Девятое мая — день грусти и счастья

В этом году день 9 мая выдался на славу. С утра ярко светит солнце, на небе практически ни облачка, щебечут птички, на березах только-только распустились клейкие молодые листочки, играют праздничные марши. Настроение у всех приподнятое.

Звучит команда на построение. У Аллеи славы городского округа Красноуфимск выстраиваются колонны людей. Глава городского округа Вадим Артемьевских обращается к народу с поздравительной речью и праздничное шествие по улицам Красноуфимска к памятнику «Тем, кто ковал Победу» начинается с выноса копии Знамени Победы.30457821

Впереди идет знаменная группа, за ней дети из военно-патриотических клубов, духовой оркестр, в котором на саксофоне играет командир отделения 73 пожарной части Василий Кашин. Далее нескончаемым потоком движется Бессмертный полк. Фотографии, фотографии… Сколько же их? С каждым годом в Бессмертном полку прибывает солдат, не вернувшихся с полей сражений или ушедших от нас уже в мирное время. Среди фотографий есть и ветераны пожарной охраны, это Кулешов Павел Мефодьевич- участник Великой Отечественной войны, а впоследствии начальник Красноуфимского отдела государственного пожарного надзора, прослуживший в надзоре более 25 лет. В Бессмертном полку идет бывший начальник 47 отряда пожарной охраны г. Красноуфимска, полковник в отставке Фрицко Алексей Семенович с внуками, они несут фотографию своего прадеда.

В праздничном шествии также принял участие личный состав 73 пожарной части федеральной противопожарной службы. У многих из них родственники также идут в Бессмертном полку с портретами дедов и прадедов. И закончить свое повествование о праздничном шествии, посвященном Дню Великой Победы, хочу стихами:
Девятое мая — день грусти и счастья,
Победой нетленной гордится народ.
Все меньше становится тех ветеранов,
Кто в день годовщины на площадь придет…

Салюты, парады, цветов возложенье —
Все это для них: и живых, и погибших.
И тысячи слов благодарных и мыслей —
Для них, по-геройски в войне победивших.

31490556 61127881 95409858 37186530 20114428 2651726243413996

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий