Новости спорта Виталия Пономарёва

Начинается новый футбольный сезон, а также свежие новости волейбола и баскетбола.

Футбол

ПЕРВЫЙ БЛИН – КОМОМ

Красноуфимску повезло: из-за наличия искусственного поля городу поручили провести один из этапов Кубка открытия сезона 2016 года. 16 апреля в гости к городской сборной «Атлантик» приехали победитель второй группы областного чемпионата артинский «Старт», «Жасмин» из г. Михайловска и «Металлург» из г. Нижние Серги.

Наша команда открывала турнир матчем с «Жасмином». Оба эти коллектива нынче играли в зимнем чемпионате области. Наши выиграли у михайловцев 5:3 в первом круге, поэтому можно было предположить, что уж на своём-то поле снова победят. Но на этот турнир приехал как бы другой «Жасмин» — техничный, сыгранный, нацеленный на победу. Да и количеством внушительный – 18 игроков! И гости, образно говоря», «раскатали» хозяев: уже на 8-й минуте Ян Журавлев забил первый гол нашей команде. Правда, с пенальти. Но через 6 минут Алексей Ирдуганов удвоил счёт и болельщики затревожились: сумеют ли хозяева отыграться при сокращенном времени матча – 2 тайма по 25 минут?

Красноуфимцы пытались уйти от поражения, но у них не получилось командной игры, а  и одиночные набеги хозяев гости легко прерывали. Причем, порой с явными нарушениями правил. Дважды наших игроков даже сбивали в штрафной площадке, но судейский свисток почему-то молчал. Это, естественно, вызвало недовольство игроков, да и с трибун судью посылали «на мыло». В такой нервной обстановке наши увлеклись атакой и прозевали рывок одного из гостей. Тот устремился с мячом к нашим воротам, вратарь бросился навстречу, но понял, что не успевает и притормозил, чем воспользовался нападающий «Жасмина», перебросивший мяч по крутой дуге в сетку ворот. Обидный для вратаря гол, как говорят, «за шиворот». Со счётом 3:0 выиграл «Жасмин», лишив нашу команду надежды на победу в турнире.

Жасмин (в оранжевом) приветствует красноуфимцев

«Жасмин» (в оранжевом) приветствует красноуфимцев

Атаку Виталия Черных прерывает вратарь Жасмина

Атаку Виталия Черных прерывает вратарь «Жасмина»

Красноуфимцы прессингуют защитника гостей

Вторая пара: «Старт»-«Металлург». Это был упорный поединок равных команд, закончившийся боевой ничьей – 2:2. В серии послематчевых пенальти удачливее оказались нижнесергинцы, которые и вышли в финал.

А в матче за третье место красноуфимцы сразились с артинцами. Опять ничья, только нулевая. И снова пробивались пенальти. Удивительно, но наши футболисты ни разу (!) с трёх попыток не поразили ворот Дмитрия Тутынина. Этот парень из Натальинска второй сезон играет вратарём за «Старт», в рядах которого в прошлом году стал чемпионом второй группы. Странно, что ему не нашлось места в «Атлантике»… На этот раз он отразил два пенальти, а один наш футболист просто не попал в ворота. Артинцы же аккуратно реализовали свои три попытки. Увы, снова поражение со счётом 0:3. И последнее место в группе.

Атлантик (в голубом) атакует ворота артинцев

Очередная атака на ворота Артей

А финальный матч свёл земляков из Нижнесергинского района: «Жасмин» и «Металлург». Играли парни азартно, порой эмоции перехлёстывали через край. И судья не жалел желтых карточек, а после одной из стычек удалил зачинщика потасовки из Нижних Серег. Настойчивый «Жасмин» дожал ослабленного соперника, забив единственный мяч. И получил первую в сезоне награду – Кубок открытия. Добавлю, что подобные турниры проходили ещё в нескольких зонах.

Футболисты Жасмина в ожидании соперника по финалу

Футболисты «Жасмина» в ожидании соперника по финалу

Единоборство

Павел Малышев вручает кубок капитану Жасмина

Павел Малышев вручает кубок капитану «Жасмина»

Команда Жасмин

Команда «Жасмин»

ЗА КУБОК ОБЛАСТИ

Через неделю, 23 апреля, и снова на нашем стадионе, состоится важный футбольный матч: 1/8 Кубка области. Соперником «Атлантика» будет «Старт» из Артей, начало игры в 16 часов. Надеемся, об этом известит афиша у стадиона «Центральный», которая почему-то пустовала во время областного турнира 16 апреля…

Волейбол

ТУРНИР СТАЛ РЕГИОНАЛЬНЫМ

В этот же день, 16 апреля, Красноуфимск принимал ещё один крупный турнир – по волейболу среди женских команд. Он посвящён памяти нашей землячки, Почетного пилота СССР и Почётного гражданина Красноуфимска Ираиды Владимировны Вертипраховой. В своё время идею регионального турнира женских команд высказал преподаватель физвоспитания педколледжа Алексей Комаров, её одобрили в городском спорткомитете, предложив соревнование сделать именным. И вот уже в третий раз в наш город приехали 6 сильных команд из соседних регионов: по 2 – из Башкортостана и Пермского края, 3 — из Свердловской области. Играли команды в спортзалах педколледжа и лыжной базы.

Команда педколледжа – нынешний чемпион Красноуфимска. Но на этом турнире дважды проиграла: в группе – сборной Месягутово из Башкирии (1:2), а в финальной части – сборной райцентра Уинское Пермского края (0:2). Кстати, пермячки и стали победителями турнира, завоевав красивый кубок и золотые медали. Они играли на лыжной базе, где выиграли у сборной Нижнесергинского района и своих землячек из г. Лысьва. В матче за первое место уинцы сразились с победителями группы в педколледже – сборной Месягутово (2:0). А наша сборная за третье место боролась с лысьвенцами. В этом матче поразила соперниц Елена Чухарева из педколледжа. Её подачу в начале первой партии десять раз подряд не смогли принять соперницы. Понятно, что партию, начатую со счёта 10:0 наши девушки выиграли. А вот во второй партии оказались в критическом положении, проигрывая 18:23. Но отыграли свою подачу и на неё снова вышла Елена. Это и решило судьбу матча: после её подач будущие педагоги выиграли партию – 25:23, а с ней и матч – 2:0. Елену признали лучшим игроком команды. Команды Месягутово и педколледжа награждены малыми кубками и соответственно серебряными и бронзовыми медалями. На память о турнире в Красноуфимске все 7 команд получили красивые вымпелы с изображениями своих игроков.

Атакует игрок педколледжа ( в голубом)

Команда из Уинского

ЗА КУБОК «MOBIL»

Мы уже сообщали, что в городской спортшколе открыто отделение волейбола. Один из тренеров, Николай Ермаков, ищет соперников для своих начинающих учеников. Он нашел понимание у поклонника спорта предпринимателя Юрия Широкова (автомагазин «Мобил»), который учредил призы. На соревнование в городскую спортшколу пригласили сельские команды (Сараны, Бугалыша, Крылово, сборную Турыша и Ключиков), а также первокурсниц педколледжа. Играли команды вкруговую, почти до 8 часов вечера.

Итог: сборная городской спортшколы (ДЮСШ-Мобил) выиграла у всех соперников и завоевала главный приз! Это большой успех тренера Н. Ермакова. На втором месте команда «Искра» из Сараны, на третьем – девчонки из педколледжа, которые набрали столько же очков, как и бугалышцы, но предпочтение отдали будущим педагогам, выигравшим личную встречу.

ИТОГИ ЖЕНСКОГО ЧЕМПИОНАТА

Как и обещали, публикуем итоговую таблицу открытого чемпионата Красноуфимска среди женских команд:

Безымянный

Примечания: 1. Команда школы №1 во втором круге снялась с турнира.

Подсчёт очков: В (выиграно) – 3 очка, Вт (выиграно в тайм-брейке) – 2 очка, П (проиграно) – 0 очков, Пт (проиграно в тайм-брейке) – 1 очко.
Блестяще  провели турнир девушки из первой команды педколледжа, которых тренирует А. Комаров. Они не проиграли не только ни одного матча, но и ни одной партии. Да и вторая сборная педколледжа (это первокурсницы) едва не стала призёром. А вот студентки железнодорожного и многопрофильного техникумов тренированы слабо, это упрек руководителям физвоспитания. Да и школьным физрукам надо больше уделять внимание волейболу, направлять подающих надежды спортсменок в городскую спортшколу, где открыто отделение волейбола.

Баскетбол

«СОБОЛЬ» ВЫИГРАЛ ДВА ТУРНИРА ПОДРЯД

После завершения городского чемпионата ведущие команды приняли участие ещё в двух кубковых турнирах.

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ БАСКЕТБОЛА

Мы уже сообщали о результатах первых матчей. А вот результаты 2-3-го туров: «Соболь»-«Учитель» — 62:69, «Флэш»-«Спарк» — 39:49, «Спарк»-«Учитель» — 61:43, «Соболь»-«Флэш» — 79:64. В итоге кубок и золотые медали за первое место вручены парням из «Соболя». Серебряные медали получил второй призёр – «Спарк», бронзовые – «Учитель».

КУБОК ЗАКРЫТИЯ СЕЗОНА

В этом турнире не участвовал чемпион города – «Флэш». В его отсутствие победителем снова стал «Соболь», второе место у «Спарка», третье – у «Учителя».