НОВОСТИ ДНЯ

Итоги 5 мая 2016

В Чатлыке

В Чатлыке состоялся сельский сход, на котором решалась судьба свалки мусора, организованной у самого села. В Чатлыке не организован вывоз твердых и жидких отходов. Местные жители говорят, что появилась свалка еще в 90-е годы. Жительница села и представитель экологической группы «Сокол» Татьяна Николаевна Мамонтова обратилась в суд, чтобы проблема со свалкой решилась. два года назад появилось решение суда, обязывающее районную администрацию свалку ликвидировать. Однако свалка продолжала существовать.  На сельский сход прибыли представители власти, сама Татьяна Николаевна и предприниматель Игорь Чечушков. Он предложил жителям вариант при котором сельчане должны рассортировать свой мусор и к ним приедет специальный транспорт и увезет пластик, стекло, полиэтилен и так далее.  Если все пройдет удачно, то предприниматель откроет в Чатлыке пункт приема мусора. И люди за сданные отходы будут получать деньги. Этими деньгами можно будет рассчитываться с МУП «Горкомхоз» за пользование контейнерами, которые, возможно, скоро появятся в селе. Так решился вопрос с вывозом твердых отходов. Однако, вопрос куда девать жидкие отходы так и остался не закрытым.

Три вопроса

Красноуфимцы периодически обращаются в нашу редакцию с вопросами, связанными с работой городских медицинских учреждений. Главный врач Дмитрий Викторович Новосёлов ответил на вопросы о работе аппарата компьютерной томографии и строительстве новой детской поликлиники. Аппарат уже работает, сутки проводится до 20 процедур. В том числе принимаются Ачит и Арти как межмуниципальный центр. Ремонт обошелся более чем в 5 млн. рублей за счет областного бюджета. Проект детской поликлиники пока находится на согласовании в различных структурах. Если все будет нормально, то к концу года уже начнется строительство. Также горожан интересуются, почему перестали выдавать на руки амбулаторные карты. Заместитель главного врача по поликлинике Надежда Валерьевна Кислякова пояснила, что в связи со вступившим в силу законом, амбулаторные карты приравнены к внутренней документации больницы. И поэтому сотрудники больницы теперь могут сделать только выписку или копию нужной записи, если она для чего-то требуется пациенту.

«Чайку» огородят

На одной из Дум начальник городского управления образованием Жанна Фрицко проинформировала о том, какие работы ближайшие два года  нужно провести в загородном оздоровительном лагере для детей «Чайка». В частности, в этом году планировалось выполнить ограждение территории по периметру, чтобы не допустить проникновения посторонних лиц.  На этом настаивала прокуратура. По расчётам, чтобы поставить металлический забор длиной 710 метров и высотой не менее двух метров, потребуется почти 1,6 миллиона рублей. Таких денег нет. Жанна Сергеевна сообщила, что рассматривается  возможность частичного выполнения работы, с разбивкой на два года. Был объявлен аукцион, который выиграло ООО «Универсалстрой» за 117 тысяч 770 рублей. Предложенный заказчиком объём подрядчик обязан выполнить до 25 мая.

Сотрудники пожарной части восстановили собор

В свободное от службы время сотрудники 73-й пожарной части Красноуфимска подготовили место под строительство колокольни Свято-Троицкого собора. Председатель попечительского совета Николай Жужин и настоятель храма иерей Андрей Рыжаков обратились с просьбой об оказании помощи к начальнику Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал-майору Андрею Заленскому и руководителю 73-ей пожарно-спасательной части  Андрею Фрицко. Просьба была поддержана. Сотрудники пожарной части приняли участие в разборке фронтона и кирпичной кладки надстроенного третьего этажа.

Пожары

3 мая в 13.35 поступило сообщение о пожаре в поселке Сарана. На площади 15 кв. м была повреждена смежная перегородка на лоджии двух квартир, внутренняя отделка и домашние вещи в муниципальном жилом доме. В тушении пожара были задействованы 3 единицы техники, 10 человек личного состава. В 13.45 огонь локализован, в 14.06 открытое горение ликвидировано, разбор сгоревших конструкций завершен в 14.45.

4 мая в 2.24 поступило сообщение о пожаре в д. Нижний Бардым. На площади 60 кв. м сгорели деревянные надворные постройки, повреждены стены, потолочное перекрытие, кровля, домашнее имущество в частном жилом доме. В тушении пожара были задействованы  2 единицы техники, 8 человек личного состава. В 2.42 огонь  локализован, в 2.51 открытое горение ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 4.10.

Опаленные строки

28 апреля в Криулинской школе прошел ставший традиционным конкурс чтецов, посвящённый 9 Мая.

Собаки в парке

Парк культуры и отдыха им «Блюхера» приглашает всех владельцев собак вместе со своими питомцами принять участие в дог-шоу «Я и моя собака». Мероприятие пройдет в субботу 21 мая, начало в 14.00 часов. В программе: визитная карточка «Я и моя собака» — презентация своей собаки, ее породы, достижений, взаимодействие хозяина и собаки;  Полоса препятствий; Собачий-парад «Дефиле»(конкурс костюмов); Советы специалистов: станции юннатов, вет.станции, кинологов; Акция «Ищу хозяина», где можно принести щенков и котят, которым нужен хозяин. Победителей и участников ждут награждения и призы!

Перезвоны

3 мая в красноуфимском Центре культуры и досуга прошёл праздник «Пасхальные перезвоны», организованный для детей из церковно-приходских школ и детей окормляемых в православном отделе социального служения. На праздник собрались дети и их родители со всего красноуфимского благочиния. Всего на празднике присутствовало около трехсот человек. Приветственное пасхальное слово сказал клирик храма во имя святого благоверного князя Александра Невского Сергий Федин. В рамках праздника были проведены завершающий этап и награждение победителей муниципального конкурса изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Пасхальные перезвоны».

Смотр техники

В МВД Красноуфимска прошел смотр оперативно-технической готовности транспортных средств. Смотр проводила специально созданная комиссия во главе с проверяющим  из управления МВД Свердловской области. Проверялись техническое состояние, громкоговорящие устройства, маяки, документация. Осмотр всего автопарка занял два дня.  В целом, состоянию автотранспорта была дана оценка «удовлетворительно».

Откл

Будет произведено отключение электроэнергии. 6 мая С 9.00 до 16.00, 10 и 11 мая с 9.00 до 17.00 — ул. Калинина, № 1 — 43, 2 — 52, ул. Транспортная, №23-34.

СЕЗ и штраф

Красноуфимскую Службу Единого Заказчика обвиняют в административном правонарушении. Это муниципальное предприятие обвиняется в административном правонарушении по статье «Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов». В случае признания вины СЕЗ грозило наказание в виде штрафа на сумму от 800 тысяч рублей до миллиона. Однако, как недавно стало известно, иск был отменён с прекращением производства.

Дорогой трудной

В детской библиотеке прошла литературная игра под названием «Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной…», посвященная 125-летию со дня рождения Александра Волкова, автора известных повестей для детей. Участники мероприятия узнали о жизни писателя и выполнили разнообразные задания.

Мошенники в соцсетях

На этой неделе Красноуфимске зарегистрирован очередной случай мошенничества через социальные сети. Жительнице города  написала ее якобы «знакомая» и попросила переслать ей номер телефона, после чего поступило СМС-сообщение с кодом и информация, что бы ей вновь перезвонили, затем пришло сообщение с информацией об оплате, изменении пароля, после чего последовал еще ряд СМС и сообщений об оплате. А затем, страницу женщины взломали и уже от нее пошли сообщения зарегистрированным друзьям. В итоге женщина потеряла значительную для нее сумму денег. Сейчас проводится проверка.

Вырубили деревья

Недавно красноуфимцы сообщили нам о том, что в парке у музея земской медицины были срублены 12 деревьев. Светлана Николаевна Павлова заведующая отделом истории музея пояснила, что убрано было гораздо больше деревьев. Однако и высажено было в разы больше саженцев на замену спиленным старым. А причина спилки проста – деревья стали старыми и могли упасть в любой момент, что угрожало здоровью проходящих через парк.

Новости спорта

1 мая в Красноуфимске прошел матч областного Чемпионата области во всторой группе по футболу. Посостязаться с красноуфимским «Атлантиком» приехала команда из Первоуральска под названием «КПРФ». В ходе напряженной борьбы со счетом 4:3 победила команда «Атлантик». Следующий матч «Атлантик» проводит 7 мая на выезде против нижнетагильского «Металлурга», а 14 мая примет сухоложскую команду «Олимпик-ФОРЭС».

Сбил женщину

Второго мая пьяный водитель сбил пешехода. Вечером, в 21. 45 на ул. Майская  водитель автомобиля «Ваз-21093», находясь в состоянии алкогольного опьянения, при выполнении обгона выехал на полосу встречного движения. Он допустил наезд на женщину, которая двигалась по краю проезжей части. В результате женщина получила сотрясение головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму и перелом ребер слева.

Происшествия за выходные

За прошедшие выходные и праздничные дни сотрудниками дежурной части зарегистрировано 214 сообщения о происшествиях и преступлениях. На территории города и района за минувшие выходные дни произошло 11 дорожно-транспортных происшествий, 1 человек погиб, 1 пострадал.

29 апреля  житель Красноуфимска обнаружил разбитые стекла в ларьке и хищение имущества. По данному факту проводится проверка.

29 апреля в многоквартирном доме по улице Свободы обнаружили пропажу велосипеда.

2 мая неизвестный похитил сотовый телефон, проводится проверка.

Бессмертный полк

Жителей Ачита и Ачитского района призывают принять участи во всероссийской акции «Бессмертный полк». На официальном сайте гражданской инициативы «Бессмертный полк» moypolk.ru можно разместить фотографию воевавшего родственника. А 9 мая в 11.30 от здания муниципальной аптеки к памятнику погибшим войнам пройдет шествие с фотографиями.

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий