Ачитского городского округа:

— Спортивный зал МКОУ АГО  «Большеутинская средняя общеобразовательная школа», по причине того, что потолок и стены в спортивном зале  имеют дефекты в виде трещин, покрыты плесенью; эксплуатация спортивного зала невозможна. Директором МКОУ АГО «Большеутинская средняя общеобразовательная школа» представлен приказ от 11.08.2017г. № 109 о приостановлении использования спортивного зала в связи с капитальным ремонтом, об организации занятий по физической культуре на базе МКОУ «Русскопотамская СОШ» и проведением ремонтных работ в каникулярное время.  Объявлен аукцион на проведение ремонтных работ.

— МКОУ АГО «Верх-Тисинская ООШ на приемку не заявлена по причине не готовности ОУ к новому 2017-2018 учебному году. В связи с погодными условиями (дождь, шквалистый ветер) произошло частичное  повреждение кровли, что привело к протеканию учебных помещений второго и первого этажа. По результатам осмотра помещений, принято решение о переводе обучающихся 2-9 классов на подвоз в р.п. Ачит в МКОУ АГО «Ачитская средняя общеобразовательная школа» на период капитального ремонта кровли здания. Образовательный процесс для учащихся 1-х классов будет организован на базе дошкольного учреждения в д. Верх-Тиса. Предварительный срок окончания ремонтных работ 28 октября 2017 года.

В ходе приемки общеобразовательных учреждений выявлены следующие основные проблемы:

— полы в учебных помещениях и коридорах общеобразовательных учреждений неровные, имеют щели, дефекты;

— стены и потолки в учебных помещениях, коридорах, спортивных залах общеобразовательных учреждений имеют дефекты в виде отслоившейся штукатурки, подтеков;

— оконные блоки в учебных помещениях вследствие длительного срока эксплуатации требуют замены;

— в кабинетах физики, химии, технологии недостаточно специализированной мебели и  оборудования;

— учащиеся среднего и старшего звена, обучающиеся по классно-кабинетной системе, не обеспечены удобным рабочим местом в соответствии с ростом;

— в учебных помещениях предусмотрена система общего освещения с использованием ламп накаливания при требуемом  люминесцентном освещении;

— недостаточное оснащение необходимым оборудованием пищеблоков.

Надзорные мероприятия в отношении образовательных учреждений города Красноуфимска, Красноуфимского, Ачитского и Артинского районов запланированы с сентября 2017 года в соответствии со сроками исполнения мероприятий, указанных в предписаниях об устранении нарушений санитарно-эпидемиологических требований, выданных по итогам мероприятий по контролю в 2016-2017 годах.

Поделиться

2 комментария

  1. Светлана
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Наведите порядок в малотавринской школе, половина учителей — пивные алкоголики!

    Ответить
    • Людмила Прокопьевна
      +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Значит глава сельской администрации Андреев был прав и поэтому пожарную машину забрал к себе. А про директрису этой школы давно ходит «сомнительная слава» Поговаривают, что не за служебные заслуги её туда назначили. На приемках школы и разных проверках у неё, как в Тайских гостиницах — «все включено» и даже есть приятный бонус !!!!!

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий