В каждом ребенке живет дух приключений…

Вспомните времена, когда вы были ребенком. Что больше всего вы любили делать? Лазать! Не важно, дерево это, забор или шведская стенка – дети любят лазать! Лазание для детей — один из самых естественных и привлекательных процессов. В каждом ребенке живет дух приключений и все новое их интригует. Таким приключением наверняка могло бы стать скалолазание.

01716.mp4_snapshot_00.09_[2016.04.20_17.49.14]И такое приключение предложили детям организаторы удивительного спортивного праздника — первенства по скалолазанию «Весенние старты» — педагоги дополнительного образования Артемьевских О.А., Тимофеева Т.Г. и инструктор по физической культуре детского сада №8 Серебренникова Ю.В. Идея провести детские соревнования по скалолазанию родилась давно, росла, крепла и вызревала… И вот, наконец, наступил день «Х». 19 апреля МАДОУ «Детский сад №8» принял на «стенах» своего скалодрома самых юных скалолазов Красноуфимска! Помимо детей подготовительной к школе группе на старт вышли ученики 1 класса МБОУ «СШ № 1 им. И.И.Марьина» (руководитель — учитель начальных классов Яковлева А.В.)

Это было завершающее год, итоговое мероприятие, запланированное в рамках совместного проекта «Развитие детского туризма на территории ГО Красноуфимск через организацию сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования». По вертикальной стенке, но под надзором взрослых и с надежной страховкой ребята на скорость должны были пройти дистанцию. Соревнования прошли в очень домашней обстановке, педагоги готовили детей к старту, болельщики так болели за свои команды, что казалось, как будто мы присутствовали на самых важнейших в мире соревнованиях, дети лазали на скалодроме, играли. Эмоций, как всегда было море! Хотя ребятам – участникам было очень непросто, ведь в этом возрасте ребенок может расстроиться прямо во время лазания, на старте, что у него что-то не получится, но наши маленькие спортсмены боролись изо всех сил. Хорошо, что уже через 5 минут все небольшие неудачи были забыты, и осталось только желание узнать, какое время показали их команды и поиграть со своими новыми друзьями.

По итогам соревнований 1 место с общекомандным результатом 1 минута 42 секунды заняла команда школы №1, второе с результатом 2 минуты 20 секунд за спортсменами из детского сада № 8. Все участники получили по окончании соревнований почетные дипломы и сладкие призы.

Любым спортом лучше начинать заниматься с детства. Мы стараемся прививать ребенку любовь к спорту и здоровому образу жизни. Ребенок становится физически развит, получает множество полезных качеств: выносливость, упорство, умение контролировать эмоции и тело. Ну а общение с товарищами по соревнованиям идет им только на пользу.

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий