Кто-то пляшет, а кто-то сеет и пашет: сводка с полей

Посевная в Красноуфимском районе идет полным ходом.

Закрытие влаги на 4 мая сделано на площади 82 процента. Эту работу механизаторы могли бы выполнить полностью, но есть низинные поля, где все еще сыро. Активно идет боронование многолетних трав, работа проведена на площади около 8 тысяч гектаров.

Полным ходом идет сев зерновых. Более половины плана зерновых культур посеяно уже в КФХ Магасумова Т.И, в ООО « Простор» — 32 процента, в ООО «Тавра» — 17, в ООО «ЛоТаС» — 10, в Красноуфимском селекционном центре – 10, в ЗАО Агрофирма «Ключики» — 9 процентов. Всего по району посеяны зерновые на 10 процентах площадей.
Сеют также яровой рапс на семена в хозяйствах «Успех», «ЛоТаС», «Ирень, КФХ Лосевой Л.В. На севе ежедневно работают до 20 посевных агрегатов, на поверхностной обработке почвы, включая внесение удобрений, 50-60 агрегатов.

По словам министра, для подготовки и проведению посевной кампании свердловским аграриям из областного и федерального бюджетов уже выплачено 962 миллиона рублей, это больше чем в 2015 году на 300 миллионов рублей. Также для успешного проведения полевых работ аграриями планируется привлечение кредитных средств в размере 1 миллиард 400 миллионов рублей. На сегодняшний день из этой суммы фактически получено 1 миллиард 300 миллионов рублей, что составляет 92 процента от необходимости.

В целом подготовка к посевной кампании в регионе идет в плановом режиме: хозяйства на сто процентов обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур, картофеля, отремонтирована техника, закуплено достаточное для обеспечения посевной количество дизтоплива и бензина. Стоит задача обеспечить животноводство полуторагодичным запасом качественных грубых и сочных кормов и повысить уровень обеспечения населения области продукцией растениеводства местного производства.

В 2016 году посевная площадь в Свердловской области составит 813 тысяч гектаров. Планы стоят — собрать по области не менее 670 тысяч тонн зерновых культур и 748 тысяч тонн картофеля.

Пожелаем земледельцам хорошей майской погоды и работы без сбоев!da5507c9bb8a579bf46234b854d61f26_XL

Поделиться

1 комментарий

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А кто пляшет? Молодцы аграрии все праздники на полях и фермах!!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий