Фестиваль казачества пройдет в день города

Красноуфимская земля приглашает атаманов, казаков, казачек, кадетов Оренбургского, Волжского, Сибирского войсковых казачьих обществ на фестиваль казачьих традиций «Красноуфимская крепость».

Фестиваль состоится 25 июня, в день города Красноуфимска, в городском парке им. К.Блюхера. Для зрителей будут развернуты несколько площадок.

1. «Фольклорная» — выступления казачьих коллективов вокальных и хореографических коллективов.

2. «Станичная Ярмарка» — демонстрация и продажа сувениров и изделий декоративно-прикладного искусства и быта казаков. Проводятся мастер-классы народных промыслов и декоративно-прикладного искусства с вовлечением зрителей в творческих процесс.

3. «Казачье подворье» — экспозиция казачьего жилья и быта – казачьего куреня, демонстрирует сцены повседневной жизни и быта казаков.

4. «Казачьи игрища (шермиции)» — мастер-классы по владению традиционным казачьим оружием: шашкой, пикой, луком. Выставка казачьего оружия.

Состязания среди казаков, кадетов по различным прикладным дисциплинам. Активности площадки предусматривают проведение «потешных» боев, в том числе знакомство с приемами обращения с оружием и другими традиционными элементами экипировки воина-казака. Каждый зритель сможет попробовать себя в казачьих забавах, изучить мастерство владения нагайкой и шашкой. В рамках данной площадки будут проведены соревнования по борьбе на поясах.

5. «Детская площадка» для игр и познавательно-развлекательные программы для детей младшего возраста (в том числе для детей с ограниченными возможностями) в контексте проводимого мероприятия. Родители смогут как находиться вместе с детьми на площадке, так и оставить детей на попечение опытных педагогов –аниматоров.

6. «Конные ристалища» — площадка предназначена для показа традиционных казачьих конных воинских искусств — конной скачки, конной рубки «лозы» (хутор «Атаманова Гора»).

План мероприятий

  • 10.00 – начало работы площадки «Казачий стан».
  • 12.00- 12.30 – открытие фестиваля казачьих традиций «Красноуфимская крепость» (центральная сцена).
  • 12.30 — презентация и работа площадок «Казачьего стана». Участие казачьих фольклорных (сценических) коллективов на площадке стана и в гала – концерте на центральной сцене.
  • 17.00 — подведение итогов фестиваля, награждение участников.01841.MTS_snapshot_00.11_[2016.04.25_12.19.03] 01844.MTS_snapshot_00.04_[2016.04.25_12.19.45]

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий