Прокуратура

Изменения в Уголовно-процессуальном кодексе

«Красноуфимская транспортная прокуратура разъясняет, что 10.01.2016 г. в соответствии с ФЗ от 30.12.2015 г. №437 внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, регулирующие порядок и сроки уведомления о задержании подозреваемого.267

Установлено, что подозреваемому, задержанному в соответствии со статьями 91 и 92 УПК РФ, предоставляется право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, а дознаватель, следователь должен исполнить обязанности по уведомлению о задержании в соответствии со статьей 96 УПК РФ.

Согласно новой редакции статьи 96 УПК РФ, подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор, о чем делается отметка в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания.

Уточнено, что при необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания уведомление по мотивированному постановлению дознавателя, следователя с согласия прокурора может не производиться, за исключением случаев, если подозреваемый является несовершеннолетним.

Расходы, связанные с уведомлением близких родственников, родственников или близких лиц подозреваемого о его задержании и месте нахождения, отнесены законодателем к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства».

Поделиться

1 комментарий

  1. цыувап
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кто-нибудь подскажите: прокуратура реагирует на анонимные обращения? есть необходимость просветить городскую прокуратуру по поводу работы такси 5-11-55. Во-первых: тамошние таксисты продают водку (самое поганое, что ещё и в долг), во-вторых: все водители, работающие там, не имеют допуска к перевозкам пассажиров.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий