Оформи ДТП без ГИБДД

Ежегодно на территории Ачитского городского округа происходит около 100 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения напоминает, что в соответствии с пунктом 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водители обязаны освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создает препятствие. При этом необходимо зафиксировать положение автомобилей их повреждения и предметов, имеющих отношение к ДТП, с помощью фото или видеокамер.За невыполнения данного требования водитель несет административную ответственность по ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей, за исключением предусмотренных частью второй настоящей статьи.

После того, как проезжая часть освобождена, и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывает разногласий участников ДТП, то начиная с 1 июля 2015 года оформление документов о ДТП может быть осуществлено без участия сотрудников ГИБДД, путем заполнения водителями причастных к ДТП соответствующих бланков извещений о ДТП в соответствии с требованиями, если они имеются у обоих водителей. При этом, о ДТП в страховую компанию необходимо сообщать с места аварии. При этом, ущерб в результате ДТП не должен превышать 50000 рублей. Однако, страховую компанию должен известить не только водитель который обращается за компенсацией ущерба, но и водитель виновник ДТП. Если виновник ДТП не обращается в свою страховую компанию, то это чревато получением в дальнейшем регрессных исков о взыскании ущерба непосредственно с гражданина.

Если при аварии у водителей имеются разногласия, необходимо записать имена и телефоны очевидцев ДТП и позвонить в полицию, чтобы получить дальнейшие инструкции по оформлению ДТП. В данном случае к Вам на место ДТП могут выехать сотрудники ГИБДД, либо Вам предложат приехать в отдел полиции для оформления документов.melkoe-DTP

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий