Международный день ветеринарного врача

Замечательное стихотворение Корнея Ивановича Чуковского – это типичное произведение о ветеринарном враче.  Сложно найти более добрую, альтруистичную профессию на всем белом свете, чем эта. Ежегодно в последнюю субботу апреля во многих странах мира отмечается Международный день ветеринарного врача (World Veterinary Day), который был учреждён Всемирной ветеринарной ассоциацией в 2000 году.

Добрый доктор Айболит
В ветлечебнице сидит.
И ведут к нему зверюшек —
От котят и до лягушек.
И щенков, и хомячков,
Змеек, рыбок, паучков…
Исцелит он всех, излечит,
Никого не покалечит.
И отметит добрый старый
Праздник — День ветеринара!
Профессионалы, работающие в данной области, не только лечат животных от всевозможных недугов, как может показаться на первый взгляд, но также осуществляют проведение мероприятий в сфере охраны людей от инфекций, способных передаться от животных к населению; прилагают усилия для обеспечения защиты природы в ракурсе ветеринарно-санитарных проблем.
Доктора, которые лечат зверей и птиц, конечно, не дождутся слов признательности от своих четвероногих и пернатых пациентов, однако нет сомнений: животные порой испытывают не меньшую благодарность к своим спасителям, чем люди.

В нашем городе тоже есть ветеринарный кабинет, который находится по ул. Рогозинниковых, 21, 1. В связи с международным днем ветеринарного врача я посетила эту клинику, где меня встретил ветеринарный врач Дарья Александровна Логинова.cLfBxAxS0GI

Дарья Александровна, скажите, пожалуйста, давно ли Вы работаете ветеринарным врачом и какое учебное заведение закончили.

Ветеринарным врачом я работаю уже около трех лет. Закончила УРГСХА.

Нравиться ли Вам ваша профессия и чем?

Да, мне моя профессия нравиться, она очень интересная. Мне интересно работать  с животными, дарить им добро. Специальность «ветеринарный врач» относится по предмету труда к типу «человек-природа». Как ни странно это звучит, однако, по характеру труда данная профессия – это специальность творческого класса. Нередко в деятельности специалиста этой сферы возникают непростые ситуации, требующие спонтанного решения. Касается это, прежде всего, животных, их жизни и здоровья. Для высококвалифицированного ветеринара очень важно владеть, как внушительным багажом теоретических знаний, так и уметь применять эти знания на практике. Ветеринарная наука базируется на следующих дисциплинах: биохимии, биологии, зоологии, медицине, физиологии и анатомии животных. Специальность ветеринарного врача – мобильная, ведь профессионал может вести приемы не только в ветеринарной клинике, то есть в помещении, но и ездить по вызовам. Поэтому человеку, желающему освоить данную специальность, следует быть готовым к подвижному образу жизни.

Как я понимаю, Вы любите животных? А есть ли у Вас дома какие то животные?

Да, я люблю животных и очень сильно. У меня у самой есть три кошки, были шиншиллы.

Дарья Александровна, а какие животные чаще всего бывают у Вас на приеме?

Чаще всего кошки и собаки.

А с какими заболеваниями обращаются?

С инфекционными заболеваниями, мочекаменная болезнь, лишай, чесотка, зимой грипп, ларингит.

А были ли у вас на приеме какие-то запоминающие случаи?

Да, был. Привозили как-то из цирка кошку породы мейн-кун. Представители этой породы обладают мускулистым и массивным телом. Для этой кошки характерны голова средних размеров, широкий нос и плоский череп. Порода мейн-кун характеризуется широкими в основании ушами. Конечности средней длины, крепкие. Представители породы являются обладателями широко посаженных, больших и вдумчивых глаз. Их цвет может варьироваться от золотого, желтого и коричневого до зеленого. В прошлом году привозили к нам детёнышей леопарда, который подхватил инфекцию.

Ничего себе. И как вы с ним работали? Это же страшно, они могут и укусить.

Существует техника безопасности, чтобы животное не укусило и не поцарапало.

Да, действительно Ваша работа интересна. А какими профессиональными качествами должен обладать ветеринарный врач?

Профессиональные качества, которыми должен обладать ветеринарный врач, составляют целый список. Прежде всего, в него попали: любовь к животным, быстрая реакция на изменение обстоятельств, аналитическое мышление, способность запоминать большие объемы информации. Немаловажную роль играет усидчивость и внимательность.

Дарья Александровна спасибо большое за интервью. В свою очередь, хочу пожелать  терпения, удачи на Вашем нелегком поприще, больше гуманности!

Пользуясь случаем, поздравляю всех ветеринарных врачей с международным днём ветеринарного врача! Пусть эта добрая и благородная профессия подарит Вам крепкое медвежье здоровье, мягкую кошачью нежность и ласку в любви, достойные материальные хомячьи запасы и побольше поводов для щенячьих восторгов.

Поделиться

6 комментариев

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Поздравляю с праздником!!!! Хочется сказать огромное спасибо за ваш труд! Ни раз спасали наших питомцев))))

    Ответить
  2. BEST OF THE BEST
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Спасибо докторам из «Барса», Дашеньке отдельное огромное спасибо за вылеченных животных! Спасли практически безнадёжных собаку и кошку, которые теперь нас радуют! Успехов Вам, здоровья, удачи во всём!

    Ответить
  3. Анна Евгеньевна
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Поздравляем с праздником Борисовских Елену Александровну! Семья Горшковых, спасибо за здоровье Кексика!

    Ответить
  4. BEST OF THE BEST
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Дашенька, спасибо за твоё золотое сердце. Моя трёхцветная красотулька в порядке, песенки поёт, тебе привет передаёт. Это та, к которой ты позно вечером на травму ездила.

    Ответить
  5. Прохожий
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    И от нас СПАСИБО! Спасибо Дарье и всем врачам, добрым докторам Айболитам. За ваш труд и любовь к животным, за ваше доброе отношение.

    Ответить
  6. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Спасибо большое за поздравления и добрые слова! Здоровья вам и вашим питомцам)))

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий