Прекрасное будущее создаётся сегодня

Постепенно начинают осуществляться проекты акции «Активный Красноуфимск».  С 23 по 24 апреля на базе клуба по месту жительства «Глобус» прошли  волонтерские сборы, которые являются частью проекта «Успех. Рост. Движение». В сборах приняли участие 54 человека.

Напомним, что авторы проекта — Молодежное общественное объединение «Красноуфимск» (МОО «Красноуфимск»). Сборы проводились с целью формирования городского социально ориентированного молодежного актива.

Первый день Сборов был посвящен  интерактивным играм,  направленным  на сплочение  и взаимодействие. Организаторы учили  детей  формировать и без стеснения выражать своё мнение.
Второй день Сборов почти полностью заняли представители волонтерского центра УРФУ «Волонтеры Урала». Первоначально они мотивировали ребят (начинающих волонтеров) – к занятию  волонтерской деятельностью. Рассказали, что даёт волонтерство  его активному участнику и стране. Одним словом, говорили о плюсах волонтерства. Красноуфимские ребята, только ступившие на путь волонтерства, имели счастье увидеть настоящих, живых — опытных волонтеров, которые в том числе побывали уже в Сочи, сопровождая Олимпиаду в 2014 году. У них огромный багаж опыта в сфере добровольческой деятельности, хоть им на данный момент всего 19-20 лет.

Говорили про чемпионат мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России. Опытные волонтеры объяснили начинающим, что каждый волонтер, попавший на подобное  масштабное мероприятие, должен четко понимать суть происходящего, знать и уважать символику мероприятия. Одним словом, волонтеры должны знать досконально всю информацию о событии, чтобы спокойно давать ответы каждому, кто к ним обратится. Они должны с достоинством носить форму волонтера. То есть главным образом у волонтера должны доминировать чувства собственного достоинства и гордости за, то, какому делу они себя посвятили. А.Е. Дряхлова (заместитель директора МБУ «ЦТДиМ» и организатор прошедших сборов) уверена, что приезд волонтеров — знаковое событие. Это точка отсчёта выхода молодых волонтеров Красноуфимска на областной, всероссийский а в 2018 году того и гляди  на мировой уровень.

Красноуфимским волонтерам раздали анкеты, данные которых уже внесены в базу данных волонтеров волонтерского Центра УРФУ «ВолУрал». Теперь всё зависит от активности наших ребят.
Кроме того представители волонтерского центра УРФУ привезли с собой фотозону на фоне которой ребята с удовольствием фотографировались.

По окончанию сборов организаторы  составили список претендентов из десяти человек, на поездку во Всероссийский детский центр «Орленок» (Красноярский край) на тематическую смену «ИгроБУМ» социально-педагогической направленности. В соответствии с программой смены подростки станут участниками Фестиваля, в ходе которого будут организованы учебные занятия по основам проведения игр различной направленности, детские мероприятия «Моя любимая игра», сформированы детские игровые коллективы и организована работа проектных лабораторий по разработке и реализации игровых программ. По итогам освоения образовательной программы участникам смены будут выданы сертификаты.

А.Е. Дряхлова: «Мне радостно,  заканчивать  учебный год на такой высокой ноте. Думаю, с такой же ноты мы начнем и следующий год, продолжив подготовку молодежного инициативного человеческого ресурса, который будет задавать тон молодежной политики в 2017 году. Сборы – важный момент в жизни подростка. Он начинает видеть, что жизнь намного шире  и лучше, чем ему до этого казалось. Думаю, что наша задача как взрослых суметь организовать подобное позитивное пространство для ребят, дать им возможность найти себя и развиваться. Ведь в ближайшее будущее сегодняшние подростки повзрослеют. Будут жить самостоятельно, и отвечать на вопросы, которые ставит перед ними жизнь. Отдельные слова благодарности хотелось бы выразить сотрудникам отдела образования ГО Красноуфимск. Они приняли активное участие в организации и проведении данного мероприятия. Волонтерское движение сегодня очень актуально. Отдел образования идет в ногу со временем, сотрудничая с нами в этом направлении. Надеюсь, в будущем мы выйдем на отличный результат в этой совместной деятельности».

Проект «Успех. Рост. Движение» еще не завершен. В июне 2016 года  авторы проекта планируют провести мастер-класс по социальному проектированию, а так же реализацию социально-значимого проекта силами его  участников  (привлечение молодежи к социально значимой деятельности в ГО Красноуфимск).
Пожелаем им удачи и будем верить в  лучшее!3qSYUIMPmrk 5baoISPytJM 8Mvr1Xubrp4 BGPOIvnW4lg gfNqXz4lV7E Gg9pK35ughU K9JYWp8GygM kxJBAk7x-HEkuCY3wL_8tk O42WueF7CBQ OpmbbjQAJUw QJv2QRYe5CE S_ybuHhj5Ec v0UecZn2mPM 4VXXvhuuf70

Поделиться

1 комментарий

  1. Кондрашин Валерий Петрович та
    0
    -2
    Rating: -2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ребята . позвольте обратиться к Вам с вопросом и предложением одновременно .я занимаюсь народной медициной и умею излечивать ВИЧ и гепатиты есть анализ , под -тверждающий факт излечения ВИЧ. если у кого-то есть проблемы . прошу звонить тел.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий