Профессиональное управление для грамотного потребления

С июля 2012 года МУП ГО Красноуфимск «ЖКУ» является членом саморегулируемой организации —  Ас­социации управля­ющих и собствен­ников жилья. На осуществление предприниматель­ской деятельности по управлению многоквартирны­ми домами МУП ГО Красноуфимск «ЖКУ» Управлением государственной жилищной инспек­ции по Свердловской области предостав­лена лицензия № 268 от 15 мая 2015 года. В управлении МУП ГО Красноуфимск «ЖКУ» находится 384 многоквартир­ных дома общей площадью 525,476 тыс. кв.м.
Только факты

По итогам, подведенным в результате ранжирования и финансово-экономического рейтинга предприятий Российской Федерации, которое было основано на данных государственных органов официальной статистики, МУП ГО Красноуфимск находится на:

«3» месте (золото) среди предприятий Российской Федерации по критерию «Рабочий капитал»;

«1» месте (золото) среди предприятий Свердловской области в номинации «Показатели эффективности использования ресурсов».

Для подтверждения статуса добросовестного поставщика в сфере управления многоквартирными домами предприятию присуждено звание «Федеральное/муниципальное предпри­ятие года», вручены официаль­ный Федеральный сертификат соответствия и диплом «Лидер рейтинга «Управляющая компа­ния ЖКХ года — 2016».DSCN5314

Общественный совет неравнодушных

В целях обеспечения эффек­тивного взаимодействия с собственниками помещений, для поддержки гражданских инициатив в управлении общим имуществом много­квартирных домов в конце 2014 года создан Общественный совет по жилищно-коммуналь­ному хозяйству при управ­ляющей компании МУП ГО Красноуфимск «ЖКУ», членами которого являются 25 красноуфимцев, представляю­щих все микрорайоны города. Подавляющее большинство из них являются не только соб­ственниками жилья, но также и председателями и членами советов МКД.

По инициативе Совета дважды в месяц проходят ставшие уже традиционными тематические встречи с жителями Красноуфимска.

С участием данного актива ор­ганизуются обучающие и обра­зовательные мероприятия, в качестве спикеров на которые привлекаются ведущие специа­листы жилищно-коммунально­го хозяйства муниципального образования. Все мероприятия проводятся в рамках специаль­но выделенного тематического направления в работе Обще­ственного совета, получившего название «Школа грамотного потребителя». Активное взаимодействие управляющей компании с собственниками помещений помогает улучшить положение в информационной сфере ЖКХ города, способствует сплоче­нию горожан, совместному принятию решений по устра­нению существующих и вновь возникающих коммунальных проблем. Жители учатся рас­ставлять приоритеты, раци­онально обсуждать вопросы благоустройства придомовых территорий и устанавливать дружеские соседские отноше­ния между собой. Более тесный контакт между горожанами и управляющей компанией через Общественный совет показал, что не так уж у нас и мало людей, кому небезразличны житейские проблемы.

Конкуренция на пользу жителям МКД

Для выполнения работ по техническому обслуживанию, текущему ремонту и санитар­ному содержанию придомовых территорий жилых домов в городе Красноуфимске МУП «ЖКУ» привлечено четыре под­рядные организации, которые осуществляют весь комплекс работ, связанных с содержани­ем и ремонтом МКД. Созданная здоровая конкуренция между подрядчиками позволяет по­вышать качество оказываемых услуг населению и содержать управляемый жилой фонд в удовлетворительном состоянии. Благодаря совместным усилиям с ООО «Монтажкомплектсервис» (директор Чайников В.С.), ООО «Строительная компания» (директор Берсенёв К.А.), ООО «Жилсервис» (директор Корж М.С.), ООО «Строитель-11» (директор Климов И.Ю.) в проведении своевременных профилактических и текущих ремонтных работ на сетях успешно предотвращаются аварийные ситуации, связанные с водоснабжением, водоотведением и теплоснабжением.

Контроль в режиме реального времени

МУП ГО Красноуфимск «ЖКУ» активно продолжает работу по оборудованию многоквар­тирных домов общедомовыми приборами учета. В 2013 году создан и работает участок по обслуживанию и содержанию общедомовых приборов учета (ОДПУ) коммунальных ресур­сов, установлена программа диспетчеризации, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать пара­метры поступающих ресур­сов и качество оказываемых коммунальных услуг, выявлять аварийные ситуации и своевре­менно и оперативно принимать меры по их ликвидации. К про­грамме диспетчеризации под­ключен 101 многоквартирный дом. Все дома, подлежащие обязательному оснащению коллективными приборами учета, обеспечены ими. Фактически оснащено многоквартирных домов в соответ­ствии с требованиями 261-ФЗ приборами учета:

— тепловой энергии — 116;

— горячего водоснабжения −37;

— холодного водоснабжения — 144.

Вместе с тем активно ведется претензионная деятельность. В течение 2015 года с населения взыскано просроченных долгов за оказанные коммунальные услуги на сумму 6,879 млн. рублей. В том числе по ранее вынесенным решениям 2012 — 2014 годов взысканная сумма составляет 3,105 млн. рублей. Систематически ведется работа по подготовке соглашений о предоставлении рассрочек погашения сформировавшейся задолженности за коммуналь­ные услуги.

«Личный кабинет», автоплатеж и «Фрисби»

С 2014 года работает официаль­ный сайт МУП ГО Красноуфимск «ЖКУ». На сайте размещен значительно больший объ­ем сведений, интересующих жителей МКД, чем требуемый стандартом о раскрытии ин­формации. Уже второй год на сайте действует услуга «Личный кабинет», которая даёт возмож­ность передавать показания по индивидуальным приборам учёта холодного и горячего водоснабжения. В 2014 году стал доступен «Автоплатеж» за коммуналь­ные услуги (комиссия с любой суммы — один рубль). Платежи совершаются автоматически с вашей карты и точно в указан­ную вами дату после подклю­чения услуги самостоятельно в личном кабинете интернет-бан­ка «Сбербанк Онл@йн», либо после обращения к сотруднику любого подразделения Сбер­банка России.

Аварийные заявки регистриру­ются и обрабатываются благо­даря единой централизован­ной системе диспетчеризации заявок (ЕДДС), поступающих от населения. За 2015 год через систему ЕДДС зарегистриро­вано 5897 заявок, выполнение — 100%, в том числе без пре­вышения сроков исполнения — 97,37%.

В 2015 году две кассы по приему платежей были под­ключены к платежной системе «Фрисби». У граждан появилась дополнительная возмож­ность оплачивать не только коммунальные платежи, но и другие услуги, включая плату за электроэнергию, капитальный ремонт, газ, мобильную связь и детский сад, обслуживаясь быстро, качественно и макси­мально комфортно.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий